Как вы относитесь к... старикам?

Тема в разделе "Общество, панорама новостей", создана пользователем eastmustang, 14 сен 2006.

?

Выживающие из ума старики должны...

  1. быть окруженны заботой и вниманием.

    18 голосов
    75,0%
  2. сидеть на лавочке и не путаться под ногами.

    5 голосов
    20,8%
  3. быть надёжно изолированны, дабы не портили жизнь.

    1 голосов
    4,2%
  1. Хммм... Да.., ну так вот... что то в последнее время столкнулся с такой, совсем не забавной, очень даже грустной ерундой... хоть я и привык сталкиваться с подобными грустностями, эта меня задела и даже несмотря на полную мою беспомощьность, в глобальном контексте, перед этой вещью.. очень обеспокоила.
    По сему, я решил спросить у людей, а как они относятся к этому вопросу? И сделать соответствующий опрос, закрытый, что бы значиться побольше правдивых ответов было... хотя, я если честно не сомневаюсь какой из пунктов будет в большинстве на нашем форуме, однако возможно всё, что не противоречит законам физики:).

    P.S. Насчёт моего мнения я думаю вопросов нет?
     
  2. Жалко их. В большинстве своем они вполне безобидны, хотя встречаются воинствующие экземпляры, от которых хочется держаться подальше....:rolleyes:
    Те же, коим не повезло с заботливыми детьми, внушают жалость, хотя им от этого не легче. Иногда они получают какую-то разовую помощь от случайных сочувствующих, но это не спасает положения, а только увеличивает их самоощущение ущербности, в не которых вызывая озлобление....:(
     
  3. Вот ты любитель опросы посоздавать:D День без опроса - пустой день:D

    По предмету разговора: пущай себе сидят на лавочке, дышат воздухом, дети и внуки еду привозят, лекарства и прочую хрень и общаются, конечно. Им так спокойнее и приятнее, когда потрепаться есть, с кем (с такими же лицами преклонного возраста на лавочке) и дети не забывают;)
     
  4. То как мы сейчас относимся к ним, указывает на то, как будут относиться к нам... неизвестно какими будем мы...
     
  5. Ну а какого болта тут ещё делать? Сидеть читать старые темы что ли? Итак на форуме никого нету, так ещё и некоторых новичков кто то распугал :eek: ;) :D .
     
  6. Да. Просто я сталкнулся в плотную с тем, что таких вот стариков оказывается постоянно обманывают.. стараются всучить товар, который никто другой не берёт, подсунуть плохие лекарства... нет я знал что такое есть, но не предпологал что в таком ужасном масштабе...:(
     
  7. А я и не маркетолог, чтобы привлечением офигевших новичков заниматься!:mad: :D :D
     
  8. И это верно. Но вот что интересно, использовать для извлечения выгоды слабости эти людей - что показывает такой индикатор?

    :) offtop: А у тебя правда есть такая милая и симпатичная крыска?;) :D
     
  9. Ты тоже заметил?:D Я сама уже посмотрела, сижу на работе, а мысли как-то совсем не о банковских выписках:D :D Настроение такое...:p

    ЗЫ Прости, Мустанг, за флуд!!!))))
     
  10. :) Что ты, что ты... конечно нет, шоколадная красавица, причём здесь ты?;) :D :D :D Заметил... то есть - коненчно заметил... я хотел сказать - Естественно... заметил:D.

    P.S. Всегда пожалуйста, с тобой и пофлудить приятно.. да и оживляет обстановку.
     
  11. У меня к тебе только один вопрос: почему шоколадная?:shocking: Я чего-то забыла?:eek: :D
     
  12. Тока один вопрос :shocking: :D?!!! Старею.:eek: :D
     
  13. Пока только один;) рекомендую на него ответить, иначе их прибавится;) :D
     
  14. Неее... ну так не интересно, я тебя просто не узнаю..:(

    подсказка: вспомни тему про диету.
     
  15. Пнятна...:( Я-то уж понадеялась, что в тон настроению... пикантное что-нибудь...:( вот, думаю, разовьем сейчас с тобой тему, как в старые добрые времена, чтобы весь форум покраснел... а ты... эх... это я тебя не узнаю!:( :D :D
     
  16. Не, это я так думаю а не ты...:mad: :D Я тебе сделал таку красивую, открытую, лёгкую подачу... а ты.. ты сфолила... не взяла..:( :D :D :D
     
  17. А ты отвык просто - мне ж все объяснять надо! Я ж на комплимент нарваться хочу, а ты молчишь...:cold: :D
     
  18. Ммм.. да... я ж говорю, старый я уже стал :( Да, такие наши подруги жизни.. всё им мало:D ;)
     
  19. А нефиг расслабляться!:D Мужчина - как коньяк - чем старше, тем вкуснее;) :p :D

    Вот и к теме вернулись, кстати:roflmao:
     
  20. скудноватый выбор ответов для такого серьезного опроса...
    старики тоже разные бывают и потребности у них разные,но думаю внимание и забота нужны всем...
     
