Расшифровка имен по старославянскому алфавиту

Тема в разделе "Толкование имён", создана пользователем Багира, 7 мар 2009.

  1. #1 Багира, 7 мар 2009
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2009
    М. Задорнов, в последнее время, углубился в истоки происхождения русских слов. Я не собираюсь ругать его или восхищаться, я предлагаю "поиграть" в слова так же, как это делает он. Особенно забавно получается с именами.
    Итак, перед вами старославянский алфавит (уцелевшая его часть - раньше, ведь, было 44 буквы) с некоторым переводом. Предлагаю сначала оценить неслучайность его порядка (смысл букв напоминает некую заповедь), а потом попробовать "расшифровать" свои имена и вообще любое интересующее слово.

    А - азмъ есмь (я есть)
    Б - боги
    В - веди (ведать)
    Г - глаголь (говорить)
    Д - добро
    Е - есть
    Ж - жизнь
    З - земля
    И - и
    К - како
    Л - люди (любовь)
    М - мысль
    Н - наше (наш)
    О - он
    П - покой (упокоение, радость)
    Р - рци (рЕчет, т. е. говорит)
    С - слово
    Т - твердо
    У - у
    Ф - ферта (фартовый, классный, крутой)
    Х - хер (то, что вы подумали :), в смысле, мужское начало)
    Ц - ци (восходящий к предкам)
    Ч - чур (тайна (если я правильно помню))
    Ш - ша (предостережение)
    Щ - щур (пращур)
    Ы - означает какой-то переход - другая жизнь?)
    Э - энергия
    Ю - юный
    Я - я
     
    Катюшка нравится это.
  2. Энергия вЕденья есть любовь и наше Я
    :D
    Офигенно! Причем ничего не меняла, а получилось очень логичное предлжение с мудрой мыслью:D Господи, у меня даже имя совершенно гармонично!!!:roflmao:
     
  3. ЗдОрово, правда? Мы вчера весь вечер игрались..:)
     
  4. Ага:p Поэтому не будем осквернять эту тему именем Задорнова:D
     
  5. #5 Багира, 7 мар 2009
    Последнее редактирование: 7 мар 2009
    Почему "осквернять"? Ты его плохо переносишь? Не слушай...
    P.S. Кстати, тема называлась по-другому. Если ты так вольготно меняешь названия, то, может и писать за всех сразу будешь? Под разными никами, а?coffee
     
  6. Да ладно, Алл, я больше не буду произносить его имя в суе:D Напиши название, читая которое можно понять суть темы - я поменяю. А "по следам задорнова" - эт как-то странно... неинформативно:)
     
  7. Да ладно, пусть так. Гр.....й кризис. Злая стала, как оса. :cool:
     
  8. Ммм.. за попу кусаешь ?? :cool::D
     
  9. Ну зачем свои фантазии так сразу рассекречивать?:D Кстати, ты давно так невидимкой бродишь?
     
  10. И Наше Глаголь Азм(твердый знак) есм(твердый знак)

    нда.....)
     
  11. он люди(любовь) Я. (это если сокращенно).
    Я люблю людей.:D

    он люди(любовь)'мягкий знак' глаголь(говорить) азмъ есмь(я есть). (это если полное имя)
    И я люблю об этом говорить.:D

    А вот Задорнова я просто обажаю. Гениальный человек... Зря тему переименовали...
     
  12. Мне кажется, интерпретируется, как "глаголящий о нашем, своем"......?
     
  13. может быть..... мне так вообще ниче в голову не приходит:думаю::)
     
  14. #14 e-Katerina, 18 апр 2009
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2009
    есть како я есть твердо есть говорит и наше я есть

    :close:Это как понять :confused:
     
  15. :pКако я есть говорю и наше я есть:D:D:DЭто нечто)
     
  16. как я говорю - так и будет )) :p Настойчивая Карина
     
  17. Мысль я есть говорит говорить я есть говорит и твердо я есть
    :D чет я разговорилась
     
  18. Твердо уверена в том, что говорит!
     
  19. Аха,да,верно,есть такое))):p
     
  20. Не знаю как у вас, а у меня вышло что-то совершенно не осмысленное и непонятное
     
  21. Добро Есть Наше И Слово
    Что-то странное, но доброе : D

    Добро И Он Наше И Слово

    Все таки зовите меня Ден ))
     
  22. Добрый и разговорчивый :) стало быть
     
  23. А у меня получается что я в мыслях говорю я есть и все говорю и говрю. Я есть, выходит только, что никто не слышит))) Что не удивительно, ведь весь разговор происходит в мыслях)
     
  24. Ведаю и твердо говорю и еще там какой-то я))) ну вот получается, что мы говорим вдвоем) Двое: я и моя тень))
    Другими словами: что-то знаю и болтаю об этом)) Во даю)
    Но речь толкать люблю, ой люблю)))
     
  25. веди я есть люди(любовь) есть говорит и я....
    что значит?
     
