Свадебные приметы

Тема в разделе "Приметы и обычаи", создана пользователем Caprise, 8 июн 2006.

  1. Говорят нельзя чтобы свидетель(свидетельница) был женат(замужем) или рзведён(разведена)...
    Или нельзя чтобы родители присутствовали на церемонии бракосочетания...
    Кто-нибудь знает, что-нибудь об этом?
     
  2. Re: Свадебные приметы.

    Можно поделиться опытом? Моя мама утверждает, что наиболее "долгосуществующие" браки из всех ее знакомых - это те, где она была свидетельницей или "тамадила" уже после замужества за папой. Их брак, кстати, тоже очень даже крепкий.
    А по поводу родителей... Их присутствие, вроде, традиция...
     
  3. Re: Свадебные приметы.

    "Уронить обручальное кольцо до того, как надел его на палец-плохая примета". Никто не должен жениху и невесте дорогу переходить. Сломать у невесты каблук-значит, семейная жизнь хромать будет. А еще нельзя невесте примерять платье до венчани, а то не состоиться свадьба.
    • Январь - рано овдоветь
    • Февраль-жить в согласии
    • Апрель-пользоваться переменным успехом
    • Май-увидеть измену в собственном доме или маяться
    • Июнь-медовый месяц будет продолжаться всю жизнь
    • Август-муж будет и возлюбленным и другом
    • Сентябрь-тихая и спокойная жизнь
    • Октябрь жизнь будет тяжолой и трудной
    • Ноябрь-очень богатая жизнь
    • Декабрь-звезды люблви будут сиять с каждым годом все ярче и ярче.
     
  4. Re: Свадебные приметы.

    Я считаю, что кроме венчании в церкви, все свадьбы построены на обычных традициях и церемониях. Когда я выходила замуж столько наслушалась этих примет. И каждый свое придумывает. Насчет свидетелей слышу впервые, их вобще сейчас не приглашают. А про родителей - все это чушь. Чем больше веришь, тем вероятнее, что это сбудется.
     
  5. Re: Свадебные приметы.

    Просто родители не всегда могут приехать в ЗАГС, так как заняты приготовлениями в доме, ведь после регистрации молодые едут в дом кушать хлеб-соль, которыми родители встречают.
     
  6. Re: Свадебные приметы.

     
  7. Re: Свадебные приметы.

    Я ещё не замужем,но собираюсь выходить в августе,но не в этом году. А почему месяцы март и июль пропустили?!
     
  8. Re: Свадебные приметы.

    У нас свадьба была 30 октября - а кому сейчас легко?;)
    Родители поженились 12 декабря - всю жизнь, как кошка с собакой, всё не наругаются никак.:(
     
  9. Re: Свадебные приметы.

    а что делать подружкам невесты со свадебным букетом?у меня на ногтях зацепился,пришлось признать,что поймала..теперь вот не знаю что дальше:родня ждет приглашений на мою свадьбу(раз поймала),родители о внуках вздыхают многозначительно,а мне этот пыльный гербарий поднадоел порядком.
     
  10. Re: Свадебные приметы.

    Дамс действительно пропустила :confused:
     
  11. Свадебные приметы.

    Народ,у меня вопрс:
    что делать подружкам невесты со свадебным букетом?у меня на ногтях зацепился,пришлось признать,что поймала..теперь вот не знаю что дальше:родня ждет приглашений на мою свадьбу(раз поймала),родители о внуках вздыхают многозначительно,а мне этот пыльный гербарий поднадоел порядком:(
    Пожалуйста,подскажите,кто знает
     
  12. Re: Свадебные приметы.

    у моей подруги свадьба через месяц,я свидетельница,с свидетелем еще не знакома :) ........
     
  13. Re: Свадебные приметы.

    Я тоже согласна, что свидетели нужны, я например, когда была свидетельницей на свадьбе у подруги, подавала кольца в загсе, и вела все приготовления к празднику: плакаты рисовала, выкуп готовила, конкурсы. Так что свидетели, это те люди на которых можно "свалить" все мелочи(и заметьте приятные) по организации свадьбы.

    Моя подруга-невеста никому не давала трогать "букет невесты", наверно это значит, украсть счастье или что-то в этом роде. :confused:
    Еще знаю, что незамужним нельзя одевать чужие свадебные платья или фату, якобы судьба одинаковая будет. :shocking: А как тогда объяснить "платья на прокат"?
    Бред какой-то. :eek:
     
  14. Re: Свадебные приметы.

    О, поздравляю Женчик, это так классно, все время в кругу внимания, да если еще свидетель красавец одинокий... :rolleyes:
     
  15. Re: Свадебные приметы.

    У мамы подруга в январе замуж вышла, уже 25 лет с мужем живет...
     
  16. Re: Свадебные приметы.

    А еще, может кто слышал, говорят, что нельзя играть две свадьбы в один день в одной семье...
     