  21. Мммм... какой неожиданный разворот разговора в теме...:roflmao:;) .
     
  22. Какой есть. Это же не буквально сказанно. Естественно - разные, но мы не говорим про тех, кто тока вышел из тюрьмы, а попал туда из колонии.
     
  23. Сильная социальная политика - сильное государство - сильное общество. Забота о "стариках" и детях - основа любой социальной политики. Здесь следует выдержать минуту молчания российской политики в области "стариков"! Какую же больную тему затронули, и сколько здесь работы ! К сожалению, тема печальная-печальная, думаю единственный реальный и быстрый выход - революция (что-то я в политику ударилась, сорри...). А вот другой пугающий факт - демографическая ситуация - посмотрите статистику - мы вымираем, люди! Когда мы достигнем пенсионного возраста, нас будет вдвое-трое больше трудоспособного населения, а отчисления на пенсию именно от работающего населения... - нас некому будет содержать, придеться рассчитывать только на себя :( .
     
  24. Не так давно пришлось ознакомиться с различными социальными программами Германии, вот одни из приоритетных программ :" "Здоровье и спорт для заключенных", " Здоровый образ жизни иммигрантов и иностранцев" и т.д. Бюджет огромный! Что тут о нас говорить...
     
  25. Действительно, старики сейчас являются одним из самых незащищенных слоев общества. И молодость их пришлась на переломные моменты в истории, и зрелость прошла в "ударном труде" на голом энтузиазме, и старость оказалась безрадостной и необустроенной. Никому они не нужны теперь. Отработанный материал для государства. А если они ещё и заботы близких лишены, то это ещё более горько.
     
  26. Знаешь, страна не способная обеспечить потребности своих граждан и защитить их, обречена на вымирание. Так что все нормально. А то что он нас не позаботятся, тут не надо надеяться на страну, наши родители надеялись и что ?? Их родители тоже. Так что, все что ты потеряешь, это фантазии, иллюзии. Я не верю, что эта страна когда то что-то для меня сделает, хотя свое забирала и забирает исправно.
    У этой страны нет будующего без кардинальных перемен. Медленное вымирание и дешевые пупулистические разговоры. Это касается не только Росии. Таких стран не мало.
    Хотя есть еще вариант развития... страна зачахнет, народ опустится и начнет плодиться как кролики ... но весь так и не вымрет... Хотя нас не оставят в покое, на нашей территории много ресурсов.. Появится еще 1 или несколько чьих то колоний, а те кто доведут до этого страну, буду счастливо жить на своих виллах в теплых странах.
    Есть еще пара вариантов, но уже хочется спать ....
     
  27. Посмотри о ресурсах - их хватит лишь на 50-70 лет, кому мы нужны-то будем?
     
  28. не, их хватит на большее.. а потом, когда вместо лесов будет пустыня, туда можно будет мусор складывать, например ядерный, чем мы и занимаемся ... Подрабатываем типа, спасиба отцам депутатам, чтоб они со своми семьями жили рядом с этими могильниками ...

    В общем, много чего можно придумать, да и разведка ископаемых еще идет и меняются способы добычи. Через 70 лет еще будет что покопать, что продать или своровать ... Хотя нас уже не будет давно :rolleyes:
     
  29. спасибо....хватит может революций???
    уже в печенках сидят эти революции.............:mad:
     
  30. Какие именно?
     
  31. да любые....:eek:
    достало то,что люди не умеющие вести диалог и искать компромисы,считают что все можно решить силой...
    ничего хорошего из этого не может выйти по-определению...это противоестественно....надо учиться решать проблемы,договариваться,а не устраивать революции,которые всегда отбрасывают общество назад....
    как мы поможем старикам, если замутим революцию???:confused:
     
  32. Серебрянная нить

    Да.. разговор перешёл в признаюсь, неожиданное для меня русло. Революция, пессимистические прогнозы..., резкие меры..

    2: Evva: А ты уверенная что переживёшь революцию?

    2: keldar: Пессимизм или реализм, если тебе больше нравиться, в данном случае это одно и то же ИМХО, это хорошо, может быть даже и правильно... но как быть?
     
