Иисус Христос - Бог или человек?

Тема в разделе "Духовные практики", создана пользователем Dominus, 21 окт 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дюмаю человек может все.
     
  2. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Трудно быть Богом.......
     
  3. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Человек, который достиг такого уровня совершенства, к которому нам еще идти и идти....
     
  4. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Сын Божий, которому даровано было Знание, призванное спасти всё человечество от грехопадения.
    Человечество этого, в своё время, не оценило.
     
  5. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Ха, кто тему то создал? В имени Иисус Христос 2 ошибки:)
    Это куда это идти на гору Голгофу за распятьем???:eek: И интерестно, что же это за совершенство???
    Мда ребятишки, поражаете вы меня, а вот над этим я вообще смеялся долго:
    Мдя :cool: походу придётся прочесть небольшой ликбез:)
    Центральная идея христианства гласит: Иисус Христос взял якобы на себя грехи аж всего человечества и тем самым всё человечество спас. Что эта идея означает? От чего это он всех спас, спаситель? От смерти, от Ада, от дьявола, от чего? Что, после этого спасения люди не будут умирать, не будут попадать в Ад, а все попадут в Рай? Или Ад закроют, или людям в Аду будет очень хорошо и приятно? А если Ад не закроют и люди будут туда попадать, и им там будет плохо, то тогда о каком спасении идет речь? Кого он спас? ВСЁ человечество? Даже тех людей, кто жил за тысячи лет до него? И тех, кто живет после него? Вот мы живем сейчас почти 2000 лет после Христа. Он нас спас или не спас? Все грехи наши взял или не взял? Взял те грехи, которые мы еще не успели совершить? И тех спас, кто еще не родился и грехов-то еще не успел наделать? А он уже их грехи взял на себя? Взял 2000 лет назад то, чего еще не было? Абсурд. Идея ухода от индивидуальной ответственности и переноса всей ответственности на одного какого-то козла отпущения (пусть и добровольного) нелепа и несправедлива.Если кто-то УЖЕ ВЗЯЛ на себя грехи ВСЕГО человечества и всех УЖЕ заранее СПАС, то теперь всё человечество может делать всё , что угодно: убивать, резать, насиловать, воровать, клеветать. Всё равно все грехи взял на себя Христос и ВСЕХ спас (от чего-то, непонятно от чего).Заметим сразу, что часто путают понятия «указал путь спасения» и «спас». Это совершенно разные вещи. Указал путь спасения это одно это учитель. Спас это другое это герой, который не просто чему-то научил, но и что-то конкретное героическое и полезное совершил. Часто попы говорят, что Христос – и учитель и герой. И чему-то якобы разумному учит, и что-то якобы героическое совершил. Вообще весь этот ажиотаж вокруг христова спасения поражает своей глупостью. Если бы Христос был простой человек, тогда было бы понятно: он совершил какой-то большой подвиг, значимый для всего народа, и ему воздаются слава и почести. Всё было бы правильно. Но ведь в христианстве Христос считается богом в облике человеческом. Все деяния бога должны поражать и восхищать (или, наоборот, восприниматься как естественные), а не какое-то одно, к тому же непонятное и не самое сильное.Почему выбрано какое-то одно деяние (далеко не самое удивительное и разумное) и вокруг него поднят такой шум. Ну, предположим, спас, ну и что, ну и хорошо. Чему тут особо поражаться и восхищаться? Всесильный бог что-то сделал хорошее. Это нормально и естественно для бога, он же абсолютное добро. К тому же бог мог всех спасти (в любом смысле этого слова) легко и просто одним мгновенным усилием своей воли без всяких там посылок своего сына, его страданий, мучений, издевательств над ним, распятий на кресте и прочих совершенно непонятных и дурацких сложностей. Он же всесильный бог. К чему все эти надуманные трудности? Очевидно, что все эти трудности противоестественны для бога и никак не могут походить на деяния бога, который легко и просто может делать всё, что хочет.Да и содержание этого деяния смехотворно. Спас. Как ни понимай это действо, бог мог бы сделать в этом направлении что-то более разумное, например:
    – уничтожить абсолютное зло дьявола (если ему это, конечно, под силу);
    – переделать человека в лучшую сторону;
    – переделать весь этот мир в лучшую сторону;
    – ликвидировать Ад и т. п.
    Кроме этого, что у бога нет других не менее значимых деяний, чем какое-то непонятное спасение? Бог весь этот мир создал ИЗ НИЧЕГО одним усилием воли. Вот это фундаментальное деяние в первую очередь должно поражать и восхищать. Ведь прежде чем «спасать», надо мир создать, человека создать, дать ему свободу воли и т. д.