  26. #26 Ninel, 4 дек 2013
    Последнее редактирование: 4 дек 2013
    наше и наше я есть

    Т.е. Все мы единое целое и я часть единого. Согласна.

    По другому источнику:
    То, что существует при нас - едино и гармонично!

    Суть не изменилась
     
  27. едаю (знаю) Я что Любовь Есть", - говорю и я.

    Если учитывать, что
    И - это Иже славянское, то значение "если/когда"
    Я - это Ять, то "принимать" (в предложениях как "имать" - взять, "ятный" -доступный)
    Тогда:
    едаю (знаю) Я что Любовь Есть", говорю если принимаю/ скажу, когда обрету.

    Во как завернула!:)
     
  28. Например, фраза «Да подаст нам глаголь и слово, и мысль, и деланье» обозначает, что «разумная речь дает нам и слова, и мысли, и поступки».
    Иже -если/когда
    Т - твердый, истинный

    Тогда так:
    Размышляю Я, веду Разумную речь Я, Говорю(выскажу), если права(уверенна) Я.

    Вроде все сходиться.:)
     
  29. Когда он с нами и ведет речь, мы чувствуем добро!

    Так и есть, Ден!
     
  30. ВО ЧТО Я НАШЛА!!

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  31. М -мыслить, обращаться
    А - я, человек
    К - объем, какО н (как Бог), объединение человека со вселенной
    С - слово
    И - и (соединение), истина бытийная
    М - мудрость
    У - у (взаимодействие)
    С - слово

    Как ни крути:
    Обращаетесь к Богу, либо Слову Божьему и мудрость в Ваших словах.

    Совпадает вроде.:)
     
  32. Очень хочется надеятся.Что всё так, как вы расшифровали.
     
  33. Очень интересная тема.
    Я Анна, трудно расшифровать. Предполагаю, что "я есть, наш,наш, я есть" похоже на "я родной, близкий человек".

    А как понять имя Георгий?
     
  34. Что-то не особо складывается у меня в голове имя Аксинья)) подруга просто назвала малую так,очень интересно узнать))
     
  35. таже Оксана, Ксюша, Ксения
    Имя Аксинья русское, православное, греческое. Имя Аксинья (Аксиния) происходит от греческого имени, означающего «чужестранка», реже - «гостья». Иногда переводят как «гостеприимство». Вариант этого имени - русская Ксения или украинка Оксана. Также есть мнение, что Ксения, Оксана и Аксиния - это разные имена. Аксинья в детстве – послушный, спокойный ребенок. Учится прилежно, аккуратна и исполнительна. Она любит побеждать и тяжело воспринимает поражения. Предпочитает бороться за права и готова помочь в борьбе за их права и другим. У нее непостоянный характер, она непоседа, ей не хватает стабильности и уравновешенности. Аксинья очень умна, для нее важно, чтобы все понимали это – она не прочь похвастать своими интеллектуальными способностями. Она обаятельна и имеет успех у сильного пола. У обладательницы этого имени друзей не очень много, потому что Аксинья может быть вспыльчивой и неотходчивой. Мириться для нее очень трудно, она обидчива и принципиальна. Аксиния добросовестна и готова выполнять любую работу. Предпочитает руководящие должности и не любит командировки. Для нее работа – это ее дом, где все работники – ее семья. Она требовательна и строга к подчиненным, не дает поблажек ни себе, ни им. Зато она справедлива и не принимает никаких решений до выяснения всех обстоятельств. Аксинья прирожденная хозяйка. Для нее важно иметь свой дом, большую семью и любимого мужа. Хоть она и прекрасно умеет готовить, консервировать, заниматься рукоделием, с ней очень трудно бывает ужиться – она не терпит вмешательства в свои дела. Аксинья мечтательная и влюбчивая женщина. Если она и выбирает мужчину, то чаще всего этот брак будет счастливым и долгим. Ради любимого Аксинья готова подстраиваться под него, но только в тех рамках, которые сама себе определила.
     
  36. д - развитие
    и - единство
    м - мудрость
    а - исток
    забавно
     
  37. забава в чем?:)
     
  38. в том что мне удалось себя занять чем то на пару минут))
    хотя по мне так толкование имен и зодиаки не влияют ни как на характер... хотя если сильно верить в это всё может быть
     
  39. Почему решили последовать мнению другого человека и не создали собственный отмаз? Вы согласитесь, что имени Дмитрий111 не существует, но на него тратится энергия, а зачем? И вот это имя излагает, что он рожден автором без символов звезд. Он разве пустое, мыльное, не состоявшееся? Он повтор своего энергетического комплекса программы - человек(дмитрий111), согласны?
     