  17. Re: Свадебные приметы.

    Да, у нас не было. И ничего все супер прошло ;) .
     
  18. Re: Свадебные приметы.

    :D :D :D хм.... ну это уже пожалуй из области фантастики!!!:)
     
  19. Re: Свадебные приметы.

    а опчему не было?:rolleyes:
     
  20. Re: Свадебные приметы.

    Получилось немного забавно. Из всех подруг замуж я выходила первая и каждой хотелось оказаться на месте свидетельницы. Почти все из них в свое время задали этот вопрос: "А свидетельницей кто будет (и сгрустью называли имя кого-нибудь из нашей дружной компании), Катя :eek: ?" :D
    В общем, в ЗАГСе тоже было оговарено, что свидетели не обязательны и мы решили никого не обижать :cool: .
     
  21. Re: Свадебные приметы.

    Прикольно.....:) Что-то в этом есть....;) :)
     
  22. Re: Свадебные приметы.

    Слышала, что нежелательно, чтобы свидетель или свидетельница были разведенными. У моего брата на свадьбе свидетелем и свидетельницей были муж и жена, их лучшие друзья, у брата счастливый брак и уже трое детишек "настрогали" :)
    Я сама была свидетельницей на свадьбе у лучшей подруги и считаю это нужным, так как кому помогать невесте во время свадьбы, когда происходят всякие мелочные неприятности? Родителям не до этого, жених взволнован и.т.д.и.т.п.
     
  23. Re: Свадебные приметы.

    Всегда нужны те, кто может поддержать и успокоить, елси что-то идет не так, или помочь в организации каких-либо мелочей.:)

    А то, что свидетель и свидетельница не должны быть разведенными, это скорее можно отнести к разряду ненужных страхов и опасений. В день свадьбы все бояться что может что-то пойти не так, и любые недочеты могут напугать или вызвать опасения. Так что приметой это назвать сложно - разведенные свидетели не признак того, что брак потерпит крах. Ведь они могут быть разведены уже много лет и оставаться хорошими друзьями.:) Нужно быть немного попроще и не быть настолько суеверными...конечно кое-какие приметы должны быть удостоены внимания, но не стоит до такой степени опасаться всего и вся.:)
     
  24. Re: Свадебные приметы.

    Такое поверье есть, но оно по-моему уже давно не действует. Мне известны случаи такого проведения таких свадеб - и все ее участкики по многу лет живут счастливо.:) Это можно воспринять и как двойной праздник в семье, приносящий удачу в семейной жизни вдвойне.
     
  25. Re: Свадебные приметы.

    Вообще-то лично я не верю во все эти высказывания. Свидетель на то и свидетель, чтобы засвидетельствовать бракосочетание, а не нести с собой всякие бессмысленные, на мой взгляд, предназначения для молодоженов. Люди сами женятся, сами разводятся - это просто жизнь и взаимоотношения между людьми...
     
  26. я тоже знаю такую примету,что нельзя играть две свадьбы в одной семье в один день.У моей мамы есть сестра близняшка,и они выходили замуж в один день в одинаковых платьях.И закончилось все тем что моя мама была замужем три раза,а ее сестра досихпор живет с первым мужем.Просто у кого то сложиться жизнь хорошо как за двоих,а кто то будет всю свою жизнь искать свое счастье.:friends:
     
  27. Я когда выходила замуж начиталась столько этих самых примет, что прям и не хотелось туда...
    Ну что могу сказать...Выкупали меня не долго...быстро очень - жених просто опаздал...тоже примета не очень...
    Ехали мы в ЗАГС кругами...возвращались назад...жених не местный, дорогу заранее не успели изучить...между машинами проехали два раза машины...не из лучших примета...
    Слава Богу на этом наши злоключения закончились..так что нам после этого всего надо сразу разводиться??? а может самим придумать все приметы??? например, что все что происходит - это к счастью???
    ________________________________________________________________
    P.S. В ЗАГСе нам кольца подавала сама начальница данного заведения...
     
  28. Я перед свадьбой попала в больницу. Платье купить не успели. Взяли на прокат у родственницы. Туфли подруга дала. Фата была своя. Из больницы отпустили на три дня. Сказали не пить, не танцевать и т.д. До ЗАГСа с женихом шли пешком. Без выкупа, без машин. Вечером сбежали с собственной свадьбы. Гости гуляли ещё три дня без нас. Живём до сих пор.
     
  29. Скажите пожалуйста могут ли брат и сестра жениться в один год???
     
  30. Почему бы и нет, если финансы позволяют?;)
     

  31. Приметы и обычаи - это всё стереотипы... И не надо в них верить ... и тем более как-то ограничивать себя из-за этого...

    Почитала я тут много всяких примет и поняла, что всё это - языческая чушь...