    Однако основная христианская религиозная истерия царит вокруг христова «спасения». В христианстве основной упор сделан на Христа-«спасителя», а не на бога-создателя мира. Почему? А потому, что у простого прихожанина факт создания целого мира из ничего никаких особых эмоций не вызывает. Ну, создан и создан, и слава богу. А вот то, что человек может лгать, обманывать, завидовать, воровать, убивать, а потом кто-то его спасет – вот это поражает и восхищает. Это грандиозно восхищает обывателя, особенно слабоумного. Это здорово. Это прекрасно. Это вызывает массу сильнейших положительных эмоций и очень нравится обывателю, и на этой гнилой идее попам можно хорошо поиграть. Поэтому-то на этой идее ажиотаж и строится.
    Но вся бредовость этой идеи христианского спасения только кажется чистым бредом. На самом деле это очень грамотный и тонкий психологический фокус. Он рассчитан не на сознание человека, а на его эмоции, на подсознание. Никто из верующих никогда даже и не задумывается о сути этого «спасения». А почему? Потому, что на их мозг действует эмоциональный психологический шок от этого «удивительнейшего спасения», и их мозги переключаются с анализа на бурные положительные эмоции. Правое полушарие головного мозга, отвечающее за эмоции, отключает работу левого полушария головного мозга, отвечающего за логическое мышление.
    У человека формируется четкий эмоциональный стереотип по этой идее. В будущем христианин никогда не сможет эту идею обдумывать, он сможет её только переживать. Никогда в будущем вы не сможете обсуждать эту идею с христианином на логическом уровне. Его логическое мышление всегда будет отключаться и переключаться на эмоции. То же самое происходит со всеми остальными догмами христианства. Их логическая безсмысленность закрывается положительными или отрицательными эмоциями.
    В качестве главной отрицательной эмоции, с помощью которой христианство программирует личность, используется страх, и страх христианство культивирует и раздувает до небес. Если вы будете критиковать Христа, то ваша критика будет наталкиваться на непреодолимую эмоциональную стену страха перед антихристом.
    Вот так программируются и уродуются мозги христианина. В результате христианство разрушает логическое мышление человека и забивает в голову христианина массу эмоциональных стереотипов и эмоциональных комплексов. По базовым христианским догмам христианин становится умственно парализованным человеком. Перепрограммировать такого человека на нормальное мышление очень сложно. Всё очень прагматично и прозаично. Вы скажете, что не все этому оболваниванию поддаются. Да, не все, критически мыслящие люди не поддаются. Но таких немного, и на них христианство не рассчитано.
    Теперь посмотрим на Христа-«спасателя», который брался спасать всё человечество, не умея спасать даже самого себя. Когда Христа распяли на кресте, его несколько часов донимали свидетели этого процесса и наиболее здравомыслящие говорили ему: «...спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. ... других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него; уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему» (от Матфея 27: 40-43). И что же Христос? А ничего. Шесть часов Христос отвисел на кресте и сам слезть не сумел. Видимо, гвозди на кресте прибили добросовестно:)Чувствуя собственную безпомощность, Христос пал духом (вот вам и Богочеловек) и обратился за помощью к другому спасателю – своему Богу-отцу: «... около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (от Матфея 27: 46). Но и это не помогло, видимо, Бог-отец занимался чем-то более важным, чем спасать своего любимого сына. Пораженный подлостью своего любимого папочки, «Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух» (от Матфея 27:50). На этом сцена собственного спасения закончилась. Занавес, бурные, продолжительные аплодисменты.
    Следующая сцена – спасение всего человечества. Представим себе спасателя на воде, который не умеет плавать и знает об этом, но сидит на должности спасителя, получает приличную зарплату и должен всех тонущих спасать. Самое разумное для него во время криков о помощи – это поступить как герой «12 стульев», то есть выбежать навстречу тонущему с транспарантом «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
    Христианство пошло этим же путем. Оно заявляет: «Да, ребята, Христос вас всех УЖЕ спас, НО (длинная многозначительная пауза), если вы будете плохо плавать и не сумеете спасти себя сами, то утонете и попадете в Ад. Вот так ребята. А вы думали как? Таковы законы нашей спасательной станции. Аминь. Бред? Нет логики? Не нравится? Ищите другую спасательную станцию».:D
     