  33. Re: Серебрянная нить

    14-го числа я звонила своему дедушке, к которому у меня нет возможности поехать (ненавижу войны!)... он плакал... он там один и рядом никого... говорит, что скоро все будет хорошо (умирает типа:mad: ), жалуется, что болеет и что никому не нужен... я плакала вместе с ним...
    может чужих стариков и трудно поддерживать, да и характер у них разный, но своих, какими бы они ни были бросать нельзя. если мы хотя бы будем поддерживать и заботиться о тех кто рядом (если есть такая возможность)..............................................................................
     
  34. Лично, я имела в виду революцию "нравов", переоценку ценностей, отказ от агрессии и негивных моментов навязанных со стороны... А еще "культурную революцию", наконец...
     
  35. Re: Серебрянная нить

    Инга!!! 2 октября я еду в Баку. Может я могу тебе чем-то помочь с твоим дедушкой, может что-то купить, передать, навестить и т.д. Подумай пожалуйста. Напиши в личку.:)
     
  36. А как ты себе это представляешь? Как по твоему это всё должно происходить?

    ЗЫ: если так примерно, как насаждение ценностей брака и семьи, то .... мы это уже проходили.... не хватит печальных опытов?
     
  37. Нет, не насаждения, а рекламы, промоушена... Сейчас идёт анти-реклама этих ценностей.


    А насчёт революции любой.. это уже не покатит.. и не почему нить, а просто потому что сейчас у общества слишьком большая инертность.. в силу масштабов... хотя это моё ИМХО.
     
  38. Слушай, ты всеръёз считаешь, что у нас сейчас есть люди которые способны это грамотно сделать??? Да этот промоушн у нас щас в любой рекламе и в любом сопливом сериале.... Разве так это всё делается по людски?

    И вообще - промоушн - это только лишь некое вспомогательное средство... Надо решать социальные проблеммы. Я уже об этом много говорила и ещё раз повторю.... Помнишь мы с тобой спорили про "хирургию" и "терапию"??? Это из той же оперы.... Промоушеном можно только симптомчики залечить.... ИМХО. Из этого следует печальный вывод.... нынешнее поколение стариков (да и будущее, то есть мы) наврядли может рассчитывать на полноценную помощь государства.
     
  39. Что касается «культурной революции», то речь идет прежде всего о корректировке отношений государства к культуре, культура должна рассматриваться не как бюджетное бремя, а как инструмент государственных реформ и ресурса развития страны.
    Необходимо формирование новой экономической и юридической базы для творческих учреждений. Десятилетиями культура финансировалась по остаточному принципу, – это привело к изношенности ресурса десятков тысяч массовых учреждений культуры, которые обслуживают большинство населения страны. Фонды российских библиотек на 40 % устарели и требуют пополнения, ежедневно страна теряет по одному памятнику культуры...

    Одной из самых революционных идей является идея возможности окупаемости культуры, как отрасли производства. Вкладываемые в культуру деньги должны не только легко контролироваться, но и, хотя бы частично, возвращаться государству в виде прибыли.
     
  40. :) Нет я этого не сказал. Каюсь, я сказал только то что я считаю нужным, но постыдно умолчал о том как я вижу реализацию этого.
    А почему, почему мы можем сделать только столь печальный вывод? Что служит основой такому положению дел? Ведь общество, уберём из фокуса государство на время, не стремиться, в большинстве, даже облагородить эту проблему? ИМХО. Почему, Evol? А?
     
  41. Вот-вот, я согласна.
     
  42. Пусть так, но средство...
     
  43. Скажу тебе тоже, что говорила Мустангу.... Да это средство.... Представь, у тебя заболел ребёнок, ты как будешь его лечить?
    1. подружка (бабушка на лавочке, тётя с маминой работы, троюродная сестра мужа из Тьмутаракани и т.д.) посоветовала набрать грязи из лужи и помазать ей сыпь - сказал помогает...
    2. пойдёшь в аптеку, там аптекарша может скажет какой мазью можно помазать, чтоб сыпь прошла
    3. проведёшь полной обследование и выяснишь от чего эта сыпь и как именно (в комплексе) лечится это заболевание...

    ;)

    ЗЫ: Наше общество и государство заболело....:(
     
  44. Вот в том то и дело что общество заболело..., а точнее отравилось ИМХО и его надо потихоньку настраивать на то что бы престижными, важными были не ложные цели, а такие, которые хотя бы принесут пользу самому обществу... Что бы подростку во дворе было не стыдно сказать что он вчера вместо распития пива ходил с мамой на рынок, а наоборот.:) (о какая утопия да?, тем не менее ИМХО это реально). И если такие преобразования и возможны - то только с детского, подросткового возраста.. а не взрослых яппи уговаривать... хотя за модой тянется большинство.
     
