Дело блогера

Тема в разделе "Общество, панорама новостей", создана пользователем Jessi, 29 сен 2009.

  1. Итак, возможно все уже давно про это знают, но я сегодня совершенно случайно наткнулась на одну статью 2007 года... Она меня потрясла очень... Было действительно непонятно чем правительству помешал человек... Хотя, посмотреть с другой стороны, скорее всего дело было подлогом, для того, чтобы убрать "с глаз", если считать его профессию.

    Вот статья)

    Пишет blackthorn (asper)
    Если кто не знает, моего земляка и тёзку Дмитрия Ширинкина наша свихнувшаяся система хочет посадить на три года. За размещение художественного текста в своем блоге tetraox. Блоге, за который вручили премию, как за лучший блог Пермской области 2007 года.

    Чем этот случай отличается от ряда подобных: Дмитрий Ширинкин не какой-нибудь там оппозиционер, не революционный школьник-анархист, не студент-нацбол, не демшиза, кричащая про кровавую гэбню. Напротив - человек с двумя высшими образованиями (филфак и юрфак). Более того, прошедший программу подготовки офицера запаса на командира мотострелкового взвода - а после этого и два года отслуживший в армии офицером - с командировками в горячие точки. Женат, есть ребенок. Т.е. - вполне взрослый, вменяемый и лояльный к власти субъект - в армии отслужил, на митингах оппозиции флагами не машет, работает на благо капиталистического строя, растит ребенка, политические взгляды умеренно-консервативные.

    Однако, на несчастье Димы, помимо того, что он юрист, семьянин и офицер, он еще и дипломированный филолог, и не лишенный литературного дарования. Которое и реализует в свободное время в своем блоге - время от времени выдавая художественные тексты малой формы - вполне себе неплохие, за которые и получил вполне заслуженную премию на конкурсе блогов пермской области - его блог признали лучшим. И вот однажды...

    И вот однажды, в государстве Америка некий корейский школьник взял да и расстрелял кучу своих одноклассников. Новость эта активно обсуждалась, а Дима взял да и написал мини-рассказ. Тот самый, который потом попал в его обвинительное заключение. Вот он:
    Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, "маслята". Пистолет в промасленой бумаге, сегодня утром его почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо.

    У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова - две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю, да и мощность не та. ТТ - самое то.

    Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ.

    Я пока не решил, в какой ВУЗ города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные "типа университеты". Я ненавижу людей.

    Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке.
    Как видим, текст написан в литературном стиле, лирический герой, от лица которого ведется повествование - некий маньяк, типа американского. По сути это пародия, фельетон; сам автор позиционирует этот текст как "памфлет, написанный, чтобы привлечь внимание к проблеме насилия". Следует отметить, что в тексте не было указано даже города, в котором живет лирический герой - политех можно найти в любом городе. Кстати, официально все политехи давно переименовали в технические университеты - это для справки. Однако в предъявленном позже обвинении, почему-то, говорилось, о "планируемом терракте в одном из ВУЗов города Перми" - видимо, потому, что автор блога живет в Перми. Но, если уж на то пошло, что бы мешало автору приехать в соседний город?

    Разумеется, все, читающие блог Димы, восприняли этот текст адекватно - как художественное произведение, написанное от первого лица - чем, собственно, этот текст и являлся. Было бы странно полагать, что автор, работающий юристом, стал бы выкладывать такие подробности, если бы действительно решился на подобное преступление. И уж понятно, что если бы автор хотел действительно напугать органы правопорядка сообщением о готовящемся акте расстрела, то позвонил бы в милицию, или написал бы письмо в газету - а не стал бы публиковать это сообщение в блоге, который читает лишь несколько сотен человек, привлеченных литературным даром Дмитрия - обычных посетителей интернета. В комментариях развернулось обсуждение театра и кино, искусства пьесы и литературы вообще, кто-то стал перекидываться шутками - например, доказывая преимущества расстрела студентов определенных вузов по заведомо несерьезным критериям типа "А я со студентками этого вуза ни разу не спал", или "А этот вуз рядом со зданием ФСБ находится" - и все до поры до времени было тихо и мирно. Но...