  6. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Ниасилил, многа букв:D .
    2 Бродяга: неся свою идею в свет, нам, обывателям слабоумным, не юродствуй и не ёрничай, поучай, идя с добром, а не сарказмом;) :p .
     
  7. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    ты умеешь воскрешать людей из мертвых? или лечить болезни?
    прежде чем отвечать надо внимательно читать.... тебе написали четко и ясно: спасти от грехопадения.
    Цепляться к словам тоже не самый лучший способ высказывать свои мысли...
    мы люди сознательные и прекрасно понимаем, что нам дана возможность выбирать пути... спасения или какие то другие...
    и судя по твоим словам ты не очень разбираешься в религии, особенно в христианстве, оно достаточно обширно и имеет много разных направлений...
    сначала покопайся в этом хорошенько, а потом уже обвиняй, суди и смейся....
    и еще просьба: уважай мнение других людей, а не только свое...
     
  8. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Кануздра братуха, зря неосилил - Садись двойка:) Хотя можешь попытаться ещё разок. Упорство и труд всё перетрут)))
    Лечить болезни умею, особенно душевные. Точнее приводить в чуства от излишних иллюзий и условно-фабричных комплексов, навеяными духом коммунизма.
    Ну и где тогда результат? Мир стал безгрешным? Не говори для того, лишь бы ответить.
    Неее, ну это уже вызов (не тариф Мегафона). Это я то не разбираюсь в Христианстве?? Ха, не смешите мои тапочки, про кофессии Христианства я вообще молчу. Протестанты верещат что Христос Бог, Православные - Богочеловек. Григорианцы (Армянская Апостольская Церковь) - что человек. У них нет единости даже определении статуса своего Божества. Из за этого и был еретизм, Крестовые походы, и 700 летняя вражда из за невосприятия и разногласий монофизитсва. Полагаю ты это всё знаешь, и наверно даже больше:), поэтому Называешь Христианство - религией, хотя это не религия а вера разнонаправленных конфессий. А чем отличается вера от религии? Это ты наверно тоже знаешь))) Ну повторю для тебя для более укрепления материала усвояемости)
    Религия и вера – это не одно и то же, это разные понятия. Само слово «религия» (лат. religio) – это связь. Связь с кем? С Богами, с космическими силами. Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры. Есть религии (точнее, лжерелигии), базирующиеся на вере, а есть религии, базирующиеся на знаниях.
    Христианство – религия, базирующаяся на вере, а язычество, или ведизм от слова ведать - знать, – базируется на реальных знаниях, которые можно проверить. Реальные знания не нуждаются в вере. Например, теорема Пифагора не нуждается в том, верите ли вы в нее или нет. Вы можете её знать или не знать. Понимать или не понимать. Если говорить совсем точно, то религии, базирующиеся на вере, – это не религии вообще, это вероучения.
    Само понятие абсолютной веры неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная вера? Это слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера слепа. Вера отключает сознание. Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.
    Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил отец церкви Тертуллиан: «Верую, потому что абсурдно». Можно ли жить по этому принципу? Слабоумному не только можно, но и нужно.
    Коммунизм, идя следом за христианством, свои основные принципы заимствовал у христиан с минимальными изменениями.
    Даже основные ритуалы и обряды Сталин взял из христианства и в этом много преуспел. В коммунизм стали СВЯТО ВЕРИТЬ. Из трупа Ленина сделали мумию и положили «СВЯТЫЕ мощи» в МАВЗОЛЕЙ – чисто религиозное сооружение. Всё как положено при создании нового бога.
    70 лет миллионы людей ходили лицезреть СВЯТЫЕ мощи Ленина и приобщаться к святости этого сатаниста. Вы скажете, все эти люди были глупыми? Можно и так сказать. А можно сказать точнее. Кто-то (власть имущие) их сделал глупыми или еще точнее – запрограммировал на определенный тип мышления с помощью пропаганды (информационного оружия). Но если вы думаете, что ленинцы чем-то принципиально отличаются от паломников Христа или Моисея, то вы глубоко ошибаетесь. Разницы никакой нет. Слабоумными и тех и других делает их СВЯТАЯ (слепая) ВЕРА.
     
  9. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    зачем же ты называешь людей с верой слабоумными? очень многие принимают это осознанно. частично,я с тобой согласна,т.к. сама не верю в существование Бога,которого нам пытаются навязать все религии. но при этом стараюсь не обвинять и не судить тех,кто решил верить в него во что бы то ни было. каждый выбирает сам что ему важно в этой жизни: осознанная вера,слепая вера или неверие...
     
  10. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Нет абсолютного добра или зла ....
    Если бы Богу нужно было переделать этот мир, он бы его переделал, но человечеству предоставлена возможность самому вносить изменения , и находить путь. Господь лишь указывает направления пути, а выбор оставляет за нами!!!!
    А через Иисуса, кем бы Он не был: сыном Божьим или человеком, создатель пытается донести до сознания людей истины о жизни, добре и зле, через Него Создатель становится ближе и понятней! И никакого восторга не вызывает то, что кто-то ответит за твои грехи!
    Но самопожертвование Иисуса заслуживает по меньшей мере УВАЖЕНИЯ!
     
  11. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Инга, да конечно бывают положительные моменты от веры, например наркоманы начинают верить в Бога и бросают наркотики, осознав то что ихнее ядро личности разрушено под корень. Матёрые маньяки и убийцы в тюрьмах иногда расскаиваться начинают верить и реально верить и выходят другими людьми. Это всй есть, но кем мне тогда назвать людей такого ранга как наркоманы и убийцы? По моему слабоумные это как раз очень лояльное определение. Нет равных людей ни по силе (Физической), силе духа, уму и т.д. Кто то сильнее кто то слабей. Закон жизни, - выживает сильнейший. У меня с лавэ траблов нет, я могу пойти и поставить хоть 10000 свечек, так ради разнообразия жизни. А бабуся с пенсией в 1000 рублей идет покупает свечки, подает милыстыню, и пухлому попику отстёгивает денюжки в коробочку на "Богоугодные дела" это я считаю слабоумием.
    Это касается и к ответу Отрицающей. Что же хочет Господь - спаситель этим донести до бабуси???
    Кстати о самопожертвовании. Самоубийство в даже в Библии очень тяжкий грех. И не нужно всех самоубийц возводь в ранг - Уважаемых. Он знал что его хотят распять и убить, его предупреждали неоднократно, у него и на суде с Понтием Пилатом было как минимум 2 раза скачухи от смерти. Он смирился со своей смертью и не ЦЕНИЛ ЖИЗНЬ ДАННУЮ БОГОМ! Если он лечил и воскрешал, он не имел право так бесрассудно относиться к своей жизни, так как были люди которые в нём нуждались, он на всех забил и нашёл лёгкий путь. В общем рассуждений масса. Никакого героизма, самопожертвования ради блага людей я не вижу. Я не вижу благ от того что всех христиан бьют по одной щеке а они подставляют с угодливостью другую, ведь так завещал Христос....
     
  12. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    не стоит обзывать людей как бы то ни было,если они думают не так как ты и живут не так. каждому свое,а считать что та бабуля слабоумная тоже не правильно. я понимаю,что ты ищешь справедливости,но как это не обидно-мир мы изменить не можем,он такой какой есть....хотя надежда остается...
     
  13. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Я не обзывал, я лишь констатировал факты:) Кстати почему мы не можем изменить мир? Я мею ввиду люди. Мир меняют люди, и не Боги горшки обжигают... Так что как раз всё в наших руках. И начать надо с себя. Привести свой разум в порядок. И не надеяться... Что значит надежда остаётся? На что надежда? Ты о чём вообще. Второе пришествие ждать и надеятся, что со второго раза получиться, а если нет подождём ещё несколько тысяч лет и дождёмся третьего пришествия) Начните с себя, если все изменять себя, мир измениться сам. Больше улыбайтесь, - это всех раздражает:)
     
  14. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    ты меня не правильно понял. я уже говорила что в Бога я не верю, и ждать второго пришествия не собираюсь. чтобы изменить себя,нужен не малый труд от которого ты я вижу отказался! в первую очередь, надо посмотреть на себя со стороны и постараться принимать людей такими какие они есть. что в общем то тоже я за тобой не заметила(может быть проглядела)!
    вопрос:если ты способен изменить мир,то почему до сих пор этого не сделал? а если сделал,то как?
     
