Беседка - Форум снов - общение на Мире Снов.

Деньги дают свободу или ограничивают ее?


Вернуться   Форум снов > Развлечения > Беседка
Ник
Пароль
Регистрация FAQ Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Беседка Место, где можно культурно поболтать обо всем на свете.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2007, 13:09   #101
Кануздра
Санрайс
 
Аватар для Кануздра
 
Кануздра is on a distinguished road
По умолчанию Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее?

Один мой хороший знакомый когда-то говаривал: "Деньги - грязь, но, к сожалению, грязь - не деньги". По аналогии вспомнились и горячо любимые Ильф с Петровым:"...Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка."
Хорошо презирать деньги, когда их нет. Ещё лучше жить при этом одиноким отшельником высоко в горах, выдавать время от времени мудрые мысли, которые заценят приземлённые люди и принесут тебе за это немного еды и старой одежды. А здесь внизу, далеко от горных вершин и близкого звёздного неба, всё продаётся: любовь, искусство, планета Земля, люди...Наше бытие и сознание устроено так, чтобы у нас постоянно слюнки текли, мы приобщаемся к наркотику под названием "потребление" ежеминутно, приобретаем новинки, удовольствия, необходимость, здоровье, знания...Я трачу, следовательно, я существую. Что порождает жажду приобретательства? - Зависть, горечь, алчность, амбиции, тщеславие, непризнанность, комплексы...Жизнь расходуется на бесконечное "движение наличности". Ну правильно, ПКМ нам давно уже нарисована, а вот "для чего?" - этого никто еще никому не объяснил, а каждого своё представление. Хотеть денег - хорошо это или нет? Хотеть что-то изменить в лучшую сторону - это всегда хорошо, чем полное равнодушие. Но хотеть изменить своё нищенское существование на безбедную жизнь - это хорошо? Денег нет, и ты довольствуешься малым, радуешься мелочам и ценишь любой доход. Деньги есть, и ты боишься их потерять, становишься мнительным, подозрительным, недоверчивым, мелочным и занудным. Конечно, на мир лучше смотреть из окна своего лимузина, чем из вагона метро, с балкона своей виллы на море, чем из зарешеченного окошка хрущевки на мусорку, с бокалом коллекциооного вина в руке, а не с бутылкой дешевого портвейна на столе, покрытом клеенкой. Итак, деньги - источник материальных благ и постоянных переживаний.
Так что же делать с простыми определениями "плохо" и "хорошо" по отношению к деньгам? - Поставить между ними знак "равно"! Без денег невозможна жизнь, но и жизнь существует всегда, в любом состоянии, и с деньгами не дается то, без чего жизнь себе представить нельзя.
__________________
ПОТЕРЯ ГОЛОВЫ - ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНАЯ ПОТЕРЯ!
Кануздра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 16:26   #102
Valex
Санрайс
 
Аватар для Valex
 
Valex is on a distinguished road
По умолчанию Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее?

Цитата:
Сообщение от Кануздра
Так что же делать с простыми определениями "плохо" и "хорошо" по отношению к деньгам? - Поставить между ними знак "равно"! Без денег невозможна жизнь, но и жизнь существует всегда, в любом состоянии, и с деньгами не дается то, без чего жизнь себе представить нельзя.

это очень точно сказано...........
__________________
Дорогу осилит идущий...
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 22:17   #103
keldar
Super Moderator
 
Аватар для keldar
 
keldar is on a distinguished road
По умолчанию Re: Деньги дают свободу или ограничивают ее?

Цитата:
Сообщение от Кануздра
Свобода - это рабство. (с) Дж.Оруэлл
тогда деньги - тем более.
__________________
Life like net, too many collisions...(с)
keldar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
игрушки и деньги Олеся77 Толкование снов 0 05.01.2008 22:54
Фальшивые деньги gabriel Толкование снов 0 23.07.2007 09:55
Собирать деньги Кануздра Толкование снов 5 21.11.2006 12:15
Менять деньги kukla-klass Толкование снов 0 28.09.2006 10:04
Нашли деньги Spok7 Толкование снов 2 27.06.2006 07:54

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.