Ассоциации цвета с чем-либо

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Пантера, 27 янв 2006.

  1. Вот у меня все гласные буквы ассоциируются с разным цветом. Тем самым определяя цвет слова. В частности на имя обращаю внимание.
     
  2. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    :eek: ...у меня, как отчасти физика, цвета ассоциируются с длиной волны!
     
  3. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Неосилил сабжа:rolleyes: :cool: :confused:
     
  4. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Вы правы, все звуки, особенно гласные, имеют свой цвет. Этими исследованиями современная фонетика занимается и стиховедение, потому что часто частотное употребление той или иной гласной показывает настроение стиха. Вот, помнится нам лекции, когда по фонетике читали, нам говорили, что
    а - красный,
    и - синий,
    о - желтый,
    е - желто-зеленый,
    у - темно-сине-зеленый,
    ы - темно-коричневый.
    Можете проверить, у вас будут примерно такие же ассоциации, по крайней мере, если у вас нет психических отклонений...

    С согласными по-труднее, там выделяют не цвета, а качественные характеристики...
     
  5. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    я прочитал твой пост и понял что я больной и психически отклонён!:eek:
     
  6. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Ну, не расстраивайся!!!! Мало какой ерундой нас в университете не пичкуют... Приходится переваривать... А, вообще-то это авторитетные исследования и это входит в обязательный курс фонетики.
     
  7. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    :eek: ..не, ну ты понимаешь, что ты сделала!, ты показала мне всю полноту моей больной психики, я оказывается даже цветов в буквах не вижу!..:eek:
     
  8. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Ну, ладно, Мир, всё!!! Хватит иронизировать!!!

    Или ты так на комплименты напрашиваешься? Или хочешь, чтоб тебя пожалели?
     
  9. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    :eek: ..облей меня "порфюмом жалости"..и возможно ты отчасти востановишь подорванную тобой детскую психику!..:cool:
     
  10. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Для меня:
    А - красный
    Е - оранжевый
    И - зеленый
    О - фиолетово-коричневый
    У - коричневый
    Ы - серый
    Э - бежевый
    Ю - фиолетовый
    Я - желтый
    Отклонения явные... Плохо! :D
     
  11. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    а-красный
    е-зеленый
    и-коричневый или голубой
    о-малиновый
    у-розовый
    ы-синий
    э-оранжевый
    ю-:cool: клубничный
    я-?????????
    Желтый цвет как то не ассоциируется с буквами:rolleyes:
     
  12. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    В общем, дамы и господа у нас серьезные психические отклонения:cool:
     
  13. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    У мну тоже отклонения...психического характера
    не ассоциируются гласные с цветами...ну никак...постойте....ещё попробую...
    ииииии..-тёмно-синий....так
    ооооотемно-серый...о!
    ааааааа.....-=ну тока не красный....скореее белый....
    эээээ.....дымчатый...
    юююююю....фиолетовый
    яяяяяяя.....зелёный ))...не правда
    еееее....а вот...оранжевый...
    ыыыыы...коричневый
    уууууу...-бордовый
    эээээээээээ...всё что ли?
    вывод: псих!
     
  14. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Ну не воспринимайте всё так буквально, абсолютно точного совпадения и не должно быть, это было бы по крайней мере странно... И потом, гениальность - тоже одна из форм отклонений в психике...
     
  15. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    В парфюмерии используются ассоциации цветов с запахами ...
     
  16. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Ничё не понимаю...:( Как вы эти цвета видите?:confused: Говорите "АААААаа", и перед глазами алая заря?:eek:
     
  17. #17 Goldywhite, 30 янв 2006
    Последнее редактирование: 30 янв 2006
    Ассоциации цвета с чем-либо.

    Семь нот, семь цветов. Аккорды дают оттенки. Жаль только что видим мы только первую октаву....
    Запахи, вкусы - я не знаю, но соответствие должно быть, ведь мир создан так что всё со всем связанно.
    Эмоции, чувства, черты человека и цвета, тоже тесная связь.
    Розовый - любовь, желтый - разум, темно-синий - мудрость
    чёрный цвет - пустота, а белый - совокупность всего...

