Дорогие мои! Кто может поделиться сведениями, где можно пройти тест Роршаха? В сети только платные тесты или вот этот бесплатный http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:95628, но здесь методика множественного выбора, нужно выбрать один ответ из почти 3-х десятков предложенных. Это не дело. Заранее благодарю!
Тест Роршаха крайне нежелательно проходить он-лайн. Для апперцептивного теста важно и даже необходимо присутствие специалиста. Ну а если невтерпеж поищите на форумах среди энтузиастов и начинающих психологов. тут например http://blogs.ukrhome.net/view/5157/4880186/Proyti-test-rorshaha-onlayn-besplatno-bez-sms.html
Да, ответы испытуемого должны быть дословно записаны, он-лайн версия здесь не подойдет, Вы правы. Сформулирую вопрос по-другому: Есть ли профессионалы, которые могли бы протестировать по кляксам Роршаха? Заранее благодарю!
Несомненно есть, но они не работают дистанционно, я Вам кидал ссылку, где практикуется начинающий психолог. Профессионалам надо Вас видеть и задавать уточняющие вопросы. В зависемости от ответов набор "клякс" корректируется по ходу теста. Ну это если Вы хотите получить действительно четкую картину, а если побаловаться сойдет и интернет
Это интересно Иллюзия Геринга и проч. оптические иллюзии Оптические иллюзии, зрительные искажения | Необычное рядом
Вот из этой темы ещё The break of the curveball Best Illusion of the Year Contest Мерцающий шарик падает вертикально: если смотреть прямо на него, это так и видно. Но если перевести взгляд на синюю точку справа, возникает устойчивое ощущение, что он падает под сильным углом, смещаясь влево. Чтобы убедиться, что это – только игра воображения, достаточно снова посмотреть прямо на шарик.
Не хочу занудничать, но увидев слово "игрушка" решил посмотреть в википедии Несколько любопытных цитат: "Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания." "Содержание и формы игрушки находятся в непосредственной связи с социальным строем общества, с уровнем его культуры." " Первый в мире Немецкий музей игрушки был создан в 1901 году в Зоннеберге."
По-моему, все верно: "служит целям умственного, нравственного, эстетического и физического воспитания."