Техническое превосходство Германии в войне

Тема в разделе "Общество, панорама новостей", создана пользователем eastmustang, 7 май 2006.

?

Так ли это было, если да то почему?

  1. Это не так, все это пропаганда и.т.п.

    6,3%
  2. Да так оно и было, но я затрудняюсь ответить почему.

    18,8%
  3. Это нормальный прогресс для военного времени.

    43,8%
  4. Это подарки от инопланетян.

    0 голосов
    0,0%
  5. Это плоды работы аккультистов третьего рейха.

    0 голосов
    0,0%
  6. Это плоды находок экспедиций в Тибет и.т.д.

    12,5%
  7. Это работы пленных ученных и плюс промышленный шпионаж.

    0 голосов
    0,0%
  8. Не одно из вышеперечисленного.

    18,8%
  1. Техническое превосхоство Рейха в годы Великой отечественной войны над войскми союзников очевидно. К тому же есть такие мнения что множество разработок, такие например как АК47 и русская водка :) .. , не говоря уж об прорыве в самолётостроении есть результат использования конструкторами и учеными стран победителей результатов работы немецких коллег. Отсюда вопрос, так ли это и если да - то что это? Немецкая гениальность? Помощь инопланетян?

    Прошу ответь кто что думает про ЭТО...., в свою очередь обязуюсь выложить материалы по этому поводу, которые и навели меня на этот вопрос.
     
  2. Ну вот допустим такие измышления... http://a-nomalia.narod.ru/okkult.htm. Параноя? Или помесь пингвина с жирафом? Или что то в этом есть?
     
  3. А разве было особое превосходство? Некоторое да, так как страна воевала и готовилась к войнам. Да, у них появились первые реактивные самолеты, но у нас первые рективные минометы... у нас как известно было перевооружение. Небольшое превосходство было только благодаря форсированным изучениям технологий для войны и победы. Ну и еще плюс был в том, что не плохо работало производство. Ничего особого небыло. Внезапное нападение и вывод из строя большинства взлетных полос аэродромов, дало некоторое стратегическое превосходство, как и заранее проведенные перестоения боевых частей. А ссылка, напоминает сосание из пальца, все вокруг да около. Кстати, гитлер был весьма суеверен, так что не стоит предавать особых мистических смыслов окультным изысканиям.
     
  4. 2: All: А что скажете про это? http://krieg.wallst.ru/disks/index.html

    2: keldar: Ну превосходство всё же было... А насчет мистики я ничего не утверждаю, просто задумался над этим и решил узнать что думают другие.

    P.S. А реактивные миномёты появились у нас не так уж и раньше... http://krieg.wallst.ru/frames/rockets.html
     
  5. скажу сразу, такими глубокими изучениями я не занимался, но есть нюансы. Про тарелки. Описания напоминают проэкты, причем фантастические. Да. я знаю, было пара тарелок, но ничего в них интересно небыло. А вот вертикальный взлет с реактивными двигателями, это проблемка. Дело в том, что там правильно замеченно, аппарат был бы неуправляем, так как разность в тяге двигателей перевернула бы аппарат в раз, так что извините. в современных самолетах всем управляет электроника, которая динамически расчитывает тягу двигателей в реальном времени, корректируя крен и если крен более 15% (или 17? не помню) то автоматически пилот катапультируется, так как начинаеться соскальзывание и скорректировать тягу становится невозможным. Интересно, как это решалось в 3м рейхе ? :rolleyes: рычажками ? Балиистические ракеты ? это про прототип фау-2 ? но ее так и не довели до ума, насколько я знаю. И еще момент... скорости типа 2200 км ч и более.. там есть сложности... нагрев обшивки от трения о воздух и звуковой барьер, что способен разрушить или повредить аппарат ввиду сильной вибрации. Что-то есть сомнения, что рейх обладал технологиями способными с этим справиться. Что касается самолетов-невидимок, тоже есть момент. Может они были невидимки потому, что их красили черной краской для ночных вылетов, ведь как известно, у вашего рейха не было даже радаров, они появились чуть ли не 44-45 гг.... так в чем же невидимки то ?? Или полные невидимки ???