  45. Я не отрицаю необходимость проведения мониторинга в выяснении проблем госудрства и разработки, может быть, радикально новой гос. соц. политики, но за пиллюлями все равно в апетку идти, а еще и бабок вразумить как быть (все равно промоушн выходит) ;)
     
  46. Да, с первым соглашусь... Но и положительный имидж среди молодежи - это сильная вещь :)
     
  47. Слушай... Какие токо умные слова.... мониторинг и т.д. Ты о чём говоришь? О стране со сложнейшей структурой и огромным населением и территорией? Или о крохотной фирме с 50 сотрудниками? Так я знаю одного человека (директор фирмы), который готов за большие деньги пригласить специалиста со стороны, для того чтобы он наладил структуру работы на его фирме, которая насчитывает всего около 200 человек. Товаристч он умнейший, но вот понимает, что сам не может справиться с такой задачей, тем более что мнение его субъективно и его нельзя назвать безпристрастным...

    ВСЕМ: Чо мы все тут (включая меня) умничаем на этот счёт? Не ну конешно порассуждать мы можем, воды полить... Только вот что я вам скажу: никто из нас не может дать точного и вразумительного ответа на эти вопросы.... И не потому что мозгов маловато (хотя и это тоже иногда), а потому что проблеммы слишком сложны и глобальны... ИМХО.

    FOR EVVA : когда я писала о методах лечения, этот ваш промоушн (особенно в таком виде как сейчас у нас) ассоциировался у меня с грязью из лужи..... даже не с пилюльками....:eek:
     
  48. А кто может? И почему воду? Я отвечу тебе вот что - да, я не могу утверждать что думаю верно, да я не могу повлиять на ситуацию в глобальном масштабе, однако - я могу сверить своё мнение с другими и возможно его изменить или дополнить, я могу повлиять на ситуацию локально и возможно убедить кого то ещё... А так что Evol? Что же получаеться, что если мы чего то не в состоянии изменить или осмыслить, то всё? Отставить? Это тупик. К тому же, полезно иногда просто задуматься о чем то.... даже если оно не давит на тебя лично.
     
  49. Мы же с тобой кажется уже когда-то говорили об этом.... Забыл?
    1. Кто может? Группа умных, хорошо образованных людей, которым не пох... на проблемму общества, и вообще не пох.... на что-либо, кроме собственных проблемм. Точнее партия.... или представители разных партий, объединённые общей идеей.... О чём говорю? Конешно - парламент, правительство, естессно не в таком плачевном виде, как сейчас....:( Скажешь - утопия? Не соглашусь - уверена, что такие люди есть, я с такими даже общалась.....
    2. Насчёт воды, думаю пропустим....:) ;)
    3. Рассуждать, мыслить.... нужно конешно, и здорово что мы ЛЮДИ мыслим.... Я не это имела ввиду. Я просто раздражаюсь, когда люди замахиваются на какие-то там проекты,и по этому поводу начинают умничать.... Ну блин правда игра какая-то "День самоуправления", как в школе.... Ты может не застал, а я хорошо помню как это всё проходило....:D :cool:
    4. Ты спрашиваешь, что мы можем сделать? Отвечаю.... Если тебя волнует судьба твоей страны, будь политически грамотен и активен, убеди своих знакомых и друзей стать такими же. Только так можно как-то повлиять на процесс формирования этой самой "группы" о которой я говорю.... :eek:

    ЗЫ: Ещё вариант - стань сам членом этой группы :) Если кишка не тонка, конешно....;) :D
     
  50. Честно? - забыл:(. :) Однако мне очень нравиться с тобой спорить... мы спорим, спорим, доказываем своё и в конце концов оказывается, что мы защищаем одно и то же, но подходы у нас совсем разные.:friends: Вот это я помню:) . На самом деле, подружка, я хотел что бы эта тема развивалась совсем в другом ключе, но и это пока нормуль. "Кухонные разговоры", как ты правильно заметила, не очень продуктивны, однако даже из них можно почерпнуть много полезного, правда в случае наличия ораторов. Что же касается людей, групп и.т.п. то это не утопия, это иллюзия:) . Если взять историю то кажется что решают всегда - лидеры. Хотя доверять ей не очень хорошая мысль, тенденция лидерства просматривается и в более мелком масштабе. Однако в лидеры изберает большинство, а лидер просто удачно собирает в себе качества ему присущие, а чаще их просто зеркалит ИМХО. Таким образом можно сделать вывод о будущем такой группы (партии) как лидеров большинства (общества)... и тут мне кажется что это будет напоминать нечто вроде визита современного человека в общину пятикнтропов:) . Но начинать надо с партиии - это да, но прежде чем она реально что то сможет изменить к лучшему, должно измениться большинство.