Японская народная мудрость

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Belochka, 8 ноя 2011.

  1. " Если долго сидеть на берегу реки и ничего не делать, то можно дождаться трупы твоих врагов плывущих по ней."
    Меня это высказывание заставило глубоко задуматься,:confused: а что вы думаете по этому поводу?
    Интересно кто как понимает, интерпритирует это высказывание.
    Поделитесь мыслями!:)
     
  2. Закон Вселенской сбалансированной справедливости в действии - всё будет уравновешено и без нашего личного вмешательства. Вопрос времени.
     
  3. В теме "Стоит ли прощать" я писала,что знакома с человеком, который говорит,что ни на кого не обижается, а все отдает на волю Божью... И знаете, суд Божий не заставляет себя долго ждать...убедилась в этом.
    Вокруг него было много тех, кто строил козни. И где они все? Всем им стало не до козней...". Я думаю, это как раз в тему. Человек не отвечал на козни и подлости других в отношении его, не делал никому зла, а делал одно добро, и само Существование ответило за него недругам.
     
  4. как я понимаю это некий вид закона сохранения энергии :) в общем кто-то чей то вид.
     
  5. Люди для того, чтобы этот разбаланс вносить и созданы, ну, кроме японцев, конечно :)
     
  6. А я лично понимаю эту пословицу немножко по-другому. Что пока ты сидишь на этом берегу реки и думаешь, как же справиться со своими врагами, как привлечь их к "казни". Они уже трупами плывут по реке. Их "казнил" кто-то другой. Вот. Т.е. пока ты решишься, другие уже все зделают за тебя. Мудрость о том, что надо все делать вовремя, иначе "лавры" не твои :)

    P.S: Все-таки жестокая я) ;)
     
  7. Ага, как вариант - враги уже от старости передох... эээ... умерли :D но думаю, что японцы всё-таки имели в виду нечто вроде кармических законов :) хотя мне сложно себя представить в такой ситуации... если у меня и есть те, кто может "проплыть по реке в виде трупа", то они очень хорошо прячутся, и вследствие этого я о них не знаю. Просто у меня как-то так получалось, что люди, причинившие вред, исчезали из моей жизни и больше о себе не напоминали. Наверное, сами топиться пошли :D
     
  8. Loviatar, может около твоего дома просто реки нету. Или ты редко к ней ходишь. Еще одна мудрость: "Пока ты не ходишь на реку, ты пропускаешь, плывущих по ней, трупы своих врагов" :D
     
  9. Я вообще склоняюсь к варианту, что пока ты пялишься на реку, враги помрут со скуки и поплывут.
    Но есть еще версия, что если долго сидеть на берегу реки и ничего не делать, то может начать мерещиться всякая дурь непонятная.
    И еще... Трупы врагов хотя-бы плывут. А вот ты что делаешь? Тупо сидишь на берегу реки?
     
  10. ну вот, хотел еще высказать дополнение к поговорке, но фактически высказали. Но если коротко то дополнение такое:

    "... но твоей заслуги в этом не будет"
     
  11. Прально) Хватит "спать", всю жизнь "проспишь" :)
     
  12. Как интересно! Всё-таки очень показательные мнения, такие разные, и прям сразу наталкивают на мысль о характерах))
     
  13. мы все такие разные, но все-таки мы вместе) Просто мне такая версия больше понравилась, т.к. не люблю ждать у моря погоды
     
  14. По этой теме мне на глаза попался интересный текст. Не знаю, можно ли здесь цитировать информацию с другого сайта, думаю ничьих авторских прав не нарушу, если укажу с какого: http://avto-forum.oboz.ua/viewtopic.php?p=3800.
    "Конфуций: "Сиди спокойно, и мимо тебя пронесут тело твоего врага"
    Другой вариант: "Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывет труп твоего врага"

    Следствие №1: «Если притвориться трупом и поплыть по реке, то можно узнать, кто считает тебя своим врагом»
    Следствие №2: «Если плывешь вниз по течению, – барахтайся, иначе тебя могут принять за врага»
    Следствие №3: «Если сидеть спиной к реке, можно не заметить победу»
    Следствие №4: «Если иметь достаточно врагов и некоторую ловкость, то можно открыть трупоходную компанию и перевозить по реке грузы»
    Следствие №5: «Если ты плывёшь по реке, существует большая вероятность того, что ты труп»
    Следствие №6: «В пустыне лучше не иметь врагов»
    Следствие №7: «Если по реке ничего не плывет — проверь, не озеро ли это»
    Следствие №8: «Если ты плывешь по берегу, а труп сидит в реке и смотрит на тебя, — подожди, скоро попустит»
    Следствие №9: «Неотмщенный враг никогда не проплывет трупом по реке, если вы не сядете на её берегу»
    Следствие №10: «Когда реки замерзают, для экономии времени все же можно набить обидчику морду»
    Следствие №11: «Если очень долго просидеть на берегу реки — главным твоим врагом станет геморроидальная шишка»
    Следствие №12: «Если два взаимных врага одновременно сели у реки, они увидят плывущие трупы друг друга»
    Следствие №13: «Если по реке плывет труп друга, — значит скоро там же проплывет труп жены» "
     
  15. а можно добавить от себя? :)
     
  16. Конечно же! Мне стало смешно, когда случайно нашла эти "следствия №..." и представила все в красках!
     