    Так в чем было превосходство то ??? реально ....
     
  6. Почитать хронику надо и все станет понятно. Главные стратегические открытия появлялись именно вовремя войны. А темпы изобретений в 41-45 рр. СССР наращивало гораздо быстрее чем фашисты. Так что ближе к 45 году германское техническое превосходство уже даже на пяты не наступало.
    А по началу конечно превосходили, элементарная логика - они же к войне готовились.
    На щет мистики, Гитлер был реально сдвинут, смотрел я как-то фильм по дискавери, так это просто прозреть можно.
     
  7. Да и что же конкретно мы изобрели во время войны?

    2: keldar: С твоими доводами по тарелкам полностью согласен. Я и не имел в виду что они у них были и фрицы летали на них через линию фронта капусту воровать :) Но откуда такие нестандартные разработки, ведь никто, особенно в военное время не будет бросать ресурсы на "прожекты" не имея хоть какихто положительных шансов на успех? Или ты думаешь что Гитлер напрочь съехал с катушек и поэтому?
     
  8. рективные самолеты, в самом конце войны появились, если ничего не путаю... у немце они были почти на год раньше, но мало ... (ничего не спутал?)

    а на прожекты денежки кидались ... гитлер то грезил о оружии возмездия ... рассматривалось все, что могло им стать.
     
  9. Ближе к концу войны действително совсем съехал....
    Ну а кто б в такой ситуации не съехал???;)
     
  10. Превосходство у немцев к 41 году было потрясающим!!!
    Но это и не удивительно :), на них же вся европа пахала.
    И тем не менее вспомните как они боялись наших реактивных установок? (и это не пропаганда, дед мне рассказывал про ошалевших пленных в 41-42 годах попавших под обстрел "катюш"):cool:
    А вот дальше ...
    Дальше произошло то, чего и следовало ожидать и что могли в принципе предвидеть немецкие политики.
    Не хватило у немцев людей - это раз.
    Русские и на фронте и в тылу имели просто потрясающее преимущество в человеческих рессурсах!!!
    А уж про скорость обучения новых военных кадров и говорить нечего! У нас в годы войны на подготовку хорошего пилота-истребителя уходило ВСЕГО 1,5 месяца и самолеты - то у нас к концу войны посильнее чем у немцев были.
    И не надо сбрасывать с весов тот ФАКТ, что в конце войны у Рейха просто кончились рессурсы, у них не хватало металла чтоб сделать хорошую броню для танков. Это факт, что танки последних выпусков ! РАСКАЛЫВАЛИСЬ ! при прямом попадании снаряда (не пополам конечно, а броня давала трещины!!!).
    а превосходство надо брать и сравнивать не только техническое, но и человеческий фактор учитывать...
    Хотя ......

    И "мистика" была!
    Вспомнит может кто нибудь непонятные падения немецких самолетов - там где не было ПВО?
    Уничтожение целой танковой дивизии на марше под Курской дугой, там не было артиллерии. Да и не могла артиллерия так исковеркать машины.
    сейчас об этом есть и художественная литература (написана под видом фантастики), но многое там правда (Засадный полк) в это можно или верить или нет. Каждый сам решает! но что-то есть!:)
    Пока жив дух Руси! Сломить его вряд-ли...
     