  15. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Инга, Я себя не доводил до того что бы менять себя, это раз. Люди которые мне не нравяться я не хочу их воспринимать вообще, это два. А мир я не делал другим, потому что мой мир мне нравиться, у каждого свой мир, кому он не нравиться пусть меняет.!
    Так что вынужден тебя разочаровать, нигде неугадала:)
    Ладно, посайгачил в клуб НЕО, кто хочет подъезжайте.
     
  16. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Даже той самой бабусе нужна вера, она часто дает опору пожилым людям. Хотя по поводу отстегивания денежек, я думаю, что в этом нет смысла, да и священников, за редким исключением, я не воспринимаю как служителей Господа, слишком много в них банальной суеты. (но не мне их судить).
    А вот по поводу лечения: если болезни происходят от нарушения определенного энергетического равновесия, чему способствуют поступки человека, то показать людям глубину их грехов, попытаться донести, что жить нужно по другому - шаг к исцелению этих людей!
    Хотелось бы узнать, Уважаемый Бродяга, Вы придерживаетесь какого-нибудь религиозного направления? Что для Вас Бог?
     
  17. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    У меня была учительница, которая называла себя "православная буддистка", она всегда говорила нам: "Чтобы изменить мир, нужно изменить себя. Мы часть мира, и меняясь мы меняем этот мир!"

    ну это так, к слову!:)
     
  18. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    ты сам себе противоречишь:) то ты считаешь, что мир несправедлив, то он тебе нравится... короче говоря, такое впечатление, что ты споришь ради того чтобы спорить...:) угадать я и не старалась, просто высказала свое мнение как и ты....
     
  19. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Никак не могу собраться:)
    Твоя учительница, практически повторила мои слова, или я её, но думаю мы с ней незнакомы, это говорит о том что во многом нажи жизненные приоритеты с ней схожи...
    Обо мне. Я крещённый, но был крещён в младенческом возрасте по настоянию родителей. Крещён был в Армянской Апостольской Церкве в Ариче. Церковь 372 г. Очень древняя и очень намоленная. Входит в 20-ку первейших Церквей мира. У меня есть Бог, который помогает мне. Я верю в него, потому что знаю что он есть, когда мне трудно, он рядом и сам выводит меня на правильный путь, а не терзает меня искушениями, что бы проверить мою любовь к нему. Я имею ввиду историю о том как Бог просит Авраама убить своего собственного сына Исаака, чтобы доказать свою любовь и преданность... Хороший Бог так не поступит...
    Ну так вот, замечу что Армянская, она же Григорианская Церковь, незыблет таких понятий как отпущение грехов, что втречается во всех остальных конфессиях, то есть за свои грехи ты сам ответишь перед Богом. Так же у нас написано, не по одной щеке ударили подставь другую, и не око за око зуб за зуб как у мусульман и иудеев. А за око - два око, за зуб - 2 зуба. Именно поэтому Армения с населением 2млн. чел. Противостояла 70млн. армии турков в 1915 году и победила азербайджанцев в войне 1991-1995 году из за Карабахского конфликта. Где азербайджанцев было 15 млн, к тому же финансировался Турцией, и 2 млн. армян не только отбились но и окупировали захватили 20 % территории азербайджана. Потому что вера другая. И менталитет другой, умереть за Родину, защитить её и пргнать врагов наказав их, это делает честь не только мужчине. Я не буду обсуждать 145 млн. Росси. в войне с 800 тыс. чеченцев. Не буду обсуждать русских ребят косивших от армии всеми путями, не буду обсуждать ребят простреливавших себе ноги что бы попасть в госпиталь и не воевать, я просто не имею на это морального права. Но я могу сказать одно, если у человека беда, или несчастье, в первую очередь причину надо искать в себе а не находить крайних в других...
     
  20. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    А кто сказал что мне ненравиться несправедливый мир?:) Ты же незнаешь чем я живу:) Так что у тебя недостаточно информации для того что бы делать выводы, опять неугодала, садись двойка:)
     
  21. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    как бы тебе обьяснить потолковее:rolleyes: ты сам себе противоречишь... сначала обвиняешь, потом говоришь, что не можешь судить... так не спорят. а если ты не умеешь отстаивать свои позиции и принципы (хоть и разглагольствуешь), то может и не стоит?
    и перескакивать с темы на тему тоже как- то некрасиво... говорил о церкви, а перешел на тему войны и характеры национальностей:rolleyes:
    ты бы о чем- нибудь одном спорил и беседовал...
    садись единица:)
     
