Сплошной негатив от родного человека - что делать, чем помочь?

Тема в разделе "Отношения", создана пользователем Liz, 28 авг 2014.

  1. Я живу далеко от родителей уже много лет. Общаюсь в основном с мамой по телефону и Скайпу несколько раз в неделю. Последнее время начала замечать, что мама очень сильно изменилась. Все общения сводятся к тому как она рассказывает какие везде придурки и мерзавцы - и в тролейбусе, и на рынке, и соседи, и бывшие коллеги. Вспонимает все обиды из прошлого, по несколько раз их мне в деталях пересказывает. У меня сложилось впечателние, что она ненавидит всю страну в целом на фоне тех событий которые там происходят. С отцом она в разводе, но отношения с ним поддерживает. Тут видимо уместно будет сказать, что жили они отвратительно - отец всю жизнь пил, оскорблял её, не давал денег и всячески морально измывался. Естественно оскорбления имеют место даже сейчас когда они изредка общаются. Всё это в деталях пересказывается мне, на что я отвечаю, что бы она не общалась с ним, ведь он никогда не изменится и лучше держаться подальше для сохранения собственного спокойствия. После таких советов идёт кровная обида на меня и разговор сквозь зубы короткими сухими фразами. Я не понимаю, что она хочет от меня услышать??? Посоветовала ей обратиться к врачу, попить успокоительного - вроде согласилась.
    Подскажите как вести себя с ней, что говорить, что посоветовать? Как вывести её из этого состояния?
    Буду благодарна за любые идеи.
     
  2. Извините, много писать не буду, спать уже хочу. Но мне кажется, возможно ваша мама на когот-о сильно обиделась и чувствует себя брошенной, одинокой и ненужной. Успокоительно это хорошо, но попробуйте каждый разговор заканчивать тем, что она вам нужна, вы ее любите и тд.. как у вас принято? ... понимаете смысл?
     
  3. Если беседуете с мамой не ужесточайте разгвор о ком то, сделайте обход себя. Лучше вспоминать шутки, ваше детство. Что бы и мама могла вспомнить свою маму, чуть потосковать, уделить воспоминаниям любовь. Сдерживайте себя если кто Вам гадил, просто говорите о случаях с какой то иронией - (он словно кот, но и я хороша). То есть мы в равной степени и тогда мама примет пример вроде лукавства, но и понимания - что мы вроде одинаковые.
     
  4. А смысл, жизнь своей матери Вам уже не изменить. Да и у желаемой особого желания не видно, без веры смысла нет
     
  5. Вы правы насчёт обиделась. Она обижена на всех почему-то. Всё время говорит, что ей никто не нужен, ей одной очень хорошо. И в тоже время очень часто проскальзывает, что вот она бы хотела мне помочь хотя я в помощи не нуждаюсь. Я так понимаю, что она привыкла всю жизнь жить для кого-то: сначала муж и ребёнок, потом за родителями старенькими присматривала, а сейчас у неё как бы смысл жизни потерялся, я думаю. У нас, к сожалению, никогда в семье не было принято говорить, что любишь, скучаешь, обниматься и всячески проявлять нежность. В конце разговора всегда говорю Целую, до связи. Если вдруг скажу больше, начинаются слёзы с её стороны. Я уже и боюсь что-то говорить. В гости её зову уже долгие годы - не едет. Я вообще в растеряности. Общаться становится всё сложнее, потом мне муж говорит, что я хожу по квартире и бьюсь током - такая я заведённая.
     
  6. Спасибо. Надо будет о её бабушке поговорить, она её очень любила и с радостью пересказывает истории с детства. Говорит, что те годы это всё, что у неё было хорошего в жизни.
    Мама очень образованый человек, знает несколько языков, прекрасно знает мировую историю, работала на хорошей должности где её очень уважали и ценили. Я просто в шоке, что она вот так вот вся погрязла в воспоминаниях только о плохом. Когда я пытаюсь перевести разговор на другое, у неё обида, так как вот она решила, что надо вылить этот негатив и всё тут.
    Ещё одно беспокоит - как-то сказала, что если бы меня у неё не было, то она бы уже давно умерла :( Следит какая погода в том городе, где я живу, какие у нас проишествия, конфликты, события. То есть, я думаю, живёт только мной. Я чихну во время разговора - Ты что уже простудилась? Нет, я слышу, что у тебя уже насморк. Допрыгалась уже? Я вообще теряюсь от таких змечаний. И резко отвечать не хочется, но и слушать такое как-то не очень приятно.
    Уже сама хотела к психотерапевту идти на консультацию как себя вести и что отвечать.
     
