Почему нельзя называть в честь умерших?

Тема в разделе "Толкование имён", создана пользователем ma-dga, 14 июл 2006.

  1. Вот такой вопрос у меня...Почему же....ведь издавна в дворянских семействах, имена передовались из поколения в поколение...почему же это считается плохой приметой? Я вот например хочу назвать будущего ребенка в честь отца, что меня может остановить, из идейных соображений?
     
  2. Примета есть такая, но посмотри на этот вопрос иначе: как жил твой отец, какие дела делал. Наверняка он был достойным человеком, так почему бы не дать такой же "посыл" своему сыну???
     
  3. Я, например, тоже хочу своего сына назвать в честь своего отца. Потому что он был достойным человеком.
    Я слышала другую примету, что нельзя называть в честь живого члена семьи.. типа нельзя чтоб в одной семье было одновременно 2 человека с одним именем. Одному как бы будет плохо..
     
  4. А меня назвали вообще в честь всех родственников мамы). У нас в роду почти все Жени - мужчины и женщины:D .
    А в принципе: лучше называть ребенка в честь человека, который прожил хорошую жизнь и рано не умирал.
     
  5. Меня назвали в честь бабушки,ктоторая рано умерла...Ничего - живу,хлеб жую :)
    Маме приятно, да думаю и бабуле на небе тоже радостно,что меня в ее честь назвали:)
     



  6. это как-то не прикольно получится...папа андрей и парень андрей...Я считаю это глупо...а про примету с умершими если честно не слышала...думаю это бред...как хочешь так и назови ребенка... главное чтоб имя было красивое....
     
  7. Например, андрей?:D
    Так как? прикольно или красиво?
     
  8. Считается, что если сына назвать именем отца, то он как бы и будет всю жизь в тени этого имени и ничего выдающегося не добьётся. Поэтому Сан Санычи, Пётр Петровичи и Сергей Сергеичи встречаются в основном среди начальников среднего звена, не больше.
     
  9. у меня кум Андрей и сын у него родился на Андрея Первозванного...Андрюшкой малого и назвали.Как еще-то назвать,если сам Бог велел,как говорится:)
     
  10. Ранее людей называли в честь святого в день которого они крестились.Если имена детей и родитей совпадали по святкам это не считалось плохой приметой.Примета была о том, что люди названные одинаковыми именами наследовали схожую судьбу,это якобы объяснялось влиянием святого или ангела хранителя.Ведь предпологалось что у каждого свой крест,свои испытания и страдания,которые ему предстоит испытать.Ещё на это повлияли судьбы великих людей.Например династия Романовых имела людей с практически абсолютно фатальными судьбами с именем Алексей-все они погибли насильственной смертью.Также в царских династиях России не везло людям с именем Григорий.Как пример несчастный мальчик Гришка,сын Ивана Грозного и младший брат Николая II Григорий тоже погиб ужасной нелепой смертью.Примеры известных людей очень сильно влияли на сознание людей прошлого.Это и послужило возникновению приметы о опасности названия человека именем предка с трагической судьбой.
     
  11. а как насчет Владимира Владимировича?;) :)
     
  12. Там звезды виноваты;)
     
  13. Пророчество или игры разума

    Доброго времени суток. Родители решили назвать меня Николай, в честь дедушки, но и отца зовут Николай. Существует "миф", что если отец и сын имеют одинаковые имена, то жизнь одного будет несчастной, убыточной и вскоре одного заберет бог. "Миф" ли это?
     

    Вложения:

  14. Re: Пророчество или игры разума

    У одного моего друга в семье традиция - если рождается мальчик, его называют Владислав. Его дед - Владислав, отец - Владислав, сам он Владислав, сын у него - Владислав. Знаю эту семью лет 20, могу сказать, что ни над кем из них злой рок точно не тяготеет. Сами Влады в этой семье говорят, что прекрасно различают по тону, к кому из них обращаются и тащатся от этой своей традиции :) Правда, если вдруг родится второй мальчик у одних родителей, то тут придется, видимо, что-то менять, но никто на этом не заморачивается пока что :)
     
  15. Re: Пророчество или игры разума

    К сожалению имею другой опыт. Один мой друг Василий, уже 5. Василий в роду, отца своего потерял еще мальчиком, дед умер молодым и остальные тоже не прожили и 50 лет.:cool:
    Когда у него родился сын - первенец, собралась вся его многочисленная родня и просили его сломать традицию, он долго
    сопративлялся и все же назвал сына Никитой.:)
     
  16. Но он же при живом отце родился!
     
  17. Моя мама родилась в марте. Бабушка хотела назвать ее Мартой (Марта Кузьминична была бы, странновато, конечно). Но дед захотел назвать Татьяной - в честь своей погибшей сестры. Ее и всех детей застрелил собственный муж, у которого возникли проблемы с идеологией и он ожидал травли. Решил, что лучше сам истребит свою семью и себя... у них только одна девочка уцелела, ее дома не было в тот момент...
    Вот такая грустная семья, и грустная история имени, которым назвали маму. Иногда она связывает с этим тяжесть, с которой сопряжена ее жизнь.
    А еще мне кажется, что у Татьян еще могут быть проблемы с мужчинами, с совместной жизнью, потому что Святая покровительница ее отказалась от семейной жизни. (знаю нескольких Татьян, ни одна не вышла замуж второй раз, остальные вроде в браке, тьфу-тьфу-тьфу, в первом и единственном).
    Хотя может быть это бред.
     
  18. Говорят, что нельзя называть новорожденных именами тех, кто прожил несчастную или тяжелую жизнь.... Можно назвать ребенка любым именем, главное, чтобы конкретно с твоих уст не было сказано, в честь определенного какого-то
    человека....
     
  19. А меня назвали в честь бабки, умершей насильственной смертью от руки собственного мужа за полгода до моего рождения. Результат: выбираю новое имя, готовлю документы для внеочередного похода в ЗАГС
     
  20. Hella
    Пусть все хорошо будет.
     
  21. Несколько трансформировано. Можно. А в честь живых не стоит. Иначе двум "Иванам в одном доме" будет трудно ужиться.
    Это не поможет. Надо при крещении новое имя получить. Загс, Богу не указ.
    Это не миф. Так может случиться.
     
  22. У кого-то случилось что-то плохое, у кого-то нет. Плохое вообще у многих случается. Но такова уж наша природа, нам бы что-то мистифицировать, нам бы поискать какие-то совпадения, построить закономерности. А если посмотреть на ситуацию с высока, то получается, что несчастья бывают у всех, названы родственники в честь кого-то или одинаковыми именами, или же нет. Страх превращает маленький процент совпадений в огромную традицию, а это в свою очередь только увеличивает этот маленький процент, все больше увеличивая количество сторонников этого глупого убеждения и ему подобных...
     
  23. FREEMAN111188, мудрые люди говорили: "Ничто нельзя доказать и ничто нельзя опровергнуть". Правы. Не так ли?
     
  24. Именно так и поэтому мы все правы.:)
     
  25. О да, это верно на все сто. Но ведь они на то и умные люди, что в их словах всегда есть подтекст, всегда есть подвох. Нет такого человека, которые сможет убедить всех в чем-то, но ведь это не значит, что не стоит искать ответы, искать правду, просто не стоит искать ее снаружи. Вот о чем эти слова, они верны дальше некуда, нельзя найти правду во внешнем мире, смотреть нужно только внутрь...
     
  26. Вот я думаю: а что если человеку не говорить, что его назвали в честь умершего?
     
  27. Но, это редко кому дано.
     
  28. Так и я об этом же. И почему это он должен умереть? Потому что назвали его в честь умершего? Вот это грех так грех, носить имя умершего. Или это не грех. Он же не при чем. Значит ему в рай сразу? Давайте всех называть в честь умерших, тогда все в рай попадут, зачем мучиться на земле грешной. Эх, чушь кругом и суеверия...
     
  29. Это дано всем. "Слышащий — да услышит..." Не все хотят...
     
  30. Я так не думаю. Тогда бы никто сюда не обращался.
     
  31. С этим не поспоришь. Каждый думает как хочет.

    А вот с этим совсем не согласен. Сюда обращаются за помощью к тем людям, которые в этой теме хоть что-нибудь понимают.
    Например, когда кто-то хочет построить дом, то он обратится к строителям. Но кто сказал, что этот человек сам не может построить дом? Конечно же, проще обратиться к профессионалам, тем более что дом нужно построить всего один раз, так логичнее поступить. Но он может это сделать и сам, хоть и придется долго учиться, каждый из нас может сделать это сам. Или вы думали, что когда я говорю дано всем, значит каждый может это сделать без усилий?
     
  32. Почему сразу умереть? Можно судьбу получить не простую.
    Помните, как говорили древние: "Ты дал имя, ты дал судьбу" или
    "Имя, есть предначертание".
    Я бы не стала с этим шутить.
    Ни кто и не называл раньше в честь умершего. Называли в память, о бабке, отце, брате/ конечно не тех, что повесились, утопились или приняли насильственную смерть.
    Считалось, что в семье не хорошо когда два человека с одним именем.
    В честь умерших, но хороших родных называть можно.
     
  33. Тогда вы противоречите себе
    Значит я говорю правильно. Это не всем дано. Это редко кому дано.
    Не может. Если я вам построю дом, вас 100 процентов завалит. Я не умею.
    Поэтому, строить вам не буду/живите долго без таких косоруких строителей.
    Много лет меня пытались научить плавать. И профессиональные тренеры не исключение.
    Но, увы, не дано. Не помогло даже огромное желание и труд. Освоен единственный стиль "топор".
     
  34. В чем противоречие, не пойму.

    Может вы и не умеете, но это не значит, что не сможете. Вы пробовали? Тогда от куда вы знаете, что не сможете? Я в вас уверен, вы сможете.
    Другое дело, что вы не хотите или вам это не нужно, но при желании или необходимости смогли бы.
     
  35. Это вопрос не умения, а психологии. В таких случаях есть один способ :)
    Ваш тренер должен отпустить вас посреди бассейна и уплыть. У вас будут только два выхода, либо плыть, либо... Поверьте мне, вы поплывете...
     
  36. Это утверждение я принять никак не могу. Почему Бог должен мне дать судьбу, сложную и схожую с тем человеком, в честь которого назван я, например. Разве это справедливо? Я должен искупить его грехи что-ли? Или как? Объясните мне, пожалуйста, смысл этого закона или закономерности, не знаю как назвать.
     
  37. Мне кажется, все зависит от человека, во что он верит.
     
  38. согласен на все сто.
     
  39. Это не моё утверждение:) Были ранее и поумней меня.
    А кто вам ее должен дать? Дьявол:)?
    Коммунисты правда говорили, что человек сам Царь зверей.....
    Имя, есть предначертание.
    Давайте назовем скажем Адольфом, подразумевая Гитлера. И что получим?
    Почему нельзя? Ну, повелось так из покон веков. Предки же не дурачки были. Компьютеров у ТВ не было. Вот и наблюдали, присматривались. Не зря же приметы "рождались". Наши предки были чувствительнее и ближе к природе.
    Верно. Один любит свиной хрящик и верит в Мансура. Другой считает, что сомнения это грехи, и не задает вопрос есть ли Бог. Просто верить и все тут.
    "Каждому, да по вере его".
    Во что верим, то и получаем.
     
  40. Согласна.
     
  41. Разве в этом был вопрос? Я говорил о том, что не справедливо давать человеку судьбу другого человека. Понимаете? Почему человек, который еще не родился и не сделал ничего плохого должен унаследовать чью-то судьбу? Разве у Бога нет для него ничего лучшего? В чем его вина? Вот потому это абсолютно глупое утверждение. Но, конечно же, оно имеет смысл, когда говорят "Каждому, да по вере его". Теперь вы себе противоречите. Если в это я не верю, значит мне по вере моей? Тогда это вовсе и не закон никакой, если я в него не верю? А так не может быть, на то он и закон, чтобы выполнятся всегда, не зависимо от веры...
     
  42. Это конечно была шутка:) Так, к слову.
    Но, и Вы внимательно прочитайте, что мною писано.
    Я не говорю, что имена плохо давать в честь умерших. Говорю, что примета -плохо называть в честь живых.
    В честь умерших, можно. Особенно если хороший, счастливый человек был.
     
  43. Переношу сюда пост, который мне понравился. Мудрые слова.
    Очень хорошо объяснил прот. Алексий про веру:
    Да. Так испокон веков в христианстве. Дети платят за грехи родителей. Догма.
    Вот пример: мать курит до и во время беременности/ и при кормлении. ребенок такой здоровым не будет. Он "платит" за грех матери. Это как небольшой пример.
    О детях пьющих родителей я уж и не говорю....
     
  44. Имя моего сына мне приснилось, его просто кто-то прокричал во сне, поскольку недели две никак не могли назвать, ни одно не подходило. Проснувшись, я почему-то вспомнила одного известного политика и журналиста с этим именем, он мне очень нравился. Но спустя несколько лет в расцвете своей карьеры он трагически погиб в авиа катастрофе. Возможно, все это совпадение, но у моего сына идея фикс с детства быть политиком...
     
  45. А если как раз в память о родственнике, что повесился/утопился и т.п./, то как это скажется на судьбе человека? болезнями?
     
  46. Этого делать нельзя по понятной причине.
    1. Самоубийство тяжкий грех! Самый тяжкий.
    Жизнь дана Богом и не нам решать, когда ее отнять.
    Самоубийца совершая этот грех накладывает бремя тяжкой ноши на 7 поколений предков. Поэтому, на Руси всегда боялись наложить на себя руки/сейчас то конечно, в эпоху Сатаны уже никто, ничего не боится. Теперь, человек Царь-природы.
    Самоубийц хоронили как собак за оградой кладбища, дабы не осквернять святую землю. Самоубийц не отпевали, а их Души мучаются не находя приюта.
    Так можно ли называть дитя в "честь" самоубийцы?
    Что можно о таких родителях думать?

    Очень худо, когда дитя родился между "двумя покойниками". Очень тяжелая судьба будет.
     
  47. Я не совсем про то спросила.. Я спросила, каким отпечатком на судьбе это грозит человеку, названному в честь такого родственника? А то что называть в честь такого человека низя - и так понятно, но случаи бывают всякие.. называют же..
    И совсем не поняла, что такое "родиться между "двумя покойниками".. Двумя самообийцами, что ли?? лиховато для одной семьи!
     
  48. Думаю, это еденичные случаи
    Плохой Судьбой.
    Умер родственник/кровник, в теч. короткого срока родился ребенок, умер еще один кровник
     
  49. Ну, оно-то верно), но на наш земной шар, таких "единичных случаев" может быть, ну скажем, миллион!
    Я поняла - плохой судьбой и не будем вдаваться в подробности, мож оно мне и не надо)..
    А вот в случае рождения "между покойниками" - тут уж никто не виноват, если сложилось так.. Роды и смерть подгадать сложно..
     
  50. Это Судьба.