  22. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Эх Инга, опять встречаю стандартный, причём предсказуемый набор слов. Причём и ты и я понимаем что ты попала в крайнее положение, где проиграла во всех каверзных вопросах, и ты уже начинаешь говорить ради того что бы сказать. Имя ему - словоблудие. Я понимаю, что твои нервно трясущиеся пальчики с остервенением бьют по клаве, пытаясь хоть как то успокоить хозяйку, но не тот случай. Разберём детально, на этом последний раз. Поскольку я конечно понимаю, что и мартышку курить научить можно, но с 5 раза объяснять тебе очевидные вещи ну просто неприлично:)
    Даже тут ты не знаешь как объясниться толково, то есть так, что бы тебя понимали. Это значит минус тебе
    Тут конечно виртуозм отсутствия логики:D В чем же я кого то обвинял??? Не нужно выдавать желаемое за действительное. Если даже я кого то обвинял, хотя я не упоминал такого термина, да и задатков к нему не применял, а лишь констатировал свой взгляд на вещи и людей, то я говорил совершенно о других вещах, к сожалению в силу разных у нас уровнях IQ ты не в силах этого уразуметь, хотя возможно с опытом и возрастом придёт:) И я действительно не могу судить, хотя с лёгкостью это делаешь ты, причем не изучив самого дела, что опять идёт далеко не в пользу твоему IQ.:)
    Скажу кратко, но по теме, так как краткость - сестра талланта. В споре рождается истина, или ты берёшься противоречить Сократу? Я не мумею отстаивать свои позиции и принцыпи, ну это уже диагноз для тебя, мне действительно жаль тебя, поскольку твой комплекс неполноценности как индивидума в общесте не на может тебя наделить, такими свойствами как чётко выразить свою мысль, а лишь кусать ногти... у дедушки на ногах:) То мне просто искренне жаль тебя, так как ихз всех своих тирад ты пытаешься меня в чём то уличить, но конкретного примера привести не можешь, не пытайся быть больше, чем ты являешься. Иначе ты будешь выглядить смешной.

    Я с темы не перескакивал, расширь узкий консульмизм своего разума и ты увидишь в этом продолжение темы:) Я говорил не только о Церкви, а о религии и верах, нацональность не фигурировала, фигурировали страны с разными религиями. Не у жели у тебя настолько всё запущено?? Мне кажется ты просто косишь под глупую девочку, таких просто не бывает Ну не растраивайся, на каждый товар есть свой покупатель. Не принимай дословно, а то уже от тебя можно всего ожидать

    Может ты и можешь думать о чем то одном и спорить о чём то одном. У тебя в том то и дело походу одна мысля:) Возраст думанья о куклах и отряпочках. Но к сожалению, ты не с тем человеком схлестнулась в эпистолярном жанре, каждый твой ответ не более чем плюс мне, и минус тебе Яслишком разносторонний человек с огромным кругозором, что бы зацикливаться на чём то одном.
    Единица это абсолютный идеальный уровень умственного развития по Штейнбергу. Спасибо, но я и так знал что у меня Абсолют
    Всё, сейчас я точно срываюсь и убегаю, завтра заскочу и отвечу. Всем пока.
     
  23. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Разве может быть Бог плохим или хорошим?! Разве применимы к нему такие определения. Плохой или хорошей может быть вещь, даже к человеку применить эти определения сложно, т.к. все относительно.:rolleyes:

    А еще получается, что на агрессию ты должен ответить агрессией вдвойне и это будет самый правильный путь? Последствия не ужасают?
    Конечно, если реально смотреть на вещи, то подставь другую щеку - забьют насмерть, но нельзя же быть настолько агрессивным!
     
  24. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    и это краткость?:D сильно!
    а хамя ты проявляешь слабость... такому умному и проницательно- интеллектуальному человеку это должно быть известно...
    грамотность тоже как- то хромает: "таЛЛант" пишется с одной буквой Л, а "принцЫпы"- через И...
    в твоем IQ я и не сомневалась:)
     
  25. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Сатана например, хотя в Христианстве он фигурирует как падший ангел. У греков например были плохие Боги как Титаны, которые хотели завладеть Олимпом.Так, знаменитый турский епископ св. Мартин, живший в IV веке, часто видел демонов в образе Юпитера, Меркурия, Венеры и Минервы. Гораздо позже, через несколько столетий, епископ Райнальдо из Ночеры беседовал с демоном, явившимся к нему в лице Юпитера, а также Бахуса и Венеры. Точно так же ученый XIII в. Вильгардо из Равенны имел случай столкнуться с ушедшими в область преданий богами, ставшими ныне дьяволами однажды они предстали перед ним в образе любимых Вильгардо писателей древности - Виргилия, Горация и Ювенала.
    Отсюда мы видим что Сатана, а кстати не факт что он в единственном экземпляре, может представляться кем угодно и ДАЖЕ Богом. Так что нет гарантий что многие люди заблуждаются, а нам известно что он хитёр, поэтому возможно он решил уничтожить людей с помощью веры. Слабой веры, немного исказив её догматы от напрмер Старого завета, который как известно был намного суровей и в котором кстати и написано око-за око, зуб за зуб.
    Кстати свою агрессию нужно проявлять только в случаях угрозы святых для тебя вещей, например Родина, Семья, и т.д. Иначе не выжить.C'est la vie:)
     
  26. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Да это краткость, если бы я выразил бы всё, что хотел сказать, ты бы до утра читала. Краткость относительна:)
    Если нахамил и чем то задел, низко кланяюсь и шаркаю ножкой, не преследовал такой цели:)
    На счёт грамотности, я не преследовал такой цели что бы донести форму, я доносил до тебя суть, я отлично знаю как пишуться эти слова. А вот если бы ты была внимательнее, или грамотнее :) то ты нашла бы и ещё орфографические ошибки, как у меня, так и у тебя:)
     
  27. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    я не преследовала цели искать твои ошибки, просто эти слова бросились в глаза:)
    до утра бы я не читала:) великодушно простите, но ночью я сплю периодически...
    а поболтать было приятно:)
     
  28. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Для меня Бог - создатель всего сущего, первопричина. Все остальное - вторично. Даже Сатана. Без ведома Господа не станет искушать!
    По твоему, Новый Завет - это искажение истинных догм? А ты не думал, что в нем подводится итог периоду жестокости и кровопролитию? Время идет и старые догмы нужно менять, иначе они изживают себя!
    А по поводу "око за око" - уж слишком часто в ответ целят не в то "око" и страдают совершенно невинные!!!!!
     