  7. Спасибо.
     
  8. я думаю обида на всех, это следствие, а причина это кто-то конкретный. хотя может и накопилось...
    что касается это вашей самостоятельности, то она может запросто обижать близких, поэтому подключайте маму по мелочам хоть, чтоб с 1 стороны не напрягать, так как вы не хотите, а с другой, чтоб она помогала ... хоть разные советы и прочее. а пот прощание типа целую до связи это ни о чем. скажите лучше, что она нужна, что скучаете, дайте понять, что человек имеет значение .. понимаете ? и поглядите результат.
     
  9. Она на пенсии?
    Ей нужно чем-то себя занять приятным.
    Тут уж не знаю... Кружок какой? Детям языки преподавать? Хобби? Собачку завести? Что-то, что привнесет радость.
    Понятно, что ей хочется выговорится. Слушайте. Но Вам не нужно поддерживать ее видение. Аккуратно, но все же надо Ей говорить о том, что от того, что она копит в себе Обиды, плоххо только ей. Ну, и Вам, конечно ббольно её такой видеть.

    Она, видимо, привыкла жить, зарабатывая признательность/любовь других людей своим трудом, помощью. Когда отдачи нет -обиды. А если и сгодится некому - депрессия.
     
  10. смысл прямой, так как жизнь запросто изменится!


    PS: а занятие какое тоже хорошая идея :) найти себя всегда полезно!
     
  11. Поняла. Несколько раз говорила ей, что скучаю, было бы хорошо, если бы она жила поближе, в ответ получала рыдания после которых чувствовала себя последней свиньёй, что бросила мать саму и уехала за тридевять земель. Она потом говорила, что пол ночи не спала, думала, как мне плохо. Поэтому и боюсь говорить что-то такого плана. Да видимо ещё и то сказывается в моём характере, что она сама мне говорила в детстве, что я без мамы должна решать свои проблемы, быть самостоятельной, так как мама не всегда со мной будет. Типа того: Соберись, не раскисай, ты должна, надо идти вперёд. Вот такая я и получилась, как вы правильно заметили, чересчур самостоятельная :( , что видимо теперь и обижает её.
    Спасибо за советы, попробую дать ей понять, что она нужна и буду чаще спрашивать её мнения.
     
  12. Да, она на пенсии. У неё есть 2 котика и она имеет репетиторства. О проделках котов может говорить до бесконечности :)
    Хотела в спорт клуб с басейном её записать, узнала всю информацию, нашла у неё в городе этот клуб, но она отказалась туда ходить, даже не пошла посмотреть.
    Я как-то осторожно спросила, что ведь были же у неё в жизни хорошие времена и события, а она ответила, что только когда она ребёнком у бабушки в деревне жила и когда я родилась и всё, больше нЕчего вспомнить :( Напряжённая политическая ситуация в стране её проживания всё ещё больше усугубила. Мне очень стыдно, но у меня уже исчезает желание к ней звонить, так как разговор сводится к критике всего и всех, я пытаюсь сгладить, сказать, что всё не так страшно. В ответ получаю или молчание или "Ну-ну, посмотрим". Перевожу разговор на фильмы или рассказываю какую-то ситуацию на работе, на втором конце провода молчание и разговор очень быстро заканчивается. А когда звоню в следующий раз - говорит со мной сухо, короткими фразами, делая длинные паузы. Я чувствую себя провинившейся в чём-то. Я, видимо, ужастная дочь, да?
     
  13. Нет, Liz, Вы адекватный здравомыслящий человек. Любите маму. Просто мы не всегда можем помочь людям, которые сами посадили себя в коробку.
    Терпения Вам! Не терзайте себя и постарайтесь не злиться на ее реакции. Будем надеяться, что этот острый период пройдёт.
     

  14. Спасибо, Ninel! Очень надеюсь, что у неё это скоро пройдёт.
     
  15. Помню, повезли после нервной обстановки маму на отдых к морю. Два первых дня не приносили ей удовольствия, умудрялась обижаться на ровном месте. На третий она отошла от стрессов, смогла расслабиться. И уж потом смогла получить радость от отдыха.
     
  16. Когда человек сам не желает и считает что все прекрасно, тянуть кота за хвост..., а когда еще по веб-камере, родная мама... брр

    Конечно легко сказать, запросто изменить.