  11. Ммм.. Да... Crazy, патриотизм это конечно может и хорошо... НО
    Для нашей страны эта война была просто мясорубкой в которой мы выстрадали победу на костях людей доведённых до грани... и этим уже всё сказанно.. но Продолжим: Скрость подготовки кадров была соответственная их качеству и количеству т.е. качества просто небыло. Про ошалевших пленных? А ты видел когда нить немецкое документальное кино без цензуры? Где показывают целые толпы наших пленных... до горизонта?:mad: Которые сидят как зомби и ждут своей очереди сдать себя на сувениры?:( :mad: Нет?:mad: Так и нефиг тада свистеть. А что касательно самолётов то назови мне хоть один самолёт Великой Отечественной, который превосходил бы FW190 или хоть по одному пункту (кроме надёжности) ME262, а? Не важно у кого.. СССР, Штаты или ещё кто (кроме Германии:) ). Можешь не париться, нет таких.:cool: Ладно, это всё оффтоп.

    Спасибо что ответил, но спичь о том откуда такие разработки?
     
  12. Из личных записок немецкого асса: "Уже к середине 1943 года их тактика стала близка к тактике Люфтваффе, а так же стали появляться современные истребители Яковлева и Лавочкина- мощные, вёрткие машины. Я неоднократно пробовал превзойти разные типы Ла5 и Як9 в горизонтальных манёврах на Ме-109G и это было практически невозможно, даже когда ручка газа выдвигалась вперёд до упора. Bf-109G6 Уже неделю группа летала на Ме 109G6 с новым мотором Даймлер-Бенц, который был мощнее на 125 лошадиных сил по сравнению со своими предшественниками. Полётный вес однако увеличился на 400 кг, причём большая его часть- за счёт мощного вооружения. Таким образом в результате получился истребитель с ухудшенными характеристиками. К тому же стала более сложной посадка, особенно для неопытных пилотов, которые сейчас в основном поступали на фронт. Из-за большего веса возросла на 10 км/ч посадочная скорость, что в условиях плохих аэродромов было весьма существенно. G6 был первым Ме 109, который мне не понравился. Из-за многочисленных нововведений стало ненадёжным электрооборудование, на фюзеляже появились какие-то выпуклости, впадины... Машина сразу же получила прозвище "Шишка". Я летал на ней менее охотно, чем на быстром и маневренном "Фрице" и ранних "Густавах", однако на тот момент машина проходила боевые испытания- испытания огнём."
    Гюнтер Ралль сейчас жив, проживает в Баварии. На его счету официально 275 побед
    Так что не все так хорошо было и у немцев :)
     
  13. 2: Crazy: Это оффтоп и не по теме. К тому же это совершенно ничего не доказывает, посмотри ТТХ наших и ненаших машин здесь: http://krieg.wallst.ru/frames-avia/istrchar.html И даже эти ТТХ не говорят об боевых качествах машины.. просто сравни общее количество боевых пилотов с разных сторон и количество асов и количество сбитых самолётов... среди наших они ещё как были но очень мало как и должно быть, да и летали, позже, уже на американских самолётах...
     
  14. я пожалуй согласна с Крези - превосходство было только в начале войны,в дальнейшем оно не только сошло на нет, но и наоборот - СССР имело преимущество, есть масса источников которые это подтверждают.Ты же ссылаешься всего на один рессурс, к тому же довольно сомнительный.ИМХО.:eek:
     
  15. Ты не ссылаешься не на один, как и он. Да СССР имело преймущество, но если сравнить две страны на карте мира...:D :( :eek:
     
  16. Не для всех очевидно. Что значит превосходство? Если взять автомат МП-40 то он уступал русскому автомату ППШ. МП-40 - 400 выстрелов в минуту , ППШ - 1000 выстрелов в минуту . Для тех кто догоняет что это значит оказатся в зоне прицельного огня ППШ, тот потвердит что русский автомат лучше.

    По танкам . Немцы все время наращивали броню танков ТИГРЫ весили 60 тонн . Русские были более умнее они лили под углом благодаря чему толщина увеличивалось а вес уменьшался. . И благодаря этому советские танки были легче и броня не уступала немцам. На этих премьерах видно что русские более лучше решали инженерные и конструкторские задачи.