  29. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Может покажусь глупым но мне казалось ито Исус Хрестос прибыл из будущего чтобы изменить прошлое, может в будущем какенить старшнущия фигня творилась, война, или еще чего, поэтому он и улетел в прошлое чтобы изменить его, и небыло этой тревоги,
    машину времени впринцыпе сделать реально, причем неизвестно из какого года он прибыл, может из 3030, там уже вполне реально могли машину времени сделать...

    Это только моя теория
     
  30. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Получается Сатана творит с ведома Господа? Все свои мерзкие дела? Похоже на бред...
    А ты почитай Библию ещё разок, что там написано? Что он летал в небытье и темноте и от скуки своей решил создать землю, потом цветы, животные и всё такое... За семь дней управился. А мы знаем что Земля не единственная планета, и относительно молодая в сравнении с той же самой Луной например... Так что во что, но в Библию я не верю, поскольку её написал человек, а точнее люди. Какую цель они преследовали, неважно. Только ты не думаешь, что через определённое время выйдет в свет Третий завет, где скажут, те два тоже неправильные, живите теперь по этому завету. Истина не может меняться. Могут быть различные пути к ней. Истина как вершина горы, каждый к ней стремиться своей дорогой. Кто то не доходит, так и не познав её...
    Правда всегда одна, так говорил фараон, он был очень умён, поэтому его называли Тутанхамон:)
    А то что не в то око попадают, это уже крайности, я понял что ты имеешь в виду. Но и в этом деле замешан Бог, точнее религии. Получается Бог не всемогущь раз не может поправить какие то вещи...
     
  31. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    ты не читал книгу Жозе Сарамаго "Евангелие от Иисуса"?
    она художественная... очень сильная книга!
     
  32. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Он же был рожден от девы Марии, да и зачем ему было тогда 33 года быть плотником что бы начать что то делать... Нестыковка. Да и если бы в 3030 году фигня случилась бы мог бы прилететь для предотвращения не 0-ой год, хотя бы 1998, предотвратить инфляцию например:)
    По поводу машины времени, её сделать реально, как ты говоришь только в одно направление. В будущее. Я лично знаю как это сделать, простая физика. А вот в прошлое????
     
  33. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Нет не читал, но только что нашёл в интернете её. Ща начну читать) Кому интерестно ещё, вот ссылочка:
    http://lib.aldebaran.ru/author/saramago_zhoze/saramago_zhoze_evangelie_ot_iisusa/saramago_zhoze_evangelie_ot_iisusa__0.html
     
  34. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Сам не веришь, а мне перечитать советуешь?:rolleyes:
    Правда, конечно, одна, и для каждого правда своя......:)
    А почему Он должен что-то исправлять? К тому же понятие религии и понятие Бога, помоему не одно и тоже.
     
  35. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Нужно знать даже то во что не веришь:)
    Если правда одна, тогда понятие Бога относительно. Бог не может быть один, Двое, трое, или несколько как у многобожников, одновременно он не может небыть вообще как у атеистов. Что то одно истина. Или ничего из перечисленного. А всё вместе быть неможет, сама подумай:)
    Если он не должен ничего исправлять, тогда зачем он вообще вмешивается в дела людей? И вообще по идее для чего нужен Бог, нам, простым смертным?
     
  36. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Согласна!:)

    Скорее наше восприятие Бога относительно. (по поводу правды: если правда одна, или не одна...?):confused:
    Хороший вопрос - зачем?!:) Он просто есть! А еще у людей катастрофическое желание его очеловечить!
     
  37. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Есть такая теория то что каждая вещь во вселенной может оставлять свою информацию в пространстве, ну то еть свой след, и т.п поэтому в прошлое тоже вполне реально попасть, но для этого нужно много учится =-)))

    Джордж Буш же хотел стать космонавтом, но понял что для этого надо много учится -)
     
  38. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Если это только теория, то это по определению не реально...
     
  39. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    Теория может стать теоремой, только нужно время.....
     
  40. Иисус Христос был великим человеком, который умел вести за собой народ...Сталин тоже умел вести толпу и управлять ею, он был великим оратором-и его назвали сыном дьявола! Иисус же сын Божий, как и все мы. Великий лекарь, прекрасный слушатель, поддержка и надежда пропащего мира...он дал людям надежду на нечто вечное, учил любить этот мир и его творца-человек он или нет, уже не так важно. Он тот, кто подарил нам веру и стал поддержкой людям того времени-вот это надо ценить.
    Бог-не плохой и не хороший, он Бог. Он как карает, так и награждает...
    Мы сами творим свою судьбу. "Во что веришь, то и есть!"

    Это мое мнение, выраженное по поводу всех ваших рассуждений.
     