    Даже проще... Весь мир - это волны. Люди, вещи, свет, звук, запахи и вкусы... Так вот, если всё разложить в одну линию по "чистым тонам", то каждое будет ассоциироваться с каждым седьмым влево и вправо. Ноты от цветов отличаются только частотой. Просто низкочастотные чувства у нас слух и осязание, высокочастоные - зрение, сверхвысокочастотные - интуиция, видение ауры, и т.п.
     
  18. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    да, ты прав(а):eek: !, я именно так создан!..мой мозг с моей головой..он красный, а голова розовая хоть и в марщинах от смеха!..мой кишечник с моим задом!..он серый наверно, но точно связан с задом, потому что зад тоже розовый!..:eek: ..как у прыщявого младенца!:eek:

    дааааа, так проще:eek: !..я - люди, вещи, свет, запахи и вкусы..но в основном,я-свет:cool: !, со вкусом диких ягод!..:rolleyes:
     
  19. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    хз... lol?
     
  20. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    не угадал!:D
     
  21. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Мир

    Советую тебе писать каждый раз...ЭТО ШУТКА!!!! ...:D

    Тогда никто спрашивать не будет...смеяться или нет...

    Надеюст тебе это поможет....Наш остроумный и розовозадый друг...

    :cool:
     
  22. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    :shocking: розовозадый????????
     
  23. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Фара

    :D Ага...он сам так написал, только другими словами...
     
  24. Ассоциации цвета с чем-либо.

    Да кажется Хранитель снов никак проснуться не может просто, где-то витает в облаках... да ещё и один
     
  25. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Я окрашиваю в разные цвета не только звуки музыки, но и свои эмоции, чувства, ощущения, действия, понятия.
    Например, феолетовый - для меня это спокойствие, воля, внутренняя сила.
    Темно фиолетовый - истина, надежда, знание, духовность, хладнокровие, уверенность в себе, духовная сила.
    Светло желтый(лимонный) - побуждение к действию, движение, стремительность.
    Темно красный - исполнение задуманного, окончательное решение, не подлежащее изменению.
    Пурпурный - принцип, нерушимость, вера.
    Желтый - множество неизведанных возможностей, искушение.
    Голубой - мудрость, благоразумие.
    Белый - детство, перемены, наивность.
    Синий - судьба, необратимость, боль.
    Темно желтый - умеренность, восстановление сил
    Красный - смерть, катострофа, несчастный случай,трансформация чувств.
    Зеленый - пробуждение, воскрешение, выздоровление, духовное исцеление.
    Оранжевый - успех, счастье, эйфория, солнце.
    Черный - неудача, глупость, страдания.
     
  26. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Знаешь,у меня буквы не скакими цветами не ассоциируются...
     
  27. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    А - жёлтый, Е - зеленый, И - розовый, О - тёмно-жёлтый, У - малиново-красный, Э - изумрудный, Ю - розовый, Я - голубой...
    так вот:)
    а ещё у меня цифры с цветами ассоциируются, например, 3 - красный, 4 - зеленый, 5 - синий, и т.д.

    тока не говорите мне,что это отклонения:D
     
  28. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    А у меня с цветом ассоциируются ИМЕНА:
    Например НАСТЯ-белый:rolleyes:
    СЕРГЕЙ-Синий
    ЮЛИЯ-желтый
    НАТАША-красный
    Игорь-оранжевый
    ЕЛЕНА-зеленый
    ИРИНА-коричнево-желтый
    и т.д., когда общаюсь с человеком то вижу его именно в цвете
     
  29. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Все-таки наколько у всех все по-разному:shocking: Интересно, чем это обусловлено?:rolleyes:
     
