ГМО. Генно-модифицированные продукты

Тема в разделе "Общество, панорама новостей", создана пользователем keldar, 25 сен 2009.

  1. #1 keldar, 25 сен 2009
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2017
  2. #1 Sveta, 25 сен 2009
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2017
    Для более ясной картины: ГМО, содержатся во многих продуктах, которые мы приобретаем в магазинах и супермаркетах. Геммомодифицированные организмы (ГМО) приводят к бесплодию будущего поколения, а в этом поколении к раку. Но, к сожалению, о конечном результате потребления этих продуктов многие не знают. Что же делать нам - самым простым покупателям? Как уберечь себя от воздействия трансгенных продуктов? Для начала нужно хотя бы знать в каких продуктах может содержать ГМО:

    Kellogg’s (Келлогс) — производство готовых завтраков, в том числе кукурузных хлопьев.
    Nestle (Нестле) — производство шоколада, кофе, кофейных напитков, детского питания.
    Unilever (Юнилевер) — производство детского питания, майонезов, соусов и т.д.
    Heinz Foods (Хайенц Фудс) — производство кетчупов, соусов.
    Hershey’s (Хёршис) — производство шоколада, безалкогольных напитков.
    Coca-Cola (Кока-Кола) — производство напитков Кока-Кола, Спрайт, Фанта, тоник «Кинли».
    McDonald’s (Макдональдс) — «рестораны» быстрого питания.
    Danon (Данон) — производство йогуртов, кефира, творога, детского питания.
    Similac (Симилак) — производство детского питания.
    Cadbury (Кэдбери) — производство шоколада, какао.
    Mars (Марс) — производство шоколада Марс, Сникерс, Твикс.
    PepsiCo (Пепси-Кола) — напитки Пепси, Миринда, Севен-Ап.

    На данный момент в России широко применяется в продаже ГМ картофель, помидоры, кукуруза, рис. Конечно, эти списки не исчерпывающие.

    Здесь даны советы тем, кто хочет избежать употребления генетически изменённых продуктов питания:

    1) ЧИТАЙТЕ ЭТИКЕТКИ НА ПРОДУКТАХ и избегайте компонентов на соевой основе, таких, как соевая мука, сыр тофу, соевое масло, лецитин (Е322) и гидролизированный растительный белок, компоненты на кукурузной основе, такие, как модифицированный крахмал, кукурузная мука, кукурузный крахмал, кукурузное масло и полента.
    Этих компонентов надо избегать просто потому, что нет способа узнать, содержат ли они производные генетически изменённых сои или кукурузы.

    2) ПОКУПАЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ИЗ НАДЁЖНОГО ИСТОЧНИКА: Сертифицированные органические продукты имеют гораздо меньшую вероятность быть затронутыми генной инженерией. По возможности отдавайте предпочтение органическим, натуральным продуктам.

    3) ЕДА ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ, — хлеб, торты, творог и т.д., вне сомнения, гораздо полезнее для здоровья и более питательны, чем их аналоги промышленного изготовления. В выращивании и приготовлении своей собственной пищи есть много преимуществ, возможность избежать продуктов генной инженерии — только одно из них. В России сейчас можно приобрести машины для выпечки хлеба в домашних условиях, при этом рекомендуется использовать отечественную муку твердых сортов пшеницы (Краснодарский и Алтайский край).

    4) ИЗБЕГАЙТЕ ресторанов быстрого питания и низкобюджетных продуктов, поскольку генетически изменённые ингредиенты в первую очередь вводятся в более дешёвые сорта.

    5) ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ: при покупке хлебобулочных изделий, таких, как хлеб, избегайте «добавок для улучшения муки» и «вещества для пропитки теста», которые могут представлять собой смесь генетически изменённых энзимов и добавок. Подобным образом, «аскорбиновая кислота» может быть генетически изменённой производной.

    6) ИЗБЕГАЙТЕ маргарина. Отдавайте предпочтение органическому сливочному маслу.

    МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ и мясо животных, которых кормили генетически изменёнными соей и кукурузой, не помечаются на этикетках как таковые — несмотря на свидетельства того, что изменённая ДНК может проникать через стенки кишечника в селезёнку, печень и белые кровяные клетки. По возможности отдавайте предпочтение органическому молоку, маслу, сливкам, творогу ит.п.

    ШОКОЛАД может содержать лецитин из генетически изменённой сои, а также «растительный жир» и «сыворотку», затронутые генной инженерией. Поэтому отдавайте предпочтение органическому шоколаду. Весь лецитин представляет собой соевый лецитин. Его кодовый номер — Е322.

    7) ДЕЛАЙТЕ ПОКУПКИ С ОСОБОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ, когда покупаете такие продукты, как детское питание и готовые завтраки, поскольку они вполне могут содержать в виде добавок витамины и другие компоненты, полученные из генетически изменённых организмов.

    8) ОТНОСИТЕЛЬНО ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, витаминов и лекарств: проверяйте у производителя, поскольку некоторые компоненты могут быть произведены с помощью биотехнологий и представлять опасность. Генетически изменённая пищевая добавка Триптофан привела к смерти 37 потребителей и сделала инвалидами ещё 1500 человек. Кроме этого, за последние 10 лет поступали сообщения о генетически изменённом варианте «человеческого инсулина», вызывающего проблемы у больных диабетом, годами успешно пользовавшихся »животным инсулином».

    9) МЁД. В нескольких сортах меда уже были обнаружены следы ДНК генно-модифицированного масличного рапса. Если на этикетке банки мёда указано: «импортный мёд» или «производство нескольких стран», то можно посоветовать избегать таких сортов. Вместо этого отдавайте предпочтение местному меду или органическому мёду.

    10) СУХОФРУКТЫ. Многие сорта сухофруктов, включая изюм и финики, могут быть покрыты маслом, полученным из генетически изменённой сои. Отдавайте предпочтение органическим сортам сухофруктов или сортам, на этикетке у которых не указано наличие «растительного масла».

    11) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Избегайте всех импортных продуктов из США и Канады. Продукты и изделия, которых следует избегать, включают все фрукты и овощи, мороженое, молоко, сухое молоко, сливочное масло, соевый соус, шоколад, попкорн, жевательную резинку,витамины. Пребывание в США и Канаде почти наверняка приведёт к регулярному потреблению генетически изменённой пищи (включая генетически изменённые свежие фрукты и овощи).

    Для тех, кто заинтересован о дальнейшей информации о ГМО:

    Трансгенизация - генетическая бомба - фильм 1 часть 1 :: Видео на RuTube



    Генетическая бомба 4 :: Видео на RuTube

    Здесь даны советы тем, кто хочет избежать употребления генетически изменённых продуктов питания:

    Выбираем продукты без ГМО - ОАГБ
     
  3. уже хлеб начинают производить с добавлением ГМ соевой муки...как-будто у нас уже хлеб не с чего печь...пшеницы что-ли мало? Россия и Казахстан самый большой объём выращивания пшеницы. Но нам же предлагают ГМ хлеб. Производитель "Хлебный дом" выпускает продукцию без ГМО и некоторые Московские хлебозаводы, которые приведены в справочнике ГРИНПИС. Но опять же, если есть упаковка, где есть информация о продукте. По поводу остальных продуктов, то стараюсь ориентироваться по ГОСТу , не приветствую ТУ. Конфеты вообще перестала есть, там почти везде Е 322 - соевый лецитин. Даже знаменитая кондитерская фабрика Рот-Фронт и Красный октябрь применяет эти добавки.
     