  41. Иисус Христос - хороший, он такой лапочка и душка, всех там лечил и всё такое... Почему пишут все, только то, что хотят видеть, а не то что есть? Давайте ка взглянем на моральный облик Христа и его учеников? И чему он собственно учит... Потому что стадо баранов за собой вести много ума не надо....
    Итак, чему же он учил?
    Гордость
    Христианин не может быть гордым. Гордыня – один из самых сильных христианских грехов. Христианин должен быть смиренным и терпеливым. Смиренно терпеть все надругательства над собой. Христос учит: «Ударили по одной щеке, подставь и другую» (от Матфея 5:39). Терпи убогий человечишко, ты же тлен, ничтожество, РАБ божий (и это об образе и подобии божьем). Раб! Из-за культивирования этих доблестей воспитывается жалкий народишко, который всё терпит и еще гордится своей позорной терпеливостью. Над ним издеваются, как хотят, а он, вместо того чтобы восстать и свергнуть гнусную власть и добиться достойной жизни, всё терпит. А христианские попы подпевают, что «бог терпел и нам велел», «всякая власть от бога» (это власть лениных, троцких, ельциных у них от бога). То жалкое состояние наших народов – это всё плоды христианского воспитания. Христианство воспитывает покорных и смиренных рабов. Не лучше ли сразу подставить свой зад под пинок хозяев или голову – под топор?
    Веселье и счастье
    Христианский герой не может быть веселым и счастливым. Такая жизнь не христианская доблесть. Человек должен страдать и мучиться. И чем больше, тем лучше. Самые лучшие христианские герои – это мученики, нищие, убогие, уроды, сумасшедшие, не живущие нормальной жизнью на земле, а мучающиеся. Всем этим великомученикам и блаженным (сумасшедшим) понаставили массу церквей. Эти люди были уроды, всю жизнь мучились и жизнь других отравляли своими мучениями. Ах, как хорошо. А вот если бы они прожили жизнь весело и счастливо, то вот это было бы христианским попам очень неприятно. Вы часто видите смеющихся или улыбающихся попов?
    Христос проповедует: «Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете… Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь» (от Луки 6:21-24). Христос что-то обещает в будущем, но не хочет, чтобы люди смеялись в настоящее время, ему приятнее, когда они плачут. Его задача отнять счастье уже в настоящем времени, а о его зловещих планах на будущее поговорим далее.
    Интеллект
    Каков должен быть интеллектуальный и духовный потенциал христианского героя? «Блаженны НИЩИЕ ДУХОМ, ибо им принадлежит царствие небесное» (от Матфея 5:3) – лучше не скажешь. Четко и ясно, что христианство рассчитано на слабоумных и слабовольных. «Так будут последние первыми и первые последними» (от Матфея 20:16). Коммунисты, украв эту формулу у христиан, выразили её в принципе: «Кто был ничем, тот станет всем». Конечно, большинство религий, базирующихся на вере, любят слабоумных, интеллектуалы таким религиям не нужны, а со слабоумными легко и удобно.
    В христианстве человек никогда не ценится по силе интеллекта, а ценится по силе его веры. У кого вера крепче, тот и лучше. С таким же успехом можно тестировать людей с помощью битья поленом по головушке. У кого голова крепче, тот и лучший христианин.
    Смелость, страх, уверенность в себе
    Христианин не должен быть слишком смелым. Его смелость очень жёстко ограничивается. Главное, чтобы он не смел быть смелым по отношению к вышестоящим: к богу; к представителям бога – попам; к помазанникам божьим – властителям (всякая власть от бога). Библия и Евангелие пронизаны системой запугивания человека и богом и дьяволом, стремятся посеять в душе человека непреодолимый страх сделать что-нибудь такое, что ему не дозволено свыше. Он должен быть смелым только тогда, когда он выполняет команду вышестоящих начальников.
    Конечно, запугивание богом – совершенно логически безсмысленно, так как христианский бог считается абсолютным добром, зачем же его надо бояться? Запугивание дьяволом также безсмысленно, так как дьявол в христианстве не первичная фигура, это порождение бога, а раз так, то всё то, что от дьявола, то автоматически и от бога. Но смысл и логика в христианстве не главное. Главное – опереться на одно из естественных и мощных человеческих чувств – чувство страха, максимально раздуть это чувство и далее сыграть на этом.
    Христианство – религия, базирующаяся на страхе. Христианство развивает и культивирует трусость. Без человеческого страха христианство не может существовать. Поэтому настоящий христианин – это страшный трус. Его трусость такова, что он не только боится сделать что-нибудь, не дозволенное свыше, нарушить какие-нибудь каноны, но и боится даже подумать как-нибудь не так, как ему положено, боится ознакомиться с какими-нибудь не такими еретичными мыслями других людей. Боится «дьявольского» искушения. Боится любого инакомыслия.
    Попробуйте предложить почитать данную работу или другую ей подобную истинному верующему христианину. В большинстве случаев первой реакцией будет страх, который прикрывается разными словами типа: «Мне это не нужно, мне это не интересно», а реальный мотив-то совсем другой – ему страшно. И кроме страха здесь присутствует еще чувство неуверенности в собственных убеждениях.
    Христианин боится, что его высокая «святая» вера лопнет как мыльный пузырь после общения с сильным оппонентом и в его голове, вместо христианской каши, возникнет неприятная пустота, и он почувствует себя полным дураком, прожившим в предыдущие годы, веря в химеры. Казалось бы, ты христианин освоил мощную и мудрую религию, стал гораздо сильнее и богаче духовно, чего тут бояться? Боятся, страшно боятся. Это происходит еще и оттого, что интуитивно христианин понимает, что никакими серьезными знаниями и убеждениями он не обладает. Всё, что у него в голове накопилось после освоения христианства, это не какая-то стройная мощная логическая система, это – каша, и он инстинктивно чувствует это.