  40. Не все понял из вашего сообщения. Я не стал бы зацикливаться на том что энергия или особенности мои зависеть должны от имени моего. Я думаю то что каждый человек по своему талантлив, и реагировать на ситуации в жизни будет по своему. Другими словами я верю что у каждого свой путь, а имя и знак зодиака это всего лишь название для удобства и неплохая сказка про деда мороза. Ну т.е. вот к примеру взять скорпионов и то что про них пишут. Все это действительно работало пока не вспомнили что звездное небо давным давно сдвинулось на 30градусов. Все дело было в том что людям достаточно лишь поверить для того чтобы чудо произошло. Как видите большая часть вылитых скорпионов на самом деле оказалась не скорпионами. Я уверен что и с религией тоже самое, поэтому я верю лишь в квантовую петлевую гравитацию и бозоны как эволюционирующие частицы =Ь
    А так ведь интересней даже)))
     

  41. Но если всё сдвинуто на 30*, то и Ваша гравитация под градусами. Так что утверждать в чем то в другом смысла нет. Скоро электрон уйдет в прошлое в кабельном телевидении, чем тогда обвешаете свой квант? Да и сейчас квант это даже не единица чего либо - просто делаете себе проект в беспомощности. А ведь создана система в астрологии по звездам и она как всегда творит свое зло или врата рая.
     
  42. египтяне все что на ум пришло сделали и подстаканили свои 12 месяцев под 12 знаков... а то что непроверял никто это звёздное небо из любителей городкопов со времен египтян так это даже не важно... но большинство людей свято верили в свой гороскоп без задней мысли, татуировки делали, и супругов выбирали, а что теперь. наса просто на зодиаки не обращало никогда внимание, как и я тоже, но так как они на небе, всётаки решили взяться за них, а когда до них дошло что это обычные суеверия и тп то они вообще сказали прямо что смысла верить нету тут ничего не совпадает вообще абсолютно. кто там у египтян ещё был амон ра, анубис... ну ну... у меня бы в голове такое в жизни бы не уложилось
    а вообще змееносец новый знак... это тех же самых египтян(другие народы до 26 знаков находили) но египтяне отказались от 13го знака... а наса предложило а почему бы и нет
    то что моё что то там уйдёт в прошлое это всё ерунда))
     
  43. я для себя избрал 12 - это проверенное значение)))
     
  44. Неинтересно верить в то во что верят все. Приятней было бы заморочить себе голову своими мыслями и кое где даже навящевыми идеями и увидеть собственными глазами насколько эффективно работает твоя вера.
     
  45. Вы используете выражения свойственные Вам лично как - заморачивать что либо. Это свойственно людям живущих на нижнем плане развития - низжие тонкие миры, мир животных и смешенных в развитии.
    Да, у меня есть своя вера, у Вас своя и она замороченная чем то. Я и верю всему и делаю свои замечания - да, всё как у всех, я экспериментирую в себе и по цепочке и над Вами. Вам с меня слетают Ваши же осмысление как - заморочились.)))

    Вот так - Дима))):)
     
  46. Свойственно не свойственно, я просто пытаюсь передать свою мысль, а вот вашу не улавливаю. Такое ощущение как будто вы хотите меня продиагностировать, а то что мне тут слетает с вас сложно было не догадаться... Я бы тут не писал еслиб оно мне как минимум не нравилось... Вы верите в фентези какое то, низшие миры ... Я это и имел в виду... Все верно, но только без фанатизма. Я же не рассказывал вам о том что все сгорят кого обманули книжками из материального мира... Фанатичная вера, подобно безумию - бездумное следование тому что написано или положено. Какие у вас доказательства? Вы несможете даже доказать то что вы не фантазия моего мозга... А вы мне тут про энергию, про низшие миры... Что из этого можно мне было осмыслить?
     
  47. Доказывают глупцы и тем более Вам. Пока от Вас идет грязная речь. Но мне это знакомо, частенько приходится отмывать сознание
    таким как Вы.
    Не знаете о низших мирах? Не надо. А фанатизм был всегда свойственен современности, посмотрите на себя - как живете, чем? Вам задают программу и Вы следуете ей - по другому никак нельзя иначе вылетание из системы. Знаете куда? Опять в систему.
     
  48. Вам задают программу и вы следуете ей- можно пример? Я говорил про веру.
    Почему вы так себя ведете? Сначало вы сказали про низшие миры а объяснять не захотели так какой смысл, сказал а говори б. Или вас смутило слово доказательство?
     
  49. Не раздувайте вихрь, я как всегда в своем воплощении.
    Вера. Программа по вере, так? То есть за рамки программы никак?
     
  50. Я верю что если шагнуть с крыши можно разбится. Чем не вера, вполне логично и аргументировано. То к чему человек приходит сам более ценно чем слепо поверить во все чему на говорили. У человека только один шанс на спасение, два раза умереть не получится. И я бы не стал тратить этот шанс на то что твердят все сподряд. Я уверен что это просто обман, нужно верить только себе. Только так вера обретает силу. Я видел это собственными глазами. Вот что я имел в виду с самого начала этого разговора. Про программу я понял. Но в жизни всегда только 2 пути - либо взять себя в руки и бороться до конца, либо раслабится и умереть. Это проявляется во всем. Должно быть либо так либо вообще никак. А система не система неважно, на пути к цели приходится перешагивать через какие то слабости, при этом выглядеть достойно как минимум у себя в душе.
     
Загрузка...