  4. Кстати, могу предоставить информацию от другой стороны. Тех, кто считает ГМ нормальным.
    Если интересно :)
     
  5. Такая информация для людей имеет право быть всегда и везде. Т.к. эта информация не всем известна и не все представляют опасность потребления ГМ продуктов. Войны приобретают тихий скрытый характер, ГМ продукты приведут к стерилизации человечества, если не информировать людей. Люди должны знать правду, которую от нас хотят скрыть, мало того нам именно ГМ продукцию рекламируют и внедряют в Российский рынок. Некоторые страны отказались от ГМ продуктов, но надеяться на наше правительство, что и оно примет такое решение – бессмысленно. Выходит каждый делает для себя вывод и старается себя предостеречь. Это уже шаг в верном направлении, не всё сразу приводит к ожидаемому результату, начать надо с информации, которая длжна как можно чаще везде встречаться, даже на не соответствующей тематике на форумах и других сайтах.
     
  6. А тихие войны лучше, чем обычные. Современные стратеги это давно знают. Обычная война разрушает все вокруг,а тихая оставляет всю инфраструктуру и прочие ресурсы.
    То что ГМО стерелизуем человечество, не уверен. Не думаю что все так как было с мышами. Что-то не то. ГМО существует достаточно времени чтоб имея такую патогенность, как описанно в мышином эксперименте, уже было бы ясно, что нам кранты и мы наполовину выродились. Но процесс явно чуть медленнее. Что конкретно происходит, возможно не знает ни кто, кроме пары нии, да и то вопрос. Но пока это выгодно, от этого не избавиться по любому. Мы в стадии злого капитализма .. Главное прибыль. Те тезисы, что двигают властелины народа, это только тезизы .. это как глупому щенку вместо еды давать пластмассовую косточку играться ... Он увлекается и не замечает, что голоден.. а потом сил будет меньше и меньше ...
     
  7. прибыль и власть.

    ссылка для размышления
    ГМО :: Видео на RuTube

    что вы думаете по этому поводу?
     
  8. Мутновато .. И генетика и энергетика, все в кучу. + масса какие то баек из газет и других непонятных источников ... Но в остальном он прав ... Гля глобализации, это самое то! Но если честно, слабо верю что таблетки оз печени акулы сделают вас акулой, так как мы давно должны были стать курами, свиньями и коровами ... :) Хотя, в этом тоже что-то есть есть смотреть внимательно вокруг :)
     
  9. Интересная тема, а главное нужная. У меня знакомый в Роспотребнадзоре работает - По поводу московских супермаркетов: 80% продукции - это ГМ продукты. И это действительно катастрофа. Люди не знают многого о ГМО. Информацию скрывают. А если просочится, то она чаще бывает не убедительна для людей. а вот инфа о гмо действительно должна чаще встречаться, чтобы народ наконец-то задумался и на начальном этапе сделал хотя бы для себя правильный вывод.
     
  10. И мало того, те же 80% если не 90 производятся по ТУ, а не по ГОСТ. А значит могут содержать массу всего самого разного.
     
  11. #10 zed, 3 окт 2009
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2017
    На счёт Москвы, то седьмой континет, перекрёсток как многие уже рассуждают - это магазины для бедных, ГМ продукция 90 %. Стараться готовить пищу домашнюю, ингридиенты брать по сезону на рынках, выборочно, выращенную в наших регионах или маркированную, что это наш продукт. Пока так можно подстраховаться.

    По поводу конфет, то гмо пихают именно в сладости и в детское питание в больших количествах.
     
  12. #11 keldar, 6 окт 2009
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2017
    ГМО везде пихают. И с чего вы взяли, что большие количества именно в детском питании? По мне так больше всего гмо в самих гмо, тоесть: некоторые сорта картофеля, орехов, помидор, сои и тд и тп. Гмо - это не какой то ген, а то что выращенно с применением генной модификации, т.е. это может быть фактически сам продукт или его производные.

    Кстати, недавно искал пельмени. Поглядел 5 наименований. про гмо ни слова, но везде ту..... гост был на 1 паковке, но забавный! Надпись гласила "промаркированно согласно ГОСТxxxxx " При этом интересно, а как прозведено ?? Похоже на новую "фишку" типа "мясоростительная тушенка" в состав которой мясо не входит! Зато наверняки гмо сои от души....
    Так что будьте внимательны..
     