    Текст был опубликован 21 апреля. А на следующий день, 22 апреля, в день рождения Ленина, ссылку на этот пост увидел легендарный депутат Алкснис, прославившийся борьбой за введение цензуры в сети Интернет. Как это обычно и бывает, Алкснис прочитал пост, не удосужившись прочитать прочие посты этого же автора, его биографию, и так далее - и понял пост неправильно. Либо прекрасно понял, но сделал вид, что понял неправильно - ведь надо же и ему, депутату Алкснису, на чём-то пиариться? И распиарил Димин пост на весь интернет, обвинив его в уголовном преступлении - с чем, кстати, большая часть откомментировавших пост депутата Алксниса не согласилась, посчитав пост Дмитрия tetraox вполне адекватным.

    После сообщения Алксниса, человека и чиновника категории "А", Дима сделал приписку к своему посту - в котором указал, что это - литературное произведение, и понимать его надо соответствующим образом. Текст приписки был таков:
    Надеюсь, всем понятно, что данный текст - это художественное произведение, вымысел автора, не имеющий отношение к действительности, злой памфлет, протест против действий маньяков, расстреливающих людей?(((
    Впоследствии Дима и вовсе закрыл к сообщению доступ. Кроме того - в профиль журнала была добавлена информация о том, что блог является литературным произведением, и не следует отождествлять автора блога и его лирических героев.

    А 4 мая (через две недели!) к Диме пришли домой ФСБшники - обыскали дом, забрали компьютер (включая монитор и мышку), и обвинили его в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

    Согласно материалам обвинения, данную запись 22 апреля прочитал оперуполномоченный УФСБ по Пермскому краю Челноков - сидя утром у себя дома, перед работой, и выполняя ответственное поручение - мониторя интернет на предмет экстремистских высказываний! И что же делает наш опер Челноков? Он пишет рапорт об этом. Только вот рапорт, почему-то, от 4 мая! Замечательный опер Челноков, видать, две недели ждал, пока, наконец, Дима начнет расстреливать студентов, чтобы массовое убийство раскрыть можно было по горячим следам - но, увы, не дождался! Пришлось так брать, хоть 207-ю УК РФ пришьем, с паршивой овцы хоть шерсти клок.

    Зачем изымали компьютер - тоже, кстати, непонятно - ни один эксперт не смог подтвердить, что Дмитрий действительно писал то самое собщение, это было установлено лишь на основании его собственных показаний. Однако компьютер отняли и вернули только через три месяца, да еще и поломанным - и это человеку, работающему юрисконсультом, для которого компьютер жизненно важен! Казалось бы, уж если человек сам признался - ну отдайте вы ему компьютер сразу! Так нет, будем мурыжить три месяца, пусть даже экспертиза ничего не показала.

    И что мы имеем в сухом остатке? Человека, закончившего филфак, отслужившего два года офицером, работающего юристом, имеющего два высших образования, жену и ребенка, названного лучшим блоггером Прикамья, обвиняют в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, осуществленного через тот самый литературный блог, получивший премию - который читают несколько сотен человек, внесших блог Дмитрия в список друзей, читающих давно и прекрасно понимающих, что хотел сказать автор своим сообщением. Обвиняют в преступлении, в котором обычно обвиняют психов и школьников, срывающих занятия в школе и рейсы самолётов, только вот Дмитрий, в отличие от них, ничего не сорвал - и процесс возбужден под административным давлением из Москвы, буксуя между Москвой и Пермью аж две недели.

