Утаивать или громко кричать?

Тема в разделе "Общество, панорама новостей", создана пользователем Vivi, 20 фев 2014.

  1. Собственно, возникла такая тема у меня. Пробудил ее Михаил Николаевич Задорнов.
    По его мнению, нужно поправлять людей, которые "дурашлепствуют", его термин, я тут ни при чем. Ну, то есть, те, кто используют неправильно слова, коверкают слова, делают ошибки, используют вместо родных, наших слов, заимствованные из иностранного языка в сочетании со своими словами и получается полная лажа.

    Ведь, если люди, которые пишут неграмотно, или более того, считают это нормой, так и прибудут в заблуждении, то спустя столетие, наш язык изменится до неузнаваемости, и будет много неграмотных. Мы потеряем наш Великий и Могучий. Ведь, человек, его культура идет от языка, в этом Задорнова я поддерживаю. Но иногда мне неловко поправлять человека, когда он делает ошибку, я же тоже их совершаю, кто не без греха? Я часто пишу быстро, потом прочитаю, что написала, и ужаснусь, что написала. И поправляю. Возможно, человек, тоже пишет в спешке, и ему некогда поправлять, а если нет? Так я ведь могу тоже не заметить своих ошибок, так же? Но, если подумать, если все будут такими лояльными и гуманными, что же получится? Мол, убивают на улице, ну и что, это не наше дело, человек сам ответит. Так, получается, мы не должны помогать?
    Я на распутье, и не знаю, как поступать, ибо себя не считаю шибко грамотной, но когда видишь явные ошибки, от них коробит. У меня есть знакомая, она супермозг, но грамотность за уровнем. И я понимаю, если ей скажу, ее обижу, очень сильно. К чему такое правдорубство? Всегда ли оно оправданно? Да, и вообще нужно ли говорить правду не только о грамотности, а обо всем. О том, что мы считаем неправильным? Какую реакцию это вызывает? Только раздражение и негатив. Ибо никто не хочет видеть себя неправым и делающим неправильные вещи. И тем более от человека, у которого со слов самого человека, все получается более удачно.

    Как считаете Вы? Утаивать или громко кричать о своей позиции? Или может, есть нечто среднее, но только где эта сердцевина золотой середины? Я ее пока не нашла…
     
  2. Никто тебе не друг, и не враг. Но каждый человек тебе великий учитель.

    Меня допустим раздражает цвет данной подписи:) Вы ведь ее написали для того, чтоб другие видели, или просто чтоб в глаза бросалось? (это "замечание" лишь в данной и для данной темы, так сказать нашла к чему придраться, раз уж вопрос подняли).

    В университете преподаватель по укр.языку поправляла (в основном ударение), и просила так же ее корректировать. После стала спокойно относиться к сему.
    Я исправляю мужа, так как он бывает коверкает слова, говорит на суржике и приходится обращать его внимание на это. Так же могу поправить подругу, но ненавязчиво как-бы между прочим в ходе разговора.
    То есть с близкими могу себе это позволить. А в отношении остальных желания не возникает, ни к чему. Каждый говорит так как хочет и то что хочет.
     
  3. Меня тоже напрягает немного, но мне нравится желтый, но не такой ядовитый, но я такого не нашла решила оставить, как есть)

    Сделала вывод, что ненавязчиво могут не все. И тем, кто рубит, как топором, лучше молчать. Я имею такую особенность, и я не хочу рубить с плеча.
    Спасибо за Ваше мнение!
     
  4. Я тоже поправляю близких и родных, не топором, конечно. Обязательно указываю на ошибки и настаиваю исправить в рабочих письмах. Иначе - стыд и срам. Позволяю себе не поддерживать мнение и действия, которые считаю глупыми, вредными и т.п., независимо от ранга и количества единомышленников.
     
  5. что касается Задорнова, то в целом я поддерживаю его позицию где он среди шуток всегда говорит о том, что мы должны вспомнить свои корни, благо нам есть чем гордиться вопреки тем, кто нам навязывает свои ценности стараясь, чтоб мы забыли свои корни... Хотя есть и то в чем я его не очень поддерживаю... в частности агрессивный пиар своих людских "находок" и то как он смеялся на мересьевым! это вообще.... большое разочарование!
    что касается "правдарубов" я знаю одну. но ее правда всегда выражается в том, чтоб она просто оскорбляет людей. и ей это нравится, но она маскирует оскорбления под правдой, а это разница. Вывод тут в том, как именно вы преподносите "правду". и на мой взгляд, лучше надо лучше учить детей, а не людей которым за 30.. и не отморозков которым вообще на все насрать.. а повсеместное использования всяких англоязычных огрызков и прочих "заумных"слов это конечно мусор и в частности я борюсь с ним так, что если кто-то начинает умничать, я прошу еще раз и по-русски, если нет, то общение заканчивается. даже на этом форуме подобное было. Если человек не хочет говорить на моем родном языке, это его проблема. К тому же, часто чем больше огрызков и заумных слов употребляет человек, тем ниже его интеллект. Это своего рода компенсация своей ущербности, а мне ущербные не интересны. :)
     
  6. Поддерживаю!

    Бывают случаи, когда человеку за 30 по должности положенно грамотно изъяснятся (работа с людьми/представитель фирмы). Тут можно ему постоянно нашептывать правильные обороты, чтобы втерлись в его мозг. :D Но это, если он сам осознает свои пробелы и пытается поумнеть. Иначе, как я уже говорила, стыд и срам всей бригаде.
     