    Надо просто любить друг друга...
    И к венчанию относиться как не простой формальности...
     
  32. почему это языческая - чушь, а христианская нет? такая же вера, а венчание чисто христианский обряд ... такая же чушь ... может и красивая ...
     
  33. ну разве плохо? если люди истинно верят и дают обет перед Богом-... в горе и в радости... итд. Да даже от измен и мелких банальных ссор если это удержит- и то хорошо. Для меня, например, это оч серьезно. Если я решусь на венчание- это будет осмысленно. И с желанием "на всю жизнь" (возможно, не получится, но я буду стараться)
     
  34. В 2005 году я была свидетельницей на свадьбе, поймала букет невесты... До сих пор в девках:D Пару раз чуть не вышла замуж, вовремя одумалась:D В свадебные приметы НЕ ВЕРЮ!!! И вообще в приметы не верю, их по-разному можно трактовать... Я для себя трактую в лучшую сторону и у меня все "чики-пуки";)
     
  35. Свидетели на свадьбе

    Всем привет!
    У меня тут вопросик есть. Подскажите!
    Меня и моего молодого человека приглашают на свадьбу свидетелями. Все бы ничего, но есть примета такая, паре свидетелями быть на свадьбе нельзя...расстанемся. Вот и не знаю что делать.
     
  36. Re: Свидетели на свадьбе

    Если вы суеверны лучше пусть кого-то одного из вас заменит друг или родственник, зачем самому себе подстраивать неудачу?Лучше перестрахуйтесь.
     
  37. Re: Свидетели на свадьбе

    Хрень полная - дважды мои знакомые (две пары) были свидетелями, и оба раза дело заканчивалось их свадьбой;)
     
  38. Помогите, Скоро Свадьба

    У меня 30 августа свадьба. Мои будущие свекровь и свекр против.(т.к я была замужем и у меня осталась маленькая дочька от первого брака). Она даже подложила мне нож. Мы ругались с будущим мужем 4 дня, он не хотел приходить домой(мы живем у моих родителей),все время говорил, что мать скоро умрет,ей осталось 3 месяца,и.т.д. Когда я нож выбросила на перекресток, все как укой сняло. У его мамы вроде как обнаружили рак 4 года назад. Когда мы ей объявили о свадьбе, она так плакола, не от счастья конечно, а на следующий день поехала к какой-то бабке, якобы лечиться от рака, и та ей сказала, что нужно убить 3-х щенят, еще сосущих молоко, снять с них шкурки и прилаживать к больному органу. И так ей нужно к ней ездить 10 сеансов. Что это за БРЕД ТАКОЙ? Как вообще можно убить этих малюсеньких собачек? У меня даже в голове не укладывается? Может это против нас какой обряд?
    Помогите кто-нибудь. Может какие обереги на свадьбу сделать? Я очень боюсь за свое счастье. Мы очень любим друг-друга. Он даже готов уехать с города куда-подальше.
     
  39. Re: Помогите, Скоро Свадьба

    У вас навязчивая идея, не надо ничего бояться. Проведите обряд венчания и все будет ок;)
     
  40. Свадебное платье

    интересно к чему это зашивать на себе свадебное платье, многие говорят в большинстве случаях приводит к разлуке
     
  41. Re: свадебное платье

    Это было наяву или во сне?
     
  42. А я слышала такую примету: если погуляла на трёх чужих свадьбах, но четвертую обязательно нужно играть свою. Если пойдешь в четвертый раз на чужую свадьбу,но вообще замуж не выйдешь
     
  43. Не знаю может ли это быть приметой, или нет, но хотела бы узнать, может кто-то и что -то знает?! В прошлом году я своей хорошой знакомой шила свадебное платья и вышивала фату, хотя я сама пока не замужем?! В Италии говорят, что такая девушка в след-м году должна выйти замуж, а у нас , что говорят?
     
  44. Никогда не слышала о такой примете, но у меня именно так и было, я шила платье моей сестре и на следующий год сама вышла замуж.
    Так, что в этом что-то есть.;)
     
  45. #45 матурка, 8 июл 2011
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2011
    А я вышла замуж в сентябре и мужу кольцо одела на левую руку. Все стали шушукаться. Но нам никто ничего не сказал. А я и до сих пор не знаю что это может значить!!!

    Он от волнения мне дал не ту руку
     
  46. Re: Свадебные приметы.

    У нас тоже не будет свидетелей. первый раз замуж выходила были и все обычаи соблюдали. итог - развелись
     
  47. ого!!! я уже на 6 свадьбах погуляла,3раза дружкой,а замуж то и не тянет)))
     
  48. Re: Свадебные приметы.

    а что в июле??:confused:
     
  49. Август-муж будет и возлюбленным и другом

    Совпадает :)
     
  50. Если о себе - нет не совпадает.
     
Загрузка...