    Из всех доказательств, надо сказать, у следствия имеются лишь личные показания Дмитрия. Собственно, ни доказать тот факт, что блог tetraox вообще ведется Дмитрием Ширинкиным, ни то, что данное сообщение писал именно он, а не взломавший его блог недоброжелатель, следствие нужным не посчитало! В обвинительном заключении написано "оперативными мероприятиями установлено, что блог принадлежит Дмитрию Ширинкину" - и все! Надо полагать, "оперативные мероприятия" заключались в чтении тех постов блога, где автор упоминает свое имя - причем то, что эти посты писались автором блога, тоже надо доказать (мало ли, злоумышленник взломал чужой блог и пост оставил, чтобы человека подставить). Следствие не доказало ничего, однако выдернуло сообщение из контекста! Ведь в живом блоге Димы можно прочитать информацию об авторе - где упомянуто и филологическое образование, и то, что в этом блоге автор пишет художественные тексты, и то, что он взрослый и адекватный человек, работающий юристом. Увы, сообщение, распечатанное на бумаге, не имеет гиперссылок - и позиция автора искажается. А уж ментовско-протокольный язык, которым следователь (девочка 20 лет без высшего образования, впервые услышавшая про блоги от обвиняемого) пишет заключание и вовсе звучит зловеще: "Находился у себя дома, где у него возник преступный умысел, во исполнение которого обвиняемый отправил с помощью программы Semagic сообщение на американский сервер". Прочитав такое, любая судья преклонных лет однозначно решит, что перед ней - злодей и американский шпион.

    А теперь давайте задумаемся - можно ли судить Диму за то, что он сделал? Для начала, рассмотрим формальные признаки преступления, например в комментарии к статье 207. Читаем:

    В качестве адресата ложного сообщения выступают учреждения и должностные лица, обязанные определенным образом реагировать на такое сообщение (например, правоохранительные и иные органы власти, а также должностные лица этих органов).
    Адресатом могут выступать и отдельные граждане (например, жильцы дома, в фундамент которого будто бы заложены мины; пассажиры самолета и т. д.).


    Таким образом видим, что Дмитрий не адресовал свое сообщение ни органам власти, ни должностным лицам. Отдельные граждане, типа студентов пермских вузов, которых обещал расстрелять лирический герой, тоже почему-то не восприняли сообщение, как адресованное им (может быть, потому, что они чуть умнее депутата Алксниса и опера Челнокова? Или потому, что у них нет задачи поставить галочку, посадив невиновного - или устроить себе политический пиар на чужой крови?). Вывод - данный текст не может являться сообщением - ведь совершенно неизвестно, читают ли органы власти или их должностные лица журнал Димы, да и в тексте не написано, чтобы сообщение было адресовано им.

    Читаем комментарии к статье 207 дальше:

    Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что сообщает ложные сведения об акте терроризма, а также общественную опасность содеянного и желает этого.

    Всем очевидно, что умысла у Димы не было - иначе он не стал бы закрывать пост, когда его разрекламировал депутат Алкснис. По сути, Алкснис влез в чужой литературный кружок, прочитал там рассказ, обозвал его сообщением об акте терроризма и в этом качестве разрекламировал - после чего и Дима был вынужден принимать меры, чтобы уберечься от подобной клеветы. Дима писал текст для друзей - а не сообщение для органов.

    Наконец:

    Опасность этого преступления заключается в том, что распространение даже ложных сообщений о якобы готовящихся актах терроризма может вызвать панику, беспорядок, перебои в работе транспорта, государственных и иных предприятий и учреждений. Соответствующие государственные органы вынуждены проводить организационно-технические мероприятия (подчас дорогостоящие), направленные на предотвращение готовящихся террористических акций.

    Как видим, ни паники, ни беспорядка, ни дорогостоящих мероприятий не наблюдалось - через две недели после предполагаемого совершения терракта неповоротливая бюрократическая машина решила, что блоггера нужно привлечь! И привлекла, несмотря на полное отстутствие причинения какого либо ущерба с его стороны.