  7. Уважаю позицию. Но сама пока неохотно поправляю, у меня есть такое качество, что скажу, и жестко. А зачем обижать? Но то, что люди есть люди независимо от ранга, оченно согласна!
     
  8. Очень взвешенно и четко. У Задорнова мне не нравится то, что он с презрением относится к тем, кто иначе, чем он. Я считаю, истинна мудрость, понимать кто каков, но относится ко всем с уважением. С уважением не к тому, что человек делает и как он это делает, а именно к тому, что другой тоже просто человек.

    А корни свои нужно чтить и уважать, ибо есть что. Наша история была сокращена с 7201 (точную дату не помню) до 1701 года. Когда Петру 1 вздумалось ее урезать на несколько тысяч лет. Очень грустно, что потеряны, точнее ликвидированы все рукописи, все Знания древних славян, вся история и вся мудрость за столько тысяч лет, а терять было что. И мы получается, и нынешние законы Иудейские не соблюдаем, а Славянскую мудрость, что частью и с Ведами перекликается, и вовсе не знаем...
     
  9. То как человек думает, так и говорит. Не считая волнений и потрясений всяких. Если человек не достаточно точно может изложить мысль, и если его мысль сразу не ложиться в слова, то ....оратором ему не быть,как минимум)))
     
  10. ну у нас полно косноязычных ораторов.. вот правительство чего стоило и стоит ?:) так что, было бы желание :)))
     
  11. Ну я не заметил, что Задорнов так уж и нетерпим.. разве что к воиствующей гомосятине ? :) так я за него в этом вопросе :) а "сокращение" нашей истории было и перед петром, правда при нем буржуи стали активно нам рассказывать о "нашей" истории. и учебники издавать ... еще Ломоносов , если не ошибаюсь, воевал с ними. А сейчас вообще все печально.. ведь не даром подавляющее большинство считает, что христиантсво это "наша вера"... Но, если это наша вера, то мы тот самый избранный народ израилев... а то что крещение Руси было НАСИЛЬСТВЕННЫМ, типа как бы и не считается. А Тогда негры в ЮАР тоже христиане и это так же их вера ... ведь когда там шла колониальная экспансия их там тоже поголовно крестили.... Поэтому грустно что в нашей истории нашей истории осталось совсем чуть чуть и та с искажениями. И Хорошо что хоть кто-то призывает изучать и помнить о СВОЛЕЙ истории, а не тупо кривляется со сцены.. сейчас вон только ленивый дурака не корчит на эстраде, прямо постоянное шоу дибилов :(
     
  12. У России не предсказуемое прошлое.
     

  13. Ну, я Задорнова все равно люблю, если что. Просто он высмеивает, я не знаю, как бы я стала говорить о том, что в стране у нас делается, это опять же вопрос того же правдорубства. Я наверно, сказала, жестче.
    У Задорнова даже шутка (хотя это реально было) есть про Ломоносова, что ему сломали нос, когда он отстаивал свое мнение о России в драке с каким-то немцем, что иначе говорил о России (иначе - это мягко сказано). Мне нравится Задорнов, за его умение замечать очевидное, за острый ум, пусть и саркастический, и тут недавно была утка, что Сати Казанова стала его ученицей, если это правда, то ей сильно повезло.


    Кстати, Вы смотрели фильм, который снял Задорнов о нашей истории?

    Еще есть некто личность Трехлебов, его книги по-моему запрещены к изданию сейчас, а он чуть ли не арестован. Его книга "Кощуны Финиста" тоже о нашей истории. Но сам Задорнов о книге отзывался неоднозначно, так ее стоит конечно почитать, но Трехлебов немного не в себе. Задорнов сказал это не явным текстом, но смысл был именно такой. Я все никак не соберусь ее прочесть.
     
  14. О, значит я - оратор, как начну глаголить......:)
     
  15. Обожаю эту фразу.
     
  16. прошлое не может быть непредсказуемым, это свойство прошлого ... увы.
    и если кому то кажется что это звучит круто, то крутость тут ровно такая же, как и в крутой глупости.
     
  17. замечать очевидно на самом деле просто, а вот набраться сил и духа чтоб вынуть на "свет белый" все это, вот тут далеко не каждый может да еще вот так как он. фильм кажется я не смотрел, но помню хотел. А Сати он в 1 выступлении вытаскивал со своим немцем-протеже. вероятно отсюда все и пошло. а то что он запрещен, то откуда есть концерты этого года ? :) хотя если захотят его конечно могут прикрыть.. типа он же националист... говорит как хорошо быть русским и знать свою историю, а у нас это нильзя!!! а вот фильм погляжу..
     
  18. не, это я про Трехлебова писала. Задорнова, Слава Богу, еще не запрещают, а когда запретят, мы будем знать, что усЁ, железный карцер..

    Фильм советую.
     
  19. как я понял у Задорнова не 1 фильм . так какой смотреть ?
     
  20. понял гляну :)
     
  21. Удачного просмотра :)

    Поделитесь потом впечатлениями.
     
  22. спасибо, посмотрел. много где то я уже слышал или может видел фильм ? не понравилось какой интонацией преподносится достаточно серьезный материал, словно детям больным аутизмом, ну разве нельзя было с нормальной интонацией ? и на мой взгляд что-то там путались с тем, кто есть варяги.... а про немецкие (славянские) деревушки я помню. а вообще интересно это все и полезно.
     
  23. А что с интонацией? Может я уже забыла. Хотелось бы чтобы сделали продолжение, и глубже все это раскопали, но сначала нужно исследования проводить.

    Да, немного путаницы есть, нет четкости, это я тоже почувствовала хорошо. Но приятно, что рассказали, про так называемый остров "Буян".