    Однако христианину кажется, что отсутствие мощной системы взглядов в его голове – это не вина этой «великой» религии, это его собственная вина. Это следствие того, что он уделял недостаточное время изучению этого «великого богатства», а ведь другие это богатство освоили, и ему не хочется на их фоне выглядеть дураком при общении с оппонентом. И ему трудно поверить, что дело не в нем, дело в самой этой «великой» религии, истинное содержание которой равно нулю, несмотря на то, что ею кормят народ 2000 лет. Не может поверить в то, что у любого христианина такая же каша в голове.
    Страхи – это главная причина всех человеческих психокомплексов. Христианство умышленно программирует с помощью страха закомплексованных и неуверенных в себе людей. Уверенный в себе человек может сделать в тысячу раз больше, чем неуверенный. Христианство умышленно понижает и опускает душу человека. Делает человека в сотни раз слабее. Делает из него раба божьего. Сексуальность
    Хороший христианин не может быть сексуальным, секс – это якобы первородный грех. Лучший христианин – это импотент и кастрат или в худшем случае раз в год совокупляющийся со своею женой для продолжения рода (естественно, без всяких там оргазмов и прочих половых «извращений»).
    Кстати, в отличие от языческих религий почти все однобогие религии стремятся подавить естественную сексуальность людей, ограничить её и взять под жёсткий контроль, в отличие от трусости, которую христианство всячески развивает. Почему эти религии это делают, ведь сексуальность – это самая главная биологическая функция для продолжения рода человеческого? А вот почему.
    Дело в том, что для человека сексуальные переживания сильнее религиозных. Они естественные, натуральные и первичные, а религиозные переживания вторичны, и если попам не удастся подавить сексуальность, то им никогда не удастся сделать человека рабом своей церкви.
    А всякая однобогая религия имеет своей главной целью – власть и господство над душами людей, и сексуальность является самой главной помехой в этом, почему её и называют первородным грехом. Сексуальная энергия является самой мощной силой, формирующей личность. Раскрепощенная сексуальность делает человека свободным, а христианской церкви развитые и свободные люди не нужны и опасны.
    Христианским попам нужны недоразвитые, закомплексованные, тупые и запуганные люди. Из них элементарно делать РАБОВ божьих. Поэтому с детства, пока еще сексуальность не набрала свою силу, христианское воспитание стремится сексуальность подавить, ограничить, зажать в жёсткие рамки, тем самым подавить и обломать саму личность человека. Запугать его, изуродовать его мозги, вбив в голову человека бредовую мысль о греховности самых естественных человеческих проявлений.
    Сексуально недоразвитый, закомплексованный человек с неполноценной психикой не сможет получать от жизни удовольствие и будет в жизни страдать и мучиться. А это как раз то, что надо для церкви, так как таким людям только в церкви или монастыре и место. Счастливые люди в церковь ходят редко. Она им ни к чему. Им интересней реальная земная жизнь.
    Будучи религией смерти, христианство стремится подавить сексуальность как механизм естественного порождения новой жизни. Христиане активно пропагандируют институт противоестественной однополой жизни – монашество. Слово «монах» происходит от слова «монос» – один, одинокий. Монашество – это отсутствие семьи, отсутствие межполовых отношений. Этот уродливый институт однополой жизни может быть хорошим только для дегенератов-гомосексуалистов и лесбиянок.
    Для чего христиане придумали «непорочное» зачатие? Для того, чтобы внушить мысль, что естественное зачатие всегда порочно. На самом деле естественное зачатие не только не порочно, оно есть великое чудо жизни. Оно порождает новую жизнь. И это прекрасно и великолепно. Только христианская религия смерти может ненавидеть естественное зачатие.
    Надо отметить, что сексуальная энергия – огромная сила и, если её никак не ограничивать, она может принимать и разрушительные формы для физического и психического здоровья человека. Поэтому разумные ограничения целесообразны. Если в языческом Риме в период упадка царили необузданная сексуальная свобода и сексуальный разгул, то это одна крайность. У христиан маятник истории качнулся в другую крайность – подавление сексуальности и объявление её грехом.
    Две дочки праведника по Библии!!!! Лота из города Содома не только жили половой жизнью со своим отцом,! но и родили от него и дали поколение целым двум еврейским подродам: Моавит и Аммонит(Бытие 19: 30-38). Иосиф, женившийся на «непорочной деве» Марии, – её родной дядя. И т. д.
    В Библии (Бытие 9:20-25) описано, как Хам однажды увидел своего отца Ноя пьяным и голым и тут же что-то сделал с собственным голым папашей. А что сделал? И зачем в Библии это описано, ведь Библия – это не учебник по сексуальным извращениям. Видимо, эта история типична для евреев того времени. Проспавшийся от вина Ной, узнав, что сделал с ним Хам, с возмущением проклял … Как вы думаете кого? Хама? Нет, его сына Ханаана, который к этим делам отношения не имел. Такова библейская справедливость. Одни делают, другие отвечают....
     
  42. Бродяга, можно вопрос? почему ты с такой агрессией и ненавистью относишься к теме Бога и Христа?
     
  43. Согласен. что мы делаем свою судьбу сами, а если смотреть глубже...


    По поводу Сталина, так по мне, он лучше Иисуса, проблема Сталина. на мой взгляд, только в репрессиях (это конечно его слабость), но вел "толпу" он куда лучше чем Иисус.
    У сына господа был только один народ, а у Сталина?...:rolleyes:
     
  44. что ты имеешь в виду под фразой "один народ"?
     
  45. Бродяга! А как по поводу материализма?;)

    Церковники утверждают, что сначала было слово...
    А КТО ЕГО ПРОИЗНЕС????

    Даже глубокий вакуум обладает материальными свойствами:cool:
     
  46. один народ, одна раса, одно вероисповедание....
    что-же еще?:)
     
  47. я так и поняла, просто засомневалась и хотела убедиться...
     
  48. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    А ты почитай Библию ещё разок, что там написано?
    библию писал человек а не бог.
     
  49. Re: Исус Хрестос Бог или человек?

    а разве бог просибабусю платить попу ? или человек?
     
Статус темы:
Закрыта.