  13. я имел ввиду, что, например, почти все конфеты содержат Е-322. И встретить их без этого компонента уже маловероятно.. а овощи и другие культуры, выращенные без внедрения генной инженерии в России ещё есть. Этим я хотел сказать, что стараются в первую очередь для детей - ГМО в детское питание и сладости. Так легче ускорить процесс.
     
  14. А разве Е322 это само гмо ?

     
  15. сейчас соевый лецитин. А соя - в нынешнее время это ГМ продукт.
     
  16. Сегодня видел колбасу 71р за 1кг. Не удержался, почитал ... состав жесть... в составе растительный белок :))) ну и еще много забавного .... вот там я думаю гмо много! :) Но за 71р!
     
  17. #16 UNATTAINABLE, 16 окт 2009
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2017
    Нда уж кошмар… это все парниковые фрукты, огурцы и помидоры которые такие красивенькие продают зимой, они все с ГМО?
    Часто ем продукцию нестле ((… люблю их шоколадки… хорошо что егурты уже давно не ем… и кофе приучила себя заваривать самой каждое утро свежее ))… хотя это тоже зло..
    Мне кажется что основной вред от ГМО в том, что продукты содержащие ГМО почти не содержат в себе полезных веществ. На вид они такие же и даже вкуснее и красивее настоящих, за счет того что надругались над их генетикой, вы их едите, наедаетесь, вам хорошо, но ваш организм считайте что нечего не ел, максимум все в жир переработает но пользы не какой.

    Давно собираюсь купить хлебопечку, в ней еще булочки можно готовить на завтрак, и покупать хорошую муку грубого помола… а в муке может ГМО содержатся? Питайтесь по Монтеньяку, я уже год стараюсь жить по его правилам, очень хорошо себя чувствую, и при этом не нужно голодать )).. и можно сказать по его правилам кокрастоки и ешь то что без ГМО….
     
  18. Если модифицируют пшеницу, будет ли в муке гмо ? Это проще ICND :)
    А питаться надо вовремя, сбалансированно и не всякими полуфабрикатами... И не гмо с различными хим добавками "идентичными натуральным" .
     
  19. Хлебопечка - это хорошо, только здоровая она. Но получается вкусно (во всяком случае мне так говорили, я хлеб не ем). а маме + еще и хорошее настроение, она любит печь чего-нибудь, так что она постаянно хлебушек в ней готовит.
     
  20. Че вся мука модифицируется? (… я хлеб только на завтрак ем, и только грубого помола.
    Шас на работе не кормят нас, а на старой работе кормили, но кормили так что лучше бы вообще не кормили ).. все жирное и из баранины было… хотя баранина считается самой чистой из всего мясного, потому что коров, кур итд на фермах разводят, и всякой фигней кормят… а барашки у нас на произвольном выгуле, даже по городу ходят и если травку не находят из мусорок едят, все равно лучше чем модифицированный корм ))… так что нормально питаться в обед не получается ((.. а тащить из дома не охота…

    Я смотрела у нас в магазинах… там разные есть, в зависимости от функций размер ).. есть маленькие они только хлеб делают и все, а есть по больше они и булки пекут, и тесто для пиццы и даже варенья варят… но по любому все не больше кухонного комбайна… только тяжелее… все думаю какую брать)… у вас в России с хлебом хорошо же, большой выбор, так что не знаю зачем вам хлебопечка ))… а у нас с хлебом проблема, везде только заводской из белой муки который на след день покрывается плесенью… а из грубого помола хлеб можно только в центре в дорогих маркитах найти, приходится от туда тащить…
     
  21. мука не может модифицироваться по принципу, ибо она не растет :)
    А что модифицируется пшеница, то факт, но пока вроде не вся. Видимо бы еще нек настолько "развитое" государство.
    А про барашков, забавно :) Но что взять с горцев, если в селах барашек -это первая девушка... Прямо как римские легионеры блин :)))
     