  30. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Ой ржунимагу сегодня весь вечер:roflmao: . Чё вы там нагнали про буквы и про психов во главе с Миром:D :D :D

    А вообще-век живи, век учись. Во как!
    Никогда ничего такого не замечала ни с буквами, ни с цифрами ни с чем ещё...... Хотя с цветами (а точнее с цветовыми сочетаниями) имеею дело каждый день по роду деятельности. У нас в отделе, если надо подобрать удачное цветовое сочетание-----сразу зовут меня, нюх у меня на них. Но вот никогда не думала, что можно это как-то научно обосновывать.:confused:
     
  31. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Есть такой тест: человек говорит с киким цветом у него ассоциируется жизнь, от результата зависит толковани емоционального состония человека... :p Для меня ЖИЗНЬ почему-то голубая:eek:
     
  32. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    А у меня с морем ассоциируется... с цветом морской волны...глубоким таким сине-зеленым...:rolleyes: Что это значит?
     
  33. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Жизнь сине-фиолетового, яркого и искристого цвета!!:)
     
  34. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Красный - опасность
    Черный - грусть
    Синий - серьезность
    Белый - чистота, свет, увеличивает объем
    Зеленый - расслабленность, спокойствие
    Оранжевый - веселость, жизнерадостность
    Желтый - тоска
    :eek:
     
  35. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    А у меня тоска фиолетовая, грусть синяя, а радость жёлтая.:)
     
  36. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Вообще-то, "голубая" жизнь у людей с гармоничным видение окружающей среды. Они обычно уравновешены, гармоничны... Знают в каком бы мире им хотелось бы жить, и как его таким сделать :p
     
  37. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Жизнь обычно "чистых" цветов: красный, синий, желтый... Фиолетовый (особенно на с акцентом на якром) свидетельствует о реальном виденьи мира вокруг, но с некоторым протестом... Как бы и можно жить в реальности, но она далеко не совершенна. Постоянное стремление делать все лучше чем можно!:p
     
  38. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Я действительно принимаю мир, таким какой он есть. Но все равно пытаюсь изменить себя тем самым меняя и мир. У меня нет протеста против самого МИРА, а есть против людей! Вот так.
     
  39. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Ну, это стремление большинства людей :D
     
  40. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.


    Достаточно примитивный тест. Черный - значит жизненная апатия, карсный - раздражительность, синий - спокойствие и что-то еще (курс психологии в Универе проходила очень давно, по специальности не работаю, так что...). Мне кажется, что очень много полутонов и любой нюанс цветовой гаммы играет роль. Любое явление. человека,предмет не воспринимаются однозначно. Вот стол, за которым я работаю... Он может быть удобным, красивым и стоять в привычном мне углу...А может все наоборот.
    А с цветами у меня как-то плохо... И гласные не ассоциируются и окраску жизни не смогла определить...
     
  41. Для меня буквы не ассоциируются с цветами, но вот свою жизнь я представляю в цвете моря......
     
  42. Re: Ассоциации цвета с чем-либо.

    Все в жизни относительно и имеет множество оттенков и полутонов, но основа все равно одна и она задает главную линию. :rolleyes: Это как в рисовании: когда хочеш получить какой-то цвет начинаеш смешивать с одного, постепенно добавляя другие. (Стол в привычном углу, конечно, к делу не относится:D ).
    Относительно цветов... это тоже довольно субьективно. Может у тебя окружение ассоциируется со звуком? :p
     
  43. То есть твое восприятие жизни и Лилит похожи. Но снова, имеет значение насыщенность цвета, приближенность к одному из основных (голубой или зеленый главный). Можно ведь цвет представлять как акварель (прозрачные) или масляные (насыщенный цвет) ;)
     
  44. Ближе, наверное, к синему, но вообще пополам:rolleyes: И очень насышенный цвет:rolleyes:
     
  45. Для меня жизнь раскрашена в краски нежных голубых оттенков......цвет неба днем, такой глубокий, затягивающий и приятный........:rolleyes: