Наша жизнь - сон?

Тема в разделе "Дискуссии о снах", создана пользователем Miridex, 2 янв 2011.

  1. Друг высказал очень интересную идею что вся наша жизнь или реальность к которой мы привыкли - это сон. У вас никогда не было такого чувства, что вы как будто спите, наблюдаете за своей жизнью, можете проснуться в любой момент? У меня было, но только я никогда не знал что будет если я проснусь, в отличии от привычного нам сна. А теперь подумайте, вы никогда не помните начало сна, вы начинаете осознавать его внезапно. Так же и с жизнью, вы помните её начало?
     
  2. Однажды Чжуану Чжоу приснилось, что он бабочка, весело порхаующая. Он проснулся и задался вопросом: я Чжуан Чжоу и мне приснилась бабочка или я бабочка и мне приснился Чжуан Чжоу? Вот такая даосская притча.
    А еще Лопе де Вега на эту тему высказался предельно просто: Жизнь - это сон.
     
  3. да уж, куда проще.
     
  4. Наблюдение в пользу нереальности: во сне наши чувства ограниченны, например, иногда нет тактильных ощущений, усталости в мышцах, голоса, иногда сны черно-белые..нет..скорее бесцветные и тд.. и все это воспринимается абсолютно реальным, подкреплено воспоминаниями из недавнего и далекого "прошлого" сна, хотя иногда и приходит ощущение утраты каких-либо возможностей. Иногда в реале на долю секунды появляется какое-либо чувство, которое даже и не знаешь к какому органу-то приспособить, потому что, ну нет в нашем наборе чувств интерпретатора для него.. хотя возможно просто человек не все задействует... вот такое наблюдение)
     
  5. У меня был личный опыт осознания, что жизнь- это сон.
    Несколько лет назад была операция, после которой я как-бы не вся вернулась из-под наркоза,как бы частично умерла что-ли. Словно другим человеком стала: без желаний совсем, мне стали неинтересны люди. Там я осознала себя вообще без тела,я не существовала как объект ,и меня это не пугало,эмоций не было вообще,я просто спокойно наблюдала сразу все вокруг. Пространство было многомерным,все время менялось,разворачивалось и сворачивалось,переливалось в розовых тонах, и время -там просто направление, не как в реальной жизни. Прошлое-внизу в полной темноте. Пыталась вспомнить кем я была, свою жизнь,то есть разглядеть это все внизу, и не вспомнила ничего кроме того, что были какие-то дети…Эмоций никаких не было,отношение к жизни как ко сну, и вот я проснулась.Там я осознала нереальность жизни, словно проснулась от очередного сна, там я с облегчением осознала, что я Дома. Такой покой и благодать, -не расскажешь.Я вспомнила, что уже была здесь и знаю, куда надо идти, вверху был белый свет, и я знала, что мне надо идти туда.Но двигаться сама я не могла,меня как объекта не было, осталось сознание, я почему-то не забыла молитв, и стала читать "Отче наш", чтобы меня "отнесло" наверх. Но вместо этого я пришла в себя...
    Там я осознала насколько незначимо все, за чем мы гоняемся в этой жизни, чего все постоянно хотим, осознала и незначимость собственной жизни – очередной сон. С тех пор я очень долго хотела туда - Домой.
    Но это все мое личное восприятие, у других будет по-другому...
     
  6. А сейчас уже не хочешь, домой?
     
  7. Знаете, я недавно исповедовалась. И душевный надлом, в котором я жила, затянулся, Слава Богу.
    Не так давно-1,5 года назад была еще одна тяжелая операция ,которая неизвестно,чем бы закончилась. Там я поняла- как это страшно- умереть без покаяния. , не только умом поняла, но и всей сутью своей.
    По поводу Вашего вопроса: самое главное- теперь нет страха уйти, когда придет мое время, но я хочу уйти чистой.
    Мне надо еще много работать над собой и своей душой. И я пытаюсь изменить себя, пытаюсь жить по заповедям Божьим, читаю духовную литературу, молюсь и верю. Это помогает. Есть еще незаконченное дело - поставить на ноги сына, помочь ему с учебой.
     
  8. И во что верите? Вы в курсе что до 80 годов прошлого века нательные крестики были без распятия? Вы знаете что произошло при Никоне? Вы понимаете что большая часть иерархии, современной Церкви, служит культу золотого тельца, обогащаясь за счёт прихожан ?
     
  9. Во что я верю? Верю в Бога создателя всего сущего, в бессмертие души. Много чего случалось в моей жизни, обо всем не расскажешь.Искренняя и горячая молитва лично мне всегда помогала. И я знаю, что такое благодать Божья...
    Вы спрашиваете, знаю ли я историю? Знаю. Только это не имеет никакого отношения к теме. Что касается алчности, то каждый будет отвечать за своё. Я тоже когда-то давно была алчной... Мне был дан хороший урок, Слава Богу, я его усвоила.
    В Вас, уважаемый, я заметила много горечи. Существует не только плохое. Вокруг так много прекрасного ! Замечайте его, дарите радость окружающим, хотя бы мысленно, в ответ получите многократно больше радости, счастья !
     
  10. Это не история! Это подмена Божьих смыслов на беsовские постулаты! Искоренив начало они призывают каяться то есть оплевывать свою жизнь! В древности подле Храмов Господних привязывали козла на которого можно было временно повесить свои грехи и зайти в Храм чистым а кто теперь выступает в роли козла. Задумайтесь! Что пить вино кагор, это Божья благодать?, это кровь Христова?
    Какой же Сын человеческий, если у него вместо крови Вино-Водочный завод! причастие сделало из Людей богоедов:mad:
    Заменив Мудру, на масонскую шипоть, введённую петрушкой 1 и народ стал быть себя по энергоцентрам и стал болеть!
    То что вы читаете Молитвы это хорошо, то что стараетесь соблюдать заповеди Божьи, тоже хорошо :) Вы в своём посте указали на покаяние вот я и решил ответить на ваш призыв! Если в этом горечь? Да есть. Под сенью Церкви народ Святой Руси тянется к спиртному, а от этого по большей части разрушаются, Семьи - Основы Государства!
     
  11. Уважаемый! Мы взрослые люди и сознательно избрали каждый свой путь.
    Божья благодать- это не кагор. Видимо Вам еще не посчастливилось узнать это всеобъемлющее состояние души. Отсюда и подмена понятий Вами в этом вопросе.
    И смысл покаяния - не "в оплевывании своей жизни" .
    Это не просто уход человека от его греховной жизни. Покаяние позволяет фундаментально изменить внутреннюю и внешнюю жизнь человека, излечить больную душу. Опять же я говорю о своем личном опыте.
    Вы все время обращаетесь к истории, а в истории, как и в любом человеке много грязи. Но мы проживаем свою конкретную жизнь , сон это или нет, и если каждый постарается сделать свою конкретную жизнь чище, добрее, милосерднее, праведнее , осознаннее хоть немного, - это будет прекрасно для всех нас и для истории тоже.
    Желаю Вам мира, добра и любви.
    P.S.(Да, "пробуждение от сна этой жизни" может случиться не только в мире Света, об этом стоит помнить)
     
  12. Возможно, возникающие образы и другие, но ощущение, как мне кажется, у всех должно быть примерно таким, как у Вас. Говорят, что люди, пережившие клиническую смерть, перестают бояться окончания земной жизни. Не буду говорить за всех, но у меня именно так и случилось... мне близок Ваш рассказ, и ощущение Дома, некой... как бы сказать... правильности и естественности происходящего... всё это было, всё это по сей день со мной, хранится в памяти и в ожидании. Я не скажу, что жду смерти - это не так. Но я в тот момент поняла очень многое для себя, в том числе и то, что "проснуться от жизни" совсем не страшно))) и ещё я точно знаю, что моё время "проснуться" ещё не пришло - тогда я ощутила это очень явно... вместе с некой весомой причиной... которую и ищу...
     
  13. И вам того же ! Не зная прошлого не построишь лучшего Будущего!
    (Вы все время обращаетесь к истории, а в истории, как и в любом человеке много грязи.) В вас есть грязь?
     
  14. Я пытаюсь стать лучше, пытаюсь как могу очистить свои мысли, но не всегда получается, прошу Бога о помощи, а в делах своих не допускаю сейчас ничего, за что мне было бы стыдно, никакой грязи. Раньше как-то не задумывалась над этим, конечно, были неправедные поступки , самое страшное, что ничего уже не изменишь в прошлом своем, это навсегда останется с нами и "платить по счетам" придется.
     
  15. Всё это хорошо.Но как узнать на какой свой недостаток надо обратить внимание в первую очередь?
    В приснившемся сне на постановочную ситуацию(посылаемый ангеломи-хранителями)- где проявится Ваш недостаток и надо суметь его разглядеть(он для Вас привычен) и переосмыслеть своё отношение в такой ситуации-сделать выводы.
    Вы начали свой путь и надо наладить духовный кантакт с ангеломи-хранителями(не быть замкнутой в саму себя).
    Удачи!
     
  16. Сон - полёт души в пространстве вариантов... Ну. И жизнь - он же вроде=)
     
  17. в фильме Матрица поднимается эта тема :D
     
  18. Все-таки я слишком слаба, не могу справиться со своей многолетней депрессией, новыми несчастьями. Надо смотреть правде в глаза.Хоть мне и никогда не обещали безоблачного неба. Я безумно одинока даже в семье (или пародии на семью, где одиноки все). Все чаще думаю о Доме....
    Уже пол третьего ночи , а мне в 5 вставать на роботу, и опять я раб социума...
    Извините, мой ночной бред никому не интересен
     
  19. Интересен... не только Вас посещают такие мысли...
    Мы все делаем выбор... кто-то продолжает путь, который не может принять, но который кажется другим правильным... а кто-то решается шагнуть в пропасть, потерять всё, но обрести себя... И хоть из этого мира с собой мы ничего не возьмём, кроме собственной души, но потерять всё - работу, положение, перспективы, возможно даже семью - представляется слишком страшным... до сих пор мой разум упрекает меня в неправильном выборе... но тело помогло... здоровье на перепутье подвело настолько, что мне оставалось только свернуть с намеченной утоптанной колеи и искать новое направление... никто не считает это правильным... а иначе я бы просто не смогла...
     

  20. Как все знакомо:eek:, только с "пародия на семью" не согласна, я одинока потому как не хочу что бы моя семья загрузилась моими "болячками":),
    я сама.....
     
  21. Да... эта причина одиночества мне более чем знакома... :(
     
  22. :D Жизнь прекрасна во всех своих проявлениях, не отчаивайтесь, и не унывайте, мы ж любим вас, всеми фибрами души :D
     
  23. Спасибо. Жизнь действительно прекрасна, когда не болит душа от предательства, когда знаешь, что семья и друзья не оставят тебя в трудную минуту...
    А вообще надо правильно относиться ко всему, что ниспослал нам Бог.
    Но не получается у меня намного чаще, чем получается!
     
  24. P.S. И Ваш сарказм , ВСЕГДАШНИЙ, мне понятен, по-другому и быть не могло... Минуты слабости бывают у всех.
     
  25. Мне то легко становится и я люблю весь мир, то невыразимо тяжело,
    наверное, это уже "клиника" какая-то. А вообще уже есть какое-то ощущение своей "исполненности" ,что-ли
     
  26. Нет, это всего лишь граница, возможности и желаний!
     
  27. А что там, за этой границей? Новые желания? Я что-то их давно не наблюдаю в себе...
     
  28. А что это когда нет желаний, мечты?
    Хочеться только что бы все были здоровы и жили дружно.
     
  29. Это пустота внутри, завершённость. ( Я не говорю о хороших пожеланиях людям, животным, всему миру... Я говорю о личных желаниях)
     
  30. Значит произошла остановка, но чтобы понять в чём причина, вы должны заглянуть в себя, найти то, что послужило предтечей такого состояния "опустошённости" в вас. Можно из другой точки рассмотреть, но будет ли вам она преемственна, не зная? С точки зрения буддийских школ, пустота это край, граница телесных наблюдений, и далее в работу по совершенствую себя, вступает плоть, душа, дух, то есть приходит истинное желание пробудиться, вечной сущности котороя временно принимает тело как себя, и то что сопутствует данной формации разума ношения. Когда человек подходит к границе и хочет пробудиться, то он или она всем своим существом обращается, ко всему информационному, за ответом!
     
  31. За границей слов есмь мерность, которая гласитъ, Словом Божьим:
    -Пусть! -Лучшим! -во един -помогой!
    ( Нет расслаблениям, в ЖизньПути!)
    Лучем хранительниц ЖизнеОгня,
    Людей в Новь Космос, Возвести!
    Но это только описание первой мерности, а их 10 000 представте сколько путь человеческий в себя вмещает
     
  32. Что бы Вы мне посоветовали почитать, ВСЕГДАШНИЙ? Мне интересны книги, которые что-то ценное дают душе.
    (О причине своего состояния я имею понимание,как мне кажется. Но обо всем не напишешь...)
     
  33. Что является ценным, для вас!
     
  34. Для меня является ценным МИЛОСЕРДИЕ в самом широком смысле, ДОБРОТА и БЕСКОРЫСТИЕ, способность отдавать... (а не хапать). Но мы уже и так сильно отклонились от темы.
     
  35. жизнь не сон . но многие люди живут как во сне
     
  36. Можно я немного перефразирую? :rolleyes: жизнь должна быть не сном, но многие не могут (а чаще просто не хотят) проснуться...
     
  37. Начать исселдовать такой серьезный впорос сотит все таки в первую очередь отталкиваясь от того что мы собственно знаем о себе! ИМХО
    Я знаю, что у меня есть тело. Я знаю что у меня есть тонкое тело, котрое путешествеут во снах. У меня есть информация, что я есть сознание, но осознания этого еще не было. Во сне я был жуком. Во сне я был никем (сторонний наблюдатель бестелесый). Я заю что во сне все выглядит также реально, как и на яву, только фокус зрения лучше и качесвто картинки четче ( гораздо четче), т.к. был опыт осознания себя во сне (пробужденя во сне с полным осознанием!!! того что я во сне). Знаю о чем говрит Maximys817. Понимаю о чем говрит Исчезающая. О Доме и о пробуждении не мире света в том числе...
    Был опыт пробуждения тела психики (тонкого тела) во время сна тела физического, в том месте где уснул. Нет возможности двигаться, но все видишь и слышишь и четко чувствешь что физическое тело спит. Видение (смотрение) управляется в такие моменты намерением. В этом состоянии видел сущностей котрые живут рядом с нами в тонких телах. Эти сущности (но не только они, но это отдельная тема) могут и влияют на наше тело психики и соответсвенно на наше психическое состояние. В первую очередь это страх! Был опыт отделения сущностей и полного очищения сознания от их влияния и открытия сердца (середечной чакры) В этот момент было стояние ясности и покоя и чектое осознание, что такое состояние у меня уже было и оно мне привычно и мало того, что это истинное мое состояние и оно было утрачено мной очень давно, в очень раннем детсве (лет до 3-х).
    Всегдашний здесь не для того чтобы кого то просветить, так как сам толком ничего похоже не знает (ИМХО), а имеет только инофрмацию и с помощью нее здесь самоутверждается. Скорее всего одержим. Пишу так как сам одежржим. Осознаю это. Осознаю четко. Так как произошло осознание этого год назад. Верю в Бога, верю в Иисуса Христа, верю в других пророков и дургие религии. Не доверяю всему человеческому, так как знаю, что мы все (за оченьи очень редким исключением) обмануты и что Мир гораздо больше чем мы о нем думаем. И да... знаю что думание это не тот процесс который идет от сознания... сознание знает гораздо больше чем мы себе предстваляем в нашем обычном состоянии и что наше обычное состояние это есть следсвие некой оккупации ума (энерго центра). Личный опыт. если есть здесь люди знающие, буду рад пообщаться!)))
    Прощу прощения что так много о себе, но это мое первое здесь появление и я здесь за знаниям. Форум нашел по запросу "вся наша жизнь сон".
    Для Исчезающей могу поеркомнедовать не книгу, а фильм "Кто ты человек?" (66 мин.) и делать Око Возрождения. И очищать необходимо не только душу (сознание), но также и психику и тело.
     
  38. Спасибо ,Fartron, за рекомендации.
    Целостная картина мира и себя в нем меня еще не сложилась, я в поиске того, что найдет отклик в моей Душе.
     
  39. око возрождения это набор упражнений , так ?
    а вы уверены в их безвредности ?
     
  40. Исчезающая
    пока не будет полного сосознания себя (Кто я? откуда я? Зачем Я? и Где я) поиск не закончтся... Хотя я так подозреваю, что полное сосознание ответа на вопрос Кто Я будет достаточно)))

    Воин

    Так и подмывает спросить, а все ли вы знаете о вреде и пользе вещей плотно вошедших в нашу жизнь? Таких казалось бы безвредных и привычных как секс, телевидение, мясо и термически обработанная пища и много чего еще, но этого уже достаточно)))
    http://ariom.ru/zip/2002/kelder-oko-01.zip
    Вот здесь лучше ответят на Ваш вопрос.
    Но от себя все же скажу так. Прирост постепенный. поэтому как бы не заметен. Зато при прекращении заметно ЧТО вы теряете. Достаточно быстро. Знаю на собственном опыте. Два раза практиковал примерно по пол года и два раза прекращал на полгода и на два месяца.
    Если делать правильно, то эффект я даже оценить не могу, так как подозреваю, что он в разы увеличит кол-во энергии и подвижность (пластичность) тела. Понимаю что делаю сейчас не 100% правильно. откуда знаю это? Были моменты когда тело само делало так как надо))) Не буду вдаваться в подробности, да исложно это описать, но когда тело само делало без моего сознательного контроля, это было нечто потрясающее! так как тело (Я) хотело делать эти упражнения! и ему это нравилось, оно (Я) от этого получало удовольствие! Звучит как бред, но, опять же надеюсь, здесь есть люди, котрые переживали нечто подобное и смогут меня в этом поддержать. Примерно похоже на то как мы потягиваемся после сна, но не сознательно, а произвольно. Это что то в этом роде. У каждого навернякак такое было и уверен что всем это нравится))) Примерно тоже самое от каждого упражнения (кроме первого) я чувствовал. В целом хочу сказать, что для меня сейчас Око возрождения один из самых важных элементов проявления моего намерения обрести целостность.
     
  41. И вот еще момент. Обращали ли Вы внимание на то, что когда нам хочется/нужно слелать нечто важное или инетерсное, нас начинают одалевать сомнения, страхи и в конечном итоге лень? так вот самое инетесрное, что перед тем как сделать Око утром, я одержимый ленью готов делать все что угодно только не Око! и сколько бы в меня не закрыдвались сосмения по поводу того, что это может быть как то вредно, вредно это для меня только если я этого НЕ делаю. Я говорю лень, но четко знаю, что на мне - на моем энергетичексом теле - висит некая сущность, которая и является источником вышеперсчисленного - это я видел, в сотоянии измененного сознания - второе внимание (если брать термины Тольтеков (из Карлоса Кастанеды)) вызванное чем-то вроде медитации. Божественное вмешательство позволило мне осознать, то что я одержим, и что это такая же реальность как и то что у меня есть физическое тело.
    Они нас всячески уводят от нашего намерения что либо иззменить в нашей жизни к лучшему. И чем чище ваше намерение от таких вещей как алчность, гордость и сексуальная озабоченность, тем сложнее что либо сделать счто то хорошее. Для этого необходимо обладать энергией, котрая дается нам Богом (низходящая и восходящая энергия), но растраичвается нами впустую на такие вещи как секс, вредная пища, дурные мысли, суета, нервные переживания. Мужчины согласятся со мной, что после эякуляции силы нас как будто покидают в какой то может не всегда заметной, но тем не менее степени. Для этого в практике Ока есть шестое упражнение направленное на перемещение сексуальной энергии в высшие энергоцентры, т.к. низходящая энергия у нас "воруется" незнаю как много, но утекает она через мысли. А так как мысли у нас "на злобу дня" то сколько бы ее не утекало, лучше что бы она оставалась у нас. Знаю что у меня оккупированы сердце и голова точно. Есть подозрения что и нижний энергоцентр тоже оккупирован.
    В это сложно поверить, потому что в это страшно поверить. Но я их вижу, а точнее видел, пока они мне на глаза не показываются, так как в такие моменты у нас есть возможность преодолеть страх и главный рычаг управления перестанет работать. Я это знаю, так как после нескольких таких моментов, я преодолел страх и это был момент счастья. И так продолжалось до тех пор пока я не лег спать. Ночью на меня совершила атаку другая сущность, явно более сильная (это можно почувствовать по силе страха). После этой ночи я прекратил практику так как не хватало силы воли. Воля это наше все для действия.
    И опять началась моя борьба со страхами. В физическом мире, это страх социума в первую очередь. Оно может проявляться сильно по разному. От банального стеснения до параноидальнызх приступов. Все зависит только от того насколько вы с этим страхом соглашаетесь. Так как он имеет инофрмационную состявляющую, кторая несет мысли. Може быть безпричинный страх котрый переростает в боль. Хотя был опыт осознания казалось бы безпричинного страха, но при деталном рассмотрении внутренниего сотояния и его причин выяснил, чего боляся и страх ушел сразу после обнаружения.
    И да… В дополнении, скажу что вижу я их в солтоянии сновидения. Не сна навеянного, а состояние спящего физического тела и бодруствующего энергетического. И конечно же в состоянии сознания/осознания. Это состояние само по себе очень инетерсно для исследования. Воображение и интепритация увеличивается в разы, без тактильного контакта с предметами, вы можете их чувствоать. Это сложно описать, но кто испытывал, тот знает.
     
  42. А что если ваша фраза заинтересовала не только исчезающую. Хочется задать Вам несколько вопросиков про то, что я несовсем поняла.
    А почему именно фильм? Вроде обычно говорят, что книга несет в себе нечто большее, чем кино. Или кино просто легче воспринимается?
    А как это Око Возраждения? Что это и как его делать? Это нужно для всецелого очищения?
     
  43. Т.е получается это что то вроде паразитов на душе?

    Насчет дурных мыслей, суеты, переживания: они тоже полезны для человека. Переживания и дурные мысли порой дают человеку переосмыслить его отношение к некоторым жизненным вещам в лучшю сторону. Заставляют задуматься над многим.
    Вредная пища обычно какая?? - правильно, вкусная :) А разве вкусно покушать никто не любит? Думаю все) Ведь если поставить перед выбором, листы салата или бутерброд с колбасой. Все выберут второе, а многие даже это все соединят ;) И после вкусного обеда ты сыт и доволен! И это все, получается, несет вред душе? Думаю нет. И энергии прибавляет. А попробуй непоесть с месяцок, а попитаться полезной растительностью) Сил явно не прибавится.
    Ну а теперь про секс))) ;)
    Считается грехом - всем известно. Да, на это растрачивается определенная энергия и силы. Зато сколько сил в последствии дается. И это является самым популярным удовольствием уже много веков, только в одних - скрытым, в нашем же - открытым.
    Разве не так? Ведь секс - это составляющая любви. А любовь - это же хорошо. Это благо.
    И, я думаю, многие это знают, что недостатком секса (как вы сказали "зря растраченной энергии") выражаются неочень хорошие вещи: раздражительность, нервность, злость, а иногда даже развитие определенных недугов/болезней. Ведь секс еще и полезен для здоровья. Ну и, вдобавок, иногда является зарождением новой жизни. Это ведь неплохо.

    В нашей жизни все происходит непросто так. И плохое нам дано только для того, чтобы мы еще сильнее ценили хорошее. Ведь без горького не почувствуешь сладкого

    P.S: сладости - вредная пища ;)
     
Загрузка...