  22. Ну как зачем??? Знаешь, люди говорят, что все равно, хлеб сделаный вручную вкуснее, чем в магазине... А ты откуда, что у тебя такие проблемы с хлебом?:eek:
     
  23. хлеб в горах и на каменях плохо растет
     
  24. Вообще то Баку на равнине находится ))… а барашки у нас по городу все равно гуляют…
    Недавно с вашими в футбол играли 1-1 ))…
    Заразила подружку мыслями о ГМО, терь думаем что надо продавать квартиры и покупать частные дома, что бы там овощи самим выращивать ))…

     
  25. вообще - вариант.
     
  26. А если покупать в магазине семена, эти семена же могут быть взяты из овощей с ГМО?... Может они вообще у тех растений, которые на семена, ген так меняют что бы эти семена вырастали в большом количестве. Тогда что? Будем выращивать сами овощи из семян овощей с ГМО?... Нет толку ((… Дилемма… скоро наверное в мутантов превратимся… уже не знаю что есть )…
     
  27. Ну да, совершенно верно... Я же говорила - безвыходная ситуация...:eek:
     
  28. Хех(.. станим мутантами... всеравно в 2012 конец света, че парится....
     
  29. Кстати, 12 ноября примьера одноименного фильма. 13 - в пятницу пойдем его с Луной смотреть... Репитиция так сказать.:D Трейлер посмотрела - фильм обещает быть офигенным.:eek:
    Вот интересно... Если все правда, успею ли я 21 декабря зайти на форум со свеми попращаться....?:D Хотя кто будет читать....:(:D
    А насчет мутации... Так по сравнению со своими бабушками и дедушками - мы уже давно мутанты... Без всякого ГМО. Это нормальный ход событий, истории так сказать. Эволюция - своего рода тоже мутация, кто бы что не говорил здесь, это подтверждено учеными.))
     
  30. Насколько мне известно, ГМ в первую очередь влияют на то, что измененное таким образом растение не может уже нормально размножаться через семена. Тоесть семена получают 1 раз. Потом то, что из них вырастает не дает потомства. Семена производят специально и продают такие вот одноразовые.
    Кстати, в мутантов уже превращаемся... Достаточно вглянуть на мед статистику... А про жирных американцев уже все знают, но есть еще масса всего. И тут не только ГМО но и много другое. Химия в пищвой промышленности тоже еще та "радость".
     
  31. А может проще об этом не думать?
     
  32. Значить всетаки есть смысл выращивать все самому... а вот что вреднее ГМО или алкоголь + сегареты?
    Жир это мутация? )))...
     
  33. аха, как в песне .. уколоться и забыться.

    Дело не в жире, а в причинах его образования ...
    И выбирать, что вреднее для здоровья, цианистый калий или мышьяк, а может яд кураре или синильная кислота, не лучший вариант... межну ними нельзя постать логическое или, только и..
     
  34. Уж лучше уколоться и забыться, чем выбирать между цианистым калием и мышьяком. А чем, интересно, вы питаетесь? Я уже поняла, что не колбасой по 71 рубль за кг. Но всё же.))
     
  35. о колбасе забудьте (особенно Микоян, который во всё горло кричал, что продукция самая лучшая. По данным Роспотребнадзора, содержание ГМ-компонентов самый большой процент, среди многих образцов других производителей. Если только домашнего приготовления в сёлах где-нибудь встретите, то можно.
    Это не потребный продукт, без него можно прожить.
    Можно покупать мясо, не импортное, наше мясо ещё можно встретить, где скот не откармливается ГМ-кормами. От ГМ кормов Российские фирмы отказываются, т.к. нет приплода скота.
     