    И вот дело, в котором совершенно очевидно нет состава преступления, проходит следственную фазу и передается в суд - и тысячи людей понимают идиотизм этого и ничего не могут сделать! Даже если Диму оправдают - он уже получил стресс, похудел на 10 килограммов, его квартиру обыскали, его и жену таскали на допросы (и это при наличии маленького ребенка), на три месяца отняли компьютер, который нужен для работы, и вернули поломанным. И это все в нашем государстве считается абсолютно нормальным. А ведь его могут и не оправдать...

    И пропагандистская машина государства набирает обороты - вот уже по пермскому телеканалу "Рифей" показали сюжет, где интервью с Дмитрием перемонтировали, поменяв смысл его слов, чтобы выставить его правонарушителем (это вообще характерно для канала "Рифей", принадлежащего ментовско-административной системе).

    А ведь это дело - лишь одно из ряда беззаконий, которые творятся вокруг нас. И любой из нас может оказаться следующей жертвой. Подумайте об этом - особенно все те, которые, не разобравшись, радостно кричат: "Сажать, сажать хулиганов!"

    Материалы по теме:

    Хронология событий и сканы обвинительного заключения: LiveJournal.com - Start a Free Blog / Journal Today
    Мнение интернет-обозревателя Антона Носика: dolboeb: Снова в тюрьму за ЖЖ

    update: И еще.

    В книге Чака Паланика "Fightclub" на первых страницах написано о готовящихся взрывах небоскрёбов. В книге Достоевского "Преступление и наказание" описывается подготовка к убийству старухи. И так далее, и тому подобное.

    Почему-то ни Достоевского, ни Паланика не посадили за сообщение об акте терроризма. А почему? Да потому, что художественность вымысла этих авторов всемирно признана. А сетевой блоггер, пост которого можно выдрать из контекста, широким массам неизвестен - и потому удобная цель для депутатов-"поцреотов" и прокуратуры, ибо суд убедить в том, что неизвестный человек - преступник, проще, чем в том, что он - писатель. Увы.
     
  2. Ну, постебался чел, из-за чего сыр-бор? Приобретёт тюремного опыта, откинется блатным в авторитете.
    Лично я не исключаю, что автор памфлета может быть завербован спецслужбами, а пришитое дело и т.п. - для создания миража. Попивает себе кофеёк с полковниками и радуется удачной провокации ))
     
  3. фантазер вы батенька. И значение слова "откинуться" у вас не верное.
     
  4. Все верно, "откинуться" на "блатном жаргоне" значит выйти на волю.
     
  5. Да не, не думаю. Судя по тому что он юристконсульт, мне кажется не того защищал... или наоборот, кого-то нужного не защитил... Ну в общем помешал кому-то...:rolleyes:
     
  6. Употреблено именно в том значении, которое привела Jessi.
     
  7. В демократической стране суд - по сути аналог карательных органов тоталитаризма. Раньше стучали в одно место, сейчас - в другое. Система не плохая и не хорошая, а вот люди не меняются.
    В Латвии вот особо озабоченные могут настрочить кляузу даже в случае, если ты в магазине с кассиршей парой слов на русском перекинулся. Писали, что врага финансовой системы страны так и вычислили - в троллейбусе сказал запретное слово на букву "Д", а соглядатай с оттопыренным ухом стремглав куда надо помчался.
    Если б автор "памфлета" опубликовал его в стране с более развитой демократией, то, вполне возможно, правоохранительные органы не успели бы вовремя и обнаружили бы его с осиновым колом в тушке.
    Люди, они ведь добрые :)
    Времена гласности давно прошли, пора бы уяснить.
     
  8. Чет у тебя нездоровое отношение к демократии... :rolleyes:
    А вот гласности в нашей стране (России) никогда и не было... ;)
     
  9. Кстати, я случайно нашла эту статью... прочитала и все, дальше ничего смотреть не стала, интересно, чем вся эта шняга закончилась, если закончилась вообще....:rolleyes:
     
  10. да, тут вы правы. Опытны надо сказать. Я знаю иное значение, менее радужное.
     