  17. - Если вы сели вместе со своим врагом у реки, запаситесь едой, чтоб не порадовать своего врага своим трупом.
    - Если вы долго сидите у реки, а враг так и не проплывает, возможно вы просто забыли, кто ваш враг.
    - Если вы долго сидите у реки и видите проплывающий труп своего врага, будьте на чеку, возможно это очередная его уловка.
    - Если вы долго сидите у реки и видите проплывающий труп своего врага, вы можете споконой искупаться и не ввести своего врага в заблуждение.
    - Если вы долго сидите у реки и видите проплывающий труп своего врага, не спешите уходить, возможно за ним последуют и другие!
    - Если вы не сидите у реки, то либо у вас нет врагов, либо их трупы вас не радуют.
    - Пролывающий по реке труп вашего врага даже тут нагадил, замусорив собой реку!
    - Если вы сидя у реки дождались трупа своего врага, возможно вы состарились и ваш враг умер от старости.
    - Если вы сидя у реки дождались трупа своего врага, возможно это единственно, что вы сделали в своей жизни. На остальное просто нехватило времени!
    - Не каждый труп, плывущий по реке ваш враг.


    ---------------------
    как то так. на скорую руку.
     
  18. Что то слишком много трупов(для реки).
     
  19. Что поделаешь! Это шутка, река- это наша жизнь, а жизнь каждого рано или поздно (хотя я не знала никого, кто бы "поздно" ...) заканчивается... Иногда только и остается, что посмеяться...
    Кeldar, я и не предполагала, что столько веселых выводов можно добавить! А то тема была какая-то грустная.
     
  20. на каждого врага по трупу...

    значит врагов много.
     
  21. или кровожадно ожидающих ))
     
  22. каждому своя радость :)
     
  23. БРАВО!
    Может еще какую поговорку расчленим?
    Абстрактно обсуждать мудрость интересно и весело, только каждая такая поговорка имеет привязку к случаю. Тем более иностранная. Япония всегда считалась самой загадочной страной. Думаю она таковой остается до сих пор. Ну и как мы можем понять что именно скрывается в этой фразе?!
     
  24. нет, япония не загадочная страна, просто она одна из немногих стран сохранившая свои исконные традиции и верования, благодаря своей обособленности от остальных. Ее по крайне мере не крестили мечем огнем и геноцидом.
     
  25. Именно от этого она и загадочна нам, привыкшим мыслить стандартно.
     
  26. наш "стандарт" не наш. это все пришлое и навязанное. мы давно потеряли свои настоящие корни ... :( а они нет.
     
  27. Это я знаю. Под "стандартом" имела в виду навязанную нам с детства привычную картину мира.
    Их ПКМ разительно отличается от нашей.
     
  28. Естественно. им запад, ватикан и черте кто не указ. Они сами по себе. свой фольклор, свои предания, свои фильмы, мульты, гороскопы и тд и тп. Хотя вот музыку они любят копировать, но только попсу. :)

    ну так что, будет тут еще мудрость ? :)
     
  29. На самом деле в японской культуре очень много интересного. Что-то перекликается с западным пониманием, что-то нет. Все-таки менталитет,дух и традиции разные, и формировалась нация под влиянием иных религиозных доктрин...
    Вот несколько японских поговорок и афоризмов:

    -Если человек хорош в чем то, в чем то он и плох. Не к лицу, когда молодая дама ведет себя чересчур серьезно, а дамы, занимающие высокое положение, предаются шалостям;
    -Сердце изменяется так быстро — не уследишь;
    -Для каждой малости есть свое место и время;
    -Как все-таки странно, что мелочи вдруг приходят на память, а то, что волновало когда-то, с годами забывается;
    -Ущипни себя и узнаешь, больно ли другому;
    -Фальшивый друг опаснее открытого врага ;
    -Хочешь узнать человека - узнай его друзей;
    -Чист источник - чист и ручей;
    -Пройдя пятьдесят шагов, не смейся над тем, кто прошел сто;
    -Если ты раздумываешь, делать это или не делать, то, как правило, бывает лучше этого не делать;
    -Трудно найти человека, который бы действительно понимал тебя. Обычно люди судят лишь своими мерками, а других просто не принимают в расчет;
    -Вокруг добрых дел всегда черти вьются;
    -Большие несчастья происходят от малых причин;
    -В радости есть семя печали, в печали - семя радости;
    -Великая корысть кажется бескорыстием ;
    -Вода принимает форму сосуда, а человек набирается от своих друзей ;
    -Не все замужние женщины - жены;
    -Споткнешься не о гору, а о муравейник ...