  36. Понятно... О колбасе я уже давно забыла. И не из-за содержания ГМ-компонентов. Моя сестра работала на мясокомбинате и рассказывала, как делают колбасы и в каких условиях. Её не заставишь есть колбасу и я не могу, после её рассказов. Я видела в супермаркете соевое мясо. Типа, водичкой горячей заливаешь и полноценный ужин или обед. Ужас!
     
  37. Алкоголь и сигареты человек выбирает сам, здесь уже сами принимаете решение. А вот Гм-продукты находятся в ежедневном рационе. ГМО - незаметны в проявлениях. Скажется только в дальнейшем - отсутствием потомства и стремительным развитием рака через несколько лет.
     
  38. Маркировка не содержит ГМО имеет один вид: с зелёной надписью не содержит ГМО. Но часто на упаковках вижу другие знаки с надписью "генетически безопасен". Большие сомнения по поводу этой новоявленной маркировки. Фирма заявляет о генетически безопасном продукте каким-то своим собственным знаком?
     
  39. да, именно так. При этом вым никто не покажет реального экспертного заключения, ведь такая маркировка может быть даже обычным рекламным ходом. Все же за рекламу то у нас не отвечают.
    а еще есть мега-понятие ТУ (Технические Условия) которые придумывают сами кто во что горазд, и согласно ТУ продукт может считаться безопасным :) И будет... Ведь никто в здравом уме не согласится, что его продукт ГЕНЕТИЧЕСКИ ОПАСЕН! :) Это значит написать что они продают отраву, а это слишком даже для нас :) так что получается, все безопасно.... К сожалению нельзя открыто писать, данная колбаса содержит яд и опасна к употреблению.
     
  40. Умудряются даже сочетать ГОСТ И ТУ в виде: произведено по ТУ, расфасовано по ГОСТ. О безпасности продукта здесь нет никаких данных. Качественная расфасовка нас не интересует, а интетерсует производство, состав продукта. Здесь также надо быть внимательным.
     
  41. Губят российский народ почем зря!
     
  42. #42 1463162, 17 июн 2013
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2017
    Ещё про импортное мясо не все знают. Таже жесть. И зубная паста это яд.
    Вот я давал ссылку на книги в разделе Магия и мистика-Непознанное-Вы верите в Бога?
    так вот в этих книгах очень много информации. Кто и зачем нас травит, спаивает, развращает, делает зависимыми от ненужных вещей одним словом выживает с планеты.

    посмотрите фильм, что нам продают на чесно заработанные деньги - всё продумано


    Да с такой информацией тяжело смириться, но знать её необходимо.

    Вот выше я написал про зубную пасту, про это кто хочет сам найдёт. Просто дело в том, что полощи рот не полощи на языке она всёравно останется. Таже песня со стиральным порошком. Полосканием он целиком не выводится и его частици все равно попадут в лёгкие с одежды и особенно с постельного белья.
    ссылка про порошок
     
  43. 1463162, Еще 1 ссылка на подобный этому сайт и вы в бане очень на долго. Хотя если будете так же распространять тут различные ссылки на непонятные сайты, опять же будет бан. это 1е и последнее предупреждение!
     
  44. Так мы будет противоядие вырабатывать как крысы,они живучие.Да и в средние века люди яд в пищу употребляли по чуть-чуть,чтобы организм привык,зато при отравлениях ядом, в больших количествах, выживали...не все,конечно.
     
  45. :p:clap_1:
    подписался фикли..
    короче "пофиг пляшем". выжившие будут "генетически модифицированней" выше быстрей сильней мутантней и все такое
    где то читал что вообще белые люди на земляшке - незапланированная мутация, так что так ага))
    а потом над кем эксперименты проводить как не над собой гыгыгы :p
     
  46. А вы удалите мой профиль и не мучайтесь.
     
  47. #47 keldar, 21 июн 2013
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2017
    так и будет, а пока бан.

    это не вопрос противоядия, и я не говорю про темные века, когда считалось роскошью пить из свинцовой посуды .... хотя сейчас известно, что это недопустимо, так как отравление свинцом весьма опасно