  11. 15.10.2008 года блогер Дмитрий Ширинкин осужден за “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”. В качестве наказания Ширинкин заплатит штраф в 20 тыс. рублей.

    В апреле прошлого года Дмитрий Ширинкин опубликовал у себя в ЖЖ вот такой вот текст:
    “Я вчера купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, “маслята”. Пистолет в промасленой бумаге, сегодня утром его почистил, смазал жидким оружейным маслом, проверил механизм. Заряжал магазин, но стрелять не пробовал - я уверен, что и так сработает хорошо. У кого купил, не скажу. Но у продавца были еще пистолет Макарова - две штуки. Я не взял, плохо из него стреляю, да и мощность не та. ТТ - самое то. Я вас всех ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Макдональдс, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ. Я пока не решил, в какой ВУЗ города я пойду. Наверное, все-таки, в политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные “типа университеты”. Я ненавижу людей. Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке”.
    Блогосфере этот пост показался забавным и, как это обычно бывает, “посыпались” ссылки на ЖЖ Дмитрия Ширинкина. К несчастью для Ширинкина, текст попал к тогда еще депутату ГД Алкснису, который, не задумываясь, направил текст Ширинкина в ФСБ. К Ширинкину приехали и произвели обыск. Ни ТТ, ни Макарова у Ширинкина не нашли, после ряда допросов дело передали в суд. Ширинкина признали виновным по статье 207 УК РФ “Заведомо ложное сообщение об акте терроризма”. Присудили штраф в 20 000 рублей.
    Запись Ширинкина не самая “террористическая”, в ЖЖ можно найти более эмоциональные посты. Поэтому процесс над Ширинкиным надо рассматривать с другой стороны.
    Ширинкин — человек с двумя высшими образованиями (филфак и юрфак). Более того, прошедший программу подготовки офицера запаса на командира мотострелкового взвода — а после этого и два года отслуживший в армии офицером — с командировками в горячие точки (то есть в Чечню, не в Афганистан же по его молодому возрасту). Скорее всего, Ширинкина “взяли в разработку” по совсем другому делу, а потом, чтобы не признавать свою дурость, чикисты обвинили его невесть в чем.
    Хотя, по свидетельству Ширинкина, “прокурор сказал, что главное — это сам текст, который смертельно испугал “сотни тысяч”.
     
  12. Ничего подобного. У нас гласности не меньше, чем в других, в т.ч. "развитых" странах!
    Правда у нас за базарчасто простые люди товечают, а те кто при власти почти никогда, токо изредка для нас устраивают театр в виде показательных порок. А за бугром играют в ту же демократию, только иногда более тонко. Но Демократия это утопия большая чем коммунизм. Так что выводы делайте сами.
     
  13. Да нет, понятно, что демократия - это косяк конечно, просто я более апатично смотрю на нее нежели Attente. Я говорила, что России ничего не поможет кроме монархии... (ну, ИМХО) И к демократии я тоже не ахти отношусь... Насчет гласности... ну не знаю, тогда гласность у нас открыта только для сильных мира сего... Потому что обычные люди как правило страдают, когда что-то "ляпнут".:(
     
  14. Всегда полезно думать, что где и как говоришь. Особо с двумя высшими, ну если они реальные. Да и время сейчас не самое тихое. Нарваться можно везде, а потом ... ну.. дураков везде хвататет и профессионалов везде мало. Поэтому есть сериалы байки "закон и порядок". копия голливуда. Соц реклама на создание позитивного образа.В жизни ВСЕ ИНАЧЕ. Если дядя такой великий писатель, то надо было это понимать. Его закрыли как и было указанно сверху. что неповадно.. чтоб иллюзия порядка.
     
  15. Да понятно все это, я не вчера родилась... Я и выметила это, только потому что "закрыть" можно за все... Вот только этот повод совсем уж полны бред...