    Liz, постарайтесь сбавить обороты, опустить ситуацию, проявите женскую мудрость, заинтересуйте, посейте зерно любопытства. Медленно, но верно
     
  17. по вашим описаниям я не вижу, что вы плохая дочь. а ваша мама да, она сейчас конечно не хочет вылезать, но вы можете попробовать помочь ей хотя бы захотеть... вы видимо очень эмоциональные. а вот о политике я вам настоятельно советую не говорить, а вашей маме да и вам не смотреть телевизоры! попробуйте сделать такое табу. и так много слишком раздражителей, а ваша мама находится в состоянии типа резонанса, надо это прервать.
    а если есть возможность забрать маму на время и может даже отдохнуть, попробуйте ... это тоже хорошо да и смена обстановки и окружения. Посмотрите, что возможно.
     
  18. человек как раз не считает что все прекрасно, это ваши фантазии, а чтоб у человека было любопытство сначала надо убрать апатию и стресс. дом обычно строится с фундамента, а не с крыши.
     
  19. Мистер очевидность :D
    Это мое личное мнение по поводу ситуации, и как это примет принимающий его дело забот
     
  20. что же вы такие с комплексами то тут ...
     
  21. Разве:confused: Второе Я Мистер телепат? :D
     
  22. на всякий случай напоминаю, мы тут пишем на русском языке .. а не только русскими буковками.
     
  23. Ну и ладно, кому надо те поняли
     
  24. Если Вас задевают замечания, значит проблема в Вас. Она Ваша мама, другой такой мамы не будет. Дайте себе задание на опережение события. Конечно это сложно, ели чихнули я бы тоже спросил еслиб был вашим сыном. Вы что усомнились в моей искренности?

    Я думаю все дело в Вас, не в маме.
     
  25. Спасибо. К сожалению мама в очередной раз отказалась приехать в гости. Попробую может её как-то уговорить поехать в санаторий на несколько недель.
     
  26. Вы меня не правильно поняли.Дело не в том, что если я чихнула и она спросила, то я рассердилась. Я ценю заботу и участие. Дело в том, что на мой ответ, что всё хорошо, в нос, наверное, пыль попала идёт реплика: Я же слышу, это не просто чих. Ну что, допрыгалась?

    Дело во мне потому что я не могу уже больше выслушиваеть как всё плохо и везде плохо и все дураки. Мне реально плохо после этих разговоров как я и писала. Поэтому я прошу совета как человеку поможь увидеть, что не всё плохо и не все кругом мерзавцы, спрашиваю что предпринять, куда обратиться.

    Опережать события это как? Можно поподробнее? Спасибо.
     
  27. как то все идеалистично у вас, а вообще бежать впереди паровоза может быть и вредно и съедать еще больше сил , а результат будет "0" или даже "-".. хотя для любителей азартных игр пойдет.
     
  28. Интуиция помогает бежать впереди события, она помогает нам в какой то степени. Кстати на моей машине 160 лошадиных сил, хватает ехать быстрее паровоза.
     
  29. Опасный выбор!
     
  30. почему?
     
  31. какая беда.. 160 лошадей, да хоть 320 или 80, это лишь понт. а то как вы ездите быстрее паровоза, снимите на виде и дарвиновская премия у вас в кармане!
     
  32. знаете, многие люди запрограммированы на негатив, стараются что бы и другие видели низкие планы тонкого мира. Я же стараюсь жить в равновесии, хотя по началу вляпался в деревянный астрал, получил доступ в Ос и посмотрев на себя в плоскости ужаснулся. Однако спустя время, которое мне дало знания в эзотерике, а так же в вибрационной медицине я получил опыт. Мне нравится быть на острие сознания. И поэтому я здесь, сон заставляет заглянуть в себя.
     
  33. клевая, дурь, как называется ?
     
  34. мысли которые мы прячем оставляют метку в памяти и если мы сочиняем ситуацию с искожением метки, мозг медиума может фиксировать ложь. Это легко проверить если расшевелить партнера для быстрого разговора на тему его интересующего и поставив условие его доказательствам выявит практическую ложь. Чувствительный элемент - сердце. Самый лучший регулятор вранья.
     