    Те слухи которые ходят пр автомат калашникова что его создали при помощи немцев распространяют наши враги. Калашников представил свой автомат комиссии в 43 году , а немцы специалисты оказались в плену у русских в 45 году. Вообщем с 43 года шла доработка автомата , а главное была решена задача холодной штамповки , вот здесь немцы ведать и помогли . После того советский союз мог штамповать миллионами автоматы. А вот в 40 года не немцы, не америкосы , не советский союз не мог в таких количествах производить автоматы . Их фрезировали , а это дорогой процесс. И еще про газоотводную трубку её еще Дегтярев использовал до 40 годов в своей линейке пулеметов. А то что Калашников после немог создать лучше оружие , а кто вообще мог создать автоматы лучше его? Целые государства не могут.

    Поэтому на таких примерах видно что немцы уступали нам . И не всегда преуспевали. В инженерных и конструкторских решениях.

    Да и вообще советская военная техника была лучше мировой . Даже тот же УАЗ до 92 года признавался первым среди всех недорожников.
     
  17. я бы внес коррективы, автомат по большому счету не был рассчитан на прицельную стрельбу и для него наиболее важный показатель емкость магазина и скорострельность. Про превосходство я писал уже. это байки. А наши танки изначально были лучше их! Их тигр это ОТВЕТ нашему КВ1 который был у нас сразу. а пробить ему могли только зенитным орудием.А у немцев было масса старого барахла , в чем тут технологии не ясно. они так же не закончили перевооружение, но надеялись на блиц. мало того, известно ли буратинам, что слушают западных помощников демократии и их голоса здесь, что уже к зиме 41го ркка провела несколько хороших значимых операций, что удалось даже отодвинуть немцев? мало того, надоело слушать ерунду про то, что у них было превосходство, давайте конкретнее ? И не надо сравнивать танки тигр с т34 это танки разного класса для разных задач! хотелось бы примеров такого чудесного превосходства...в чем оно?
     
  18. Ну известно.
    Их можно было не просто отодвинуть, а разбить к едрёнай фене.
     
  19. так в чем превосходство?
     
  20. В техническом плане его не было.
    А вот кадровое превосходство можно отметить. Очень мало было Рокосовских, большинство было таких как Сталин и Жуков. Вперед, напролом, вот и вся тактика.
     
  21. тут пожалуй соглашусь. был бы состав вменяемый, потерь было бы в разы меньше и война бы закончилась раньше ... Но нам повезло, тогда народ был героический, не то что сейчас...
     
  22. ну я от всего етого далек, но добавлю то что знаю, в зависимости в германии била дисциплина жосткая и изобретателей перекупали даже из ссср, ну а в ссср било все построено на страхе вдруг че родстрел, много лиц в верхушках которие занимали командние должности незнали о чем и что делают(зеленого понятие небило о войне) конешно хватало и видающих людей, насчет техники ви знали что большой перевес в войне зделали наши танки, вначале они против германских тигров и пантер били металаломом, но какойто инженер зделал модернизацию,но ее непустили в розроботку из человека которий давал на ето добро (извените точно имен и дат уже непомню,можете поискать в литературе) ну вот всеже сталин дал указ попробовать етих танков в бою, и они гамного стали ефективнее немецких,..
     
  23. Это задница.... не представляю как вы можете что-то знать но русский или не родной или по пьяни писать не стоило . тут по русскому -2 (МИНУС ДВА) я даже читаю с трудом местами :) писали бы на своем языке и через гугл .... было бы понятнее, а то удавиться...

    по логике чуть больше, но не зачет.
    косяк в первую очередь в том, что невозможно изобрести что-то дельное только на страхе. И никто никого не расстреливал за неизобретение, но все было жестко. Можно было попасть за саботаж...В сибирь. Люди конкретно отвечали, впрочем как и в германии. Про тигры и пантеры смешно. историю танкостроения читали ? в курсе как появились тигры и пантеры ? тигр появился в ответ на советский танк КВ-1 который изначально был почти неуязвим для PZ-IV у немцев даже почти не было орудий (кроме зенитных) что могли пробить его броню! с т-34 тигры сравнивают только дилетанты. танки разного класса! вы же не сравниваете внедорожник и ламборджини? И тут не надо. И если не ошибаюсь , у пантер была аналог нашей пушки....хотя можетя путаю с каким прототипом... И появились они в середине войны ... на курской дуге вышли первый раз.
    И что за фантазии "попробовать" танк, я вообще понят не могу... не то было время чтоб все пробовать да еще и бою! танки как и другую технику, сначала проектирую, стоят пару штук для испытаний, гоняют по полигону, обстреливают если надо и тп ... только потом, если все хорошо, делают еще партию и в бой.. Это не слепить из пластилина!

    PS: значение слова "саботаж" советую поглядеть в словаре, а то ваши знания меня пугают :) Хотя если вы знания получали по американским фильмам, то я не удивлен. Хотя за рации им спасибо!
     
  24. ну во первих я извеняюсь за ошибки по рускому язику, я здесь непишу про ето и знание етого язика, второе- розтрелов било очень много самий известен когда сталин розтрелял свише 100 генералов из за шизофрении что его предают а про остальние здесь просто неочем говорить силка ета била хуже смерти и обично давали возможность самому застрелитса чтоби з собой близких непотянул ,3насчет модернизации тот кто изобрел ето наградили, а тот кто непустил в действие заранее ету модернизацию или учел неефективной бил розтрелян...
    и в 4 я вшколе изучал учебники издательства ссср, потому и всех мелочей непомню...
    но человека незнающий ответа на главний вопрос ,начнет придиратса по мелочах)
     
  25. вы читали явно какой бред, какая шизофрения ? 100 генералов ? они видимо были великие изобретатели... отсюда и псевдо ТЕХНИЧЕСКОЕ превосходство. А вы в курсе, что к зиме 41 линия фронта местами была сильно сдвинута войсками РККА ?

    кому там из изобретателей и конструкторов дали застрелиться ? ссылка хуже расстрела ? это потому, что в сибири не было айфонов и пляжей с дефками? :) не надо сочинять херню. а русский у вас просто ужасен, некоторые слова не понимаю вообще. читали видимо так же как и пишите...
    а изучение :))) учебников ссср это прикольно .... видать великий учены... но только в тех учебниках не было того, что вы бредите.. тем более издательства ссср, хотя я первый слышу о таком издательстве :) вы путаете все и везде. знания соответственны. фактов 0 ... слышал звон ... сталин всех расстрелял... лично видимо ? 1... а вы знаете с чьим именем воевали в 41-45? знаете как всю европу прошли ? а историю с василием сталиным ? так что не надо своих юношеских фантазий. а то люблю когда молодняк 16-19 лет рассуждает как было плохо при ссср. хрен вы что знаете и хрен вы что видели! Но раз айфонов не было, то плохо!
     
  26. силка хуже рострела,потомушто виселяли семьями и умирали от работи... розуйте свои розовие очки и прочтите литературу еще писану за 90-е, а не бред что вам втюхивают сечас...
     
  27. #27 Лори, 8 мар 2015
    Последнее редактирование: 8 мар 2015
    Такого издательства никогда не было.
    Существовал список издательств СССР по кодам. Где каждому издательству присваивался код, наименование издательства (например, "Лениздат", "Наука") и Республика (Украинская ССР, Казахская ССР и т.д.)
     
  28. Почитайте Валентина Пикуля: "Барбаросса" - первый том последней, незавершенной дилогии "Площадь Павших борцов"
    Там очень точно описывается ситуация с танками.
    Валентин Пикуль - писатель-историк. Творчество Валентина Пикуля основано на реальных исторических персонах и фактах.