  35. У меня очень похожая ситуация, всё её бесит, раздражает, ощущение что я виновата что на свет родилась, ей жизнь испортила, ничего ее не радует, на мою голову одни негативные пожелания сыпятся, я не понимаю за что? С детства только и слышу: институт не закончишь, замуж не выйдешь и вообще закончишь свою жизнь на помойке и всё в подобном духе. В детстве меня воспитывала бабушка, мать не алкашка, не понимаю, почему такое ко мне отношение... Ощущение что ей вообще на всех и всё плевать в этой жизнь. Ни о каких доверительных отношениях как "подруга с подругой" речи быть не может. В ее семье (семье бабушки) тоже видимо не принято выражать чувства
     

  36. У меня ощущения, что я во всём виновата нету, но негатива много на меня выливается за 2 дня выходных когда у меня есть возможность к ней позвонить.

    А вы вместе с мамой живёте, часто общаетесь? Она ещё работает? А вы не пробовали ей говорить, что такие фразы и высказывания в ваш адресс вам очень неприятны и вас обижаю. Она ведь самый близкий человек, зачем она так?

    У нас тоже не принято было быражать чувства никогда. Делалось злое лицо, а ты угадай почему и зачем. Никогда не было сказано, что Мне неприятно, что ты так мне сказала или поступилa. Этому я уже потом научилась глядя на других.
     
  37. вообще, изменить человека - это большая иллюзия, что нам кажется, что мы можем вообще что-то менять у других. Вот, вы устали, пришли с работы, и Вам так хооочется спаать, ну просто мука какая-то без сна, целый день пахали, ночью толком не спали, да еще и будильник сломался - раньше прозвенел - часа так на два...а вы только прикорнули..и тут дзынннньььь!!!! К чему это я? Вы пришли, и так сразу в кроватку хочется, заснуть, и подушечка уже будто говорит: "Я люблю тебя!!" И так обнимает и обнимает, а тут еще надо дом попыть весь желательно, завтра же госьи придут и диплом писать (к примеру), а еще и английский/французский/испанский учить, а сил нет! Вот тут вам сильно хочется делать что-то? Как попка от дивана легко отрывается?)) Вооот)) А вы представьте, что себя так трудно сдвинуть, другого так вообще невозможно. И пока человек не захочет - это НЕРЕАЛЬНО. Говорю так, из своего опыта. У меня папа ничего сейчас не хочет, и подкопаться к нему невозможно. Хотя попытки были.

    Мне думается, что нужно принять человека какой он есть и дать ему максимальное количество любви. Тогда может будет шанс, что он расслабиться и увидит краски мира. Я не думаю, что Вы как ее дочь можете ей советовать как говорить и что делать. Женщина в принципе мужчине указывать не может, да и советовать тоже))
    А мать и отец - всегда правы, но вы можете просто жить своей жизнью.

    По ощущениям, она как в танке, и чтобы вы там на броне не махали, оно до нее не достанет...

    Можно ее увлечь чем-то, но пока она в кризисе, это вряд ли сработает.

    Что делать? Любить ее...и принимать, и молиться за нее.

    Моя подружка приучала маму постепенно, но ей потребовалось 10 лет, чтобы мама стала более гибкой и не черствой и стала шутить.

    И еще, спасись сам - вокруг тебя спасутся тысячи.

    Когда мы меняем свое мышление - меняется мир вокруг нас.
     
  38. Вы правы - пока человек сам не захочет его нереально сдвинуть. В моём случае получается, что мама всё дальше погружается в негатив. Она и не хочет позитива - всё живёт прошлыми обидами, пересказывая их по несколько раз, а к ним добавляет теперешние обиды и злость на всё происходящее. Она действительно как в танке и не достучаться.
    А вообще странное происходит: один разговор нормальный, а второй просто потоки негатива, нервозности на грани срыва, говорит, говорит, меня не слышит, перебивает. Муж предположил, что новостей много смотрит. Оказалось - да. Пробовала осторожно сказать, что смотри фильмы вот такие хорошие, может новостей не надо смотреть , я вот не смотрю. Получила: "Я имею право делать то, что хочу". А как насчёт моего права в 8 утра в выходные на выслушивать какие люди идиоты и какая моя родина мерзкая страна?
    Да, принимаешь человека каким он есть тем более если это мама. Но и я ведь тоже не железная...Как не абстрагируйся, но негативные излияние всё равно задевают.
     
  39. старайтесь свести общение к минимуму. Приехали, она рассказывает, Вы что-то делаете у нее по дому, убираетесь, готовите, моете - другими словами помогаете..
    И мимо ушей все это, когда работаешь легче не включаться